КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА

 ПОСЛЕДНЕЕ

Самые резонансные аварии в ЦОД по итогам мая 2023 года

08.08.2023 г. | Раздел: Аварии в ЦОДах, Пожаротушение, Человеческий фактор, Электроснабжение ЦОД

Аварии в ЦОД: новости из Японии, США, Австралии и Китая

24.05.2023 г. | Раздел: Аварии в ЦОДах, Пожаротушение, Человеческий фактор

Аварии в дата-центрах: новости от Vocus, Twitter, Cyxtera и не только

23.03.2023 г. | Раздел: Аварии в ЦОДах, Пожаротушение, Электроснабжение ЦОД

Последствия аварий в ЦОД Lufthansa, Tesla, Oracle, Azure, Twitter

27.02.2023 г. | Раздел: Аварии в ЦОДах, Охлаждение ЦОД, Пожаротушение, Человеческий фактор, Электроснабжение ЦОД

Аварии в ЦОД: новости из Монако, Японии и США

27.01.2023 г. | Раздел: Аварии в ЦОДах, Пожаротушение, Человеческий фактор, Электроснабжение ЦОД

Нормативная документация

Микросхемы Huawei для массивов All-Flash

23 октября 2017 г. | Категория: Теория и практика SDDC, Программно-определяемые системы хранения

Многих интересует вопрос, почему компания Huawei решила разрабатывать собственные микросхемы для своих СХД? Avago приобрела LSI, Cavium приобрела QLogic, а Broadcom приобрела Brocade, чтобы получить технические возможности их микросхем. Так почему компания Huawei, вопреки ожиданиям, решила разрабатывать собственные микросхемы вместо того, чтобы просто приобрести компанию-производителя микросхем? Какие виды микросхем для СХД компания Huawei разрабатывает самостоятельно? Как эти микросхемы будут усовершенствоваться в будущем? В этой статье рассмотрены общие направления, которые взяла и которых намерена придерживаться компания Huawei.

Стимул для разработки собственных микросхем

Деятельность предприятий во всем мире сопровождается большими потоками информации, а это означает, что хранилища данных должны быть очень производительны и высокоэффективны. Технология All-Flash способствует цифровым трансформациям в силу врожденной производительности, придающей новые силы критически важным сервисам.

Флеш-память быстро развивается, ведь количественные параметры накопителей данных становятся качественными, (быстродействие накопителей 3D XPoint в 1000 раз превышает таковое у NAND). Основным требованием для развития носителей информации и приложений, таких как AR/VR, является более низкая задержка в сети. Стабильный период удваивания производительности процессоров равный 18 месяцам согласно закону Мура, теперь расширяется по мере замедления роста производительности процессора (увеличивается разрыв между вычислительной мощностью и возможностями обработки). Несбалансированность разработок в сферах накопителей данных, сетевых интерфейсов и процессоров диктует необходимость изменения технологий хранения.

Отвечая на вызовы революции в технологиях хранения данных, компания Huawei предложила для новых решений взять All-IP в качестве основы, а All-Cloud и All-Flash в качестве движущей силы. Это позволит оптимизированным микросхемам, сетевому оборудованию и вертикальной интеграции в приложениях сыграть дополнительную роль для оправдания ожиданий пользователей услуг. Вертикальная интеграция позволит максимально использовать ресурсы, чтобы обеспечить клиентам более высокую производительность продукта.

 

Инновации в технологии самостоятельно разработанных микросхем

В 2016 году компания Huawei выпустила новое поколение СХД OceanStor Dorado V3 на базе флеш-памяти, отличающихся производительностью до 4 миллионов IOPS при сохранении стабильной задержки в 0,5 мс. Новые массивы Dorado способны в полной мере использовать эффективность флеш-памяти, чтобы удовлетворить требования к обработке для критически важных сервисов в условиях высокой нагрузки. Huawei осуществила комплексную оптимизацию своих микросхем, включая клиентские микросхемы обработки протоколов, микросхемы ускорения обработки операций ввода-вывода и микросхемы управления SSD-накопителями, с целью ориентировать их на использование в платформах хранения данных на базе флеш-памяти. Данная оптимизация позволит на 200% повысить производительность сквозной передачи.

 

1. Микросхемы обработки протоколов

1.1. Интеграция нескольких протоколов на плате Huawei SmartIO, сокращение количества соединительных кабелей, упрощение создания сетей и снижение TCO

На платах SmartIO используются микросхемы производства компании Huawei, выполняющие обработку таких протоколов, как 8G/16G FC, 10G FCoE, 10GE и iWARP. Клиенты могут комбинировать трафик данных IP и FC на одной интерфейсной микросхеме.

Возможности конвергенции на уровне сети обеспечивают использование 10GE для поддержки протоколов FCoE/iSCSI/iWARP/CIFS/NFS без замены каких-либо физических компонентов. В сети стандарта FC 10GE или 8/16 ГБ потребуется замена только компонентов оптического модуля (без замены плат, с поддержкой преобразования любого протокола). При этом количество необходимых кабелей уменьшится на треть, а количество физических компонентов на интерфейсных платах – на 75%, что в свою очередь минимизирует требуемые инвестиции.

 Микросхемы обработки протоколов

 

1.2 Технология RDMA снижает задержки каналов связи на 60%

Удалённый прямой доступ к памяти (Remote Direct Memory Access, RDMA) – функция, которая позволяет компьютеру напрямую передавать данные в память другого компьютера по сети без влияния на работу операционной системы. Это значит, что для завершения данной операции возможности обработки компьютеров не используются, пространство шины освобождается, и циклы процессора сокращаются, таким образом повышая производительность системы приложений. Микросхемы обработки протоколов хранения производства Huawei поддерживают на аппаратном уровне RDMA, передачу данных и коммутацию между несколькими контроллерами памяти посредством RDMA, в результате чего задержка канала сокращается на 60% и более, а также значительно повышается эффективность обработки в условиях высокой нагрузки на услуги и одновременного доступа. Во время тестирования на скорости 10GE при одновременном доступе 8 станций с размером блока ввода-вывода 8 кбайт, массив OceanStor Dorado V3 показал следующие результаты:

 

I/O 8 КБ

TCP/IP

более 10GE

iWARP

более 10GE

Задержка

115 мкс

42 мкс

 

1.3 Снижение перегрузки в глобальной сети (WAN) с оптимизацией параметров для увеличения пропускной способности при выполнении удаленной репликации в сложных сетевых сценариях

Оптимизация WAN направлена на уменьшение объема данных, передаваемых по таким сетям, путем применения различных технических подходов. Передача данных оптимизирована и использование ресурсов полосы пропускания увеличено. Оптимизацию можно реализовать с одной стороны или с двух сторон (при односторонней оптимизации используется функция управления трафиком и технология оптимизации TCP, в то время как при двусторонней оптимизации используется кэш и технологии сжатия).

Микросхемы обработки протоколов хранения данных компании Huawei имеют встроенные функции контроля трафика QoS и предотвращения перегрузки TCP. В сложных сетевых сценариях (например, в случае подключения многочисленных вычислительных и коммуникационных сетей удаленно через LAN или MAN или даже через большой географический район) охватываемая область может варьироваться от нескольких десятков до нескольких сотен километров при подключении объектов связи в разных городах. Информация, собранная в режиме реального времени, о задержке времени оборота (RTT) сетевых пакетов, коэффициенте потери пакетов, ECN и других характеристиках в сочетании с различными алгоритмами предотвращения перегрузки TCP используется для настройки стратегий приема и передачи, включая повторную передачу, окно буфера приема/передачи и интеллектуальный контроль трафика. Настройка стратегий дает возможность предотвратить перегрузку определенных каналов, а также выполнить сброс вручную и динамически, в результате чего сетевые платы смогут работать быстрее, чем обычно. Ускорение работы повышает производительность на 65–400% в сложных сетях WAN.

 

2. Микросхема ускорения процесса обработки ввода-вывода

В эпоху облачных сервисов объемы данных растут быстрее, чем ожидалось, а также увеличивается количество дублированной информации. Дублированные данные, как правило, имеют ограниченную ценность для организаций. Они занимают большое пространство в системах хранения, увеличивают расходы на электроэнергию и охлаждение, а также могут снижать производительность доступа. Это приводит к нерациональному использованию ограниченных ИТ-ресурсов. Организациям требуется быстрый доступ к своим данным и способы, которые позволят сократить объем дублированных данных.

Для решения этой проблемы в отрасли широко применяются технологии дедупликации и сжатия. Однако эти функции потребляют много ресурсов ЦП из-за выполнения многочисленных алгоритмов определения, сжатия и восстановления характерных фрагментов данных. Использование этих функций приводит к снижению качества обслуживания. Кроме того, клиенты замечают отсутствие изменения объема зарезервированного пространства для хранения их данных, а также отсутствие экономии денежных средств относительно стартовых инвестиций. Также недостатком является уменьшение срока службы SSD в зависимости от количества записанных данных.

Микросхемы ускорения процесса обработки ввода-вывода производства Huawei имеют интегрированные механизмы алгоритмов сжатия и восстановления данных, которые снимают с процессоров задачи, потребляющие большое количество вычислительных ресурсов, уменьшая их загрузку. В ходе тестирования с большим количеством последовательных операций ввода-вывода, занятое на процессорах пространство памяти уменьшилось на 24,6%, IOPS увеличилось на 342,4%, а задержка сократилась на 77,4%.

 

3. Микросхемы управления твердотельными накопителями (SSD)

В SSD-накопителях компании Huawei используется новое поколение собственных микросхем управления с процессорами Cortex-A9. Эти микросхемы поддерживают оперативную память DDR4 и до 18 каналов флеш-памяти NAND. Аппаратная технология FTL (Flash Translation Layer) позволяет ускорить процесс обработки ввода-вывода и обеспечивает ведущий в отрасли показатель 200 000 IOPS.

 

Справочные данные по производительности для твердотельных накопителей производства Huawei 

Справочные данные по производительности для твердотельных накопителей производства Huawei

 

3.1 Аппаратная технология FTL сокращает время задержки на 20% по сравнению со средними показателями в отрасли при небольшой загрузке системы

Утилита FTL является неотъемлемой частью структуры SSD. Она предназначена для установления соответствия между LBA пользователя и физической страницей в SSD. Когда пользователь считывает и записывает данные, FTL передает адрес LBA. После того, как SSD получает адрес, запрашивается таблица FTL для чтения данных с соответствующей физической страницы адреса LBA. Для сравнения, когда данные считываются с обычных SSD, встроенное программное обеспечение управления находит соответствующий физический адрес LBA, а затем считывает данные из флеш-памяти и передает их на хост. При записи данных таблица соответствия FTL обновляется после того, как программное обеспечение завершит запись. SSD-накопители производства Huawei обеспечивают ускорение управления таблицами FTL на аппаратном уровне. Все операции чтения и записи в FTL выполняются аппаратным обеспечением, что сокращает количество программных операций и задержку ввода-вывода. При небольшой загруженности системы задержка сокращается до 40 мкс (на 20% ниже среднего показателя в отрасли).

 Схема управления FTL (Программное обеспечение)	Схема управления FTL (Аппаратное обеспечение)

Схема управления FTL 
Программное обеспечение)

Схема управления FTL
Аппаратное обеспечение)

 

3.2. Технология FlashLink обеспечивает предсказуемую задержку в 0,5 мс во всем флеш-массиве

Технология FlashLink была реализована в ходе разработок твердотельных накопителей и операционной системы компании Huawei. Она обеспечивает вертикальную оптимизацию управления между аппаратным и программным обеспечением, а также стабильность задержки в 0,5 мс во всей системе хранения данных OceanStor Dorado V3 на базе флеш-памяти.

 Техническая диаграмма FlashLink

 

Техническая диаграмма FlashLink

 

При классификации наиболее востребованных («горячих») данных и менее востребованных («холодных») данных информация записывается в разные разделы. Собственные операционные системы хранения данных обладают функцией определения «температуры» данных и маркировки при доступе к ним на SSD-накопителях. Микросхемы управления SSD-накопителями направляют данные по определенному пути хранения в соответствии с метками «горячие»/«холодные», тем самым уменьшая объем данных, которые необходимо перемещать при удалении, и предотвращая увеличение объема