КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА

 ПОСЛЕДНЕЕ

Самые резонансные аварии в ЦОД по итогам мая 2023 года

08.08.2023 г. | Раздел: Аварии в ЦОДах, Пожаротушение, Человеческий фактор, Электроснабжение ЦОД

Аварии в ЦОД: новости из Японии, США, Австралии и Китая

24.05.2023 г. | Раздел: Аварии в ЦОДах, Пожаротушение, Человеческий фактор

Аварии в дата-центрах: новости от Vocus, Twitter, Cyxtera и не только

23.03.2023 г. | Раздел: Аварии в ЦОДах, Пожаротушение, Электроснабжение ЦОД

Последствия аварий в ЦОД Lufthansa, Tesla, Oracle, Azure, Twitter

27.02.2023 г. | Раздел: Аварии в ЦОДах, Охлаждение ЦОД, Пожаротушение, Человеческий фактор, Электроснабжение ЦОД

Аварии в ЦОД: новости из Монако, Японии и США

27.01.2023 г. | Раздел: Аварии в ЦОДах, Пожаротушение, Человеческий фактор, Электроснабжение ЦОД

Нормативная документация

HP представила в Москве СХД HP 3PAR StoreServ на флеш-технологии

05 июня 2015 г. | Категория: Теория и практика SDDC, Программно-определяемые системы хранения, Программно-определяемый ЦОД

На конференции HP Discover: Russian Edition, прошедшей 4 июня в Москве, HP представила серию инноваций для семейства СХД HP 3PAR StoreServ, в числе которых более дешевая флеш-память (стоимость на 25% ниже), новый класс эффективно масштабируемых флеш-массивов и оптимизированные для флеш-технологии сервисы управления данными. Данные возможности призваны ускорить консолидацию ИТ как сервиса и гибридных ИТ-инициатив.

Массивы, состоящие исключительно из флеш-накопителей (all-flash), гарантируют высокую и стабильную производительность приложений. При этом они занимают меньше физического пространства, чем массивы на базе жестких дисков. IDC прогнозирует совокупные темпы роста рынка all-flash массивов на уровне 46% в течение ближайших пяти лет. По данным Gartner, компания HP была самым быстрорастущим поставщиком флеш-массивов с точки зрения доходов от поставок в 2014 году. На сегодняшний день многие заказчики стремятся использовать в своих центрах обработки данных преимущества технологий all-flash, к которым относится не только беспрецедентная производительность, но также высокая эффективность работы и консолидация ресурсов ЦОД.

Контроллер HP 3PAR StoreServ 20000

Чтобы ускорить переход к центрам обработки данных all-flash, HP снижает стоимость хранилища all-flash до 1,50 долл. США за гигабайт полезной емкости и внедряет ультраплотные и масштабируемые флеш-системы. Новое семейство СХД корпоративного уровня HP 3PAR StoreServ 20000 выводит производительность на новый уровень: эти системы поддерживают более 3,2 млн операций ввода-вывода в секунду (IOPS) при задержке в доли миллисекунды. При этом они занимают на 85% меньше места в ЦОД, чем традиционные high-end массивы. Для поддержки критически важных рабочих нагрузок и большей гибкости НР предлагает оптимизированное для флеш-технологии программное обеспечение. Оно гарантирует доступность и эффективную балансировку нагрузок в ЦОД. В основе этого ПО лежит набор сервисов управления данными уровня Tier 1, которые обеспечивают возможности, пока недостижимые для конкурирующих массивов all-flash.

Хранилище HP 3PAR StoreServ 20000

Заказчики, желающие использовать флеш-технологию для большего числа приложений, теперь могут приобрести по доступной цене самый емкий в отрасли твердотельный накопитель в составе массива all-flash Tier 1. Благодаря оптимизации для флеш-технологии и сжатию данных с аппаратным ускорением удалось увеличить полезную емкость на 75%. Кроме того, эти новые 3,84-терабайтные накопители снижают стоимость хранилища all-flash до 1,50 долл. США за полезный гигабайт, что соответствует стоимости хранилища на жестких дисках SAS со скоростью вращения 10 тыс. оборотов в минуту. А за счет применения функции создания мгновенных снимков в 3PAR StoreServ к нескольким полным копиям данных для разработчиков и хранилищ данных заказчики могут снизить потребности в ресурсах хранения в 6 раз и добиться стоимости за гигабайт в размере до 0,25 долл. США.

Новое семейство HP 3PAR StoreServ 20000 масштабируется до восьми узлов и идеально подходит для заказчиков, которым необходимо консолидировать несколько стоек устаревших высококлассных хранилищ данных и обеспечить высокое качество обслуживания приложений. Массив 3PAR StoreServ 20850 на основе твердотельных накопителей способен обрабатывать более 3,2 млн операций ввода-вывода в секунду при задержке в доли миллисекунды и обеспечивает стабильную пропускную способность свыше 75 Гбит/с для максимальной производительности приложений. Новое семейство также включает в себя конвергентный флеш-массив 3PAR StoreServ 20800, который масштабируется до 15 петабайт (ПБ) полезной емкости. Эти новые модели построены на базе архитектуры HP 3PAR Gen5 Thin Express ASIC, что позволяет достигать более высоких уровней производительности, масштабируемости и эффективности и выполнять дедупликацию с аппаратным ускорением.

Благодаря лучшей в отрасли плотности, которая более чем в 8 раз превышает аналогичный показатель основных конкурирующих флеш-массивов, новые модели 3PAR StoreServ консолидируют 280 терабайт полезной емкости в одном шасси для дисков 2U и 5,5 ПБ полезной емкости на одном уровне стойки. Обе модели поддерживают унифицированные рабочие нагрузки блоков данных и файлов, а также доступ к объектам для консолидации облачных приложений. Такая плотность и гибкость обработки нагрузок гарантируют, что заказчики могут предотвратить неконтролируемое разрастание флеш-массива, вызванное применением отдельных флеш-архитектур с ограниченной емкостью в своих ЦОД.

Для поддержки критически важных приложений флеш-массивы и all-flash ЦОД должны иметь встроенные средства обеспечения доступности данных и непрерывности бизнес-процессов, которые позволяют снизить риски без ущерба для производительности.

Управляемая чипом HP 3PAR Gen5 Thin Express ASIC, технология 3PAR Persistent Checksum гарантирует целостность данных любой нагрузки на всех участках, от сервера приложений до массива хранения данных. При этом обеспечивается полная прозрачность для этих серверов и приложений. Эта технология проверки данных защищает от ошибок флэш-накопителей и ошибок при передаче данных с серверов HP ProLiant Servers через коммутационную матрицу в массив 3PAR StoreServ.

Технология HP 3PAR Remote Copy поддерживает асинхронную потоковую репликацию, при которой задержка, расстояние и восстановление оптимизированы. Асинхронная потоковая репликация особенно подходит для all-flash ЦОД, поскольку исключает расходы, связанные с синхронной репликацией, и позволяет создавать практически точную копию данных с целевыми точками восстановления (RPO), измеряемыми в секундах. 

Низкая задержка флеш-накопителей также является преимуществом для заказчиков, которым необходимо решение с нулевым значением RPO. Для таких организаций HP предлагает коммутатор Alcatel-Lucent 1830 Photonic Services. В сочетании с ПО 3PAR Remote Copy он обеспечивает синхронную репликацию через оптоволоконную инфраструктуру до 130 километров с шифрованием «на лету». Как результат: значительное снижение рисков для бизнеса.

HP также анонсировала интеграцию 3PAR Remote Copy с ПО HP StoreOnce Recovery Manager Central (RMC). StoreOnce RMC позволяет создавать под управлением приложений мгновенные снимки в системах HP 3PAR StoreServ и автоматически перемещать данные в HP StoreOnce. Скорость переноса данных в 17 раз выше, чем при традиционном резервном копировании, а восстановление осуществляется в 5 раз быстрее. Благодаря интеграции StoreOnce RMC теперь поддерживает репликацию управляемых приложением мгновенных снимков между массивами HP 3PAR. 

Корпоративные центры обработки данных, в которых устаревшие высококлассные хранилища данных сочетаются с массивами all-flash с ограниченными возможностями масштабирования, вынуждены увязывать между собой эти системы. Это повышает стоимость, риски и сложность, поскольку специальные внешние устройства для виртуализации SAN размещаются непосредственно в канале передачи данных. Чтобы устранить эти проблемы, HP усовершенствовала возможности федеративного хранения данных в системах HP 3PAR StoreServ 20000. 

Новое решение HP 3PAR Peer Motion для непрерывной двунаправленной передачи данных позволяет объединить ресурсы хранения компании в эластичный пул, в который можно включить несколько массивов. Совокупная емкость такого пула составляет до 60 Пбайт. Объединенный пул ресурсов поддерживает свыше 10 миллионов операций ввода-вывода в секунду и пропускную способность более 300 Гбит/с. Чтобы переключить рабочую нагрузку с одного участника пула ресурсов на другой, достаточно одного щелчка мыши. Данное решение помогает оптимизировать расходы и производительность, позволяет быстро реагировать на новые бизнес-возможности и повышает удобство обновления технологий.

Чтобы упростить консолидацию в современное хранилище на основе флеш-накопителей, в HP 3PAR Online Import была добавлена технология переноса из сетевого контроллера запоминающих устройств Hitachi Data Systems TagmaStore, из универсальных и виртуальных платформ хранения данных, а также из систем хранения EMC VMAX, EMC VNX, и EMC CLARiiON CX4.

Цены и доступность

•    Новые твердотельные диски cMLC объемом 3,84 ТБ можно приобрести уже сегодня по всему миру. 
•    СХД HP 3PAR StoreServ 20000 доступны для заказа по всему миру. Поставки начнутся в августе 2015 года. Начальная стоимость составит 75 000 долларов США. 
•    Все новые программные возможности 3PAR StoreServ будут доступны только для систем 20000.
•    Решения HP Financial Services для управления инвестициями в ИТ обеспечивают гибкость и эффективность контроля расходов в инфраструктуре. Они позволяют ускорить переход на новую технологию хранения данных HP 3PAR StoreServ и наращивать ресурсы при появлении новых потребностей бизнеса.
•    С июня 2015 года заказчики из любой точки земного шара, обладающие лицензией MC-V или RM-V и действующим договором на предоставление услуг поддержки, смогут бесплатно загрузить решение HP StoreOnce Recovery Manager Central для VMware (RMC-V) с поддержкой технологии 3PAR Remote Copy.

Теги: СХД, флеш-память, SSD, HP

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение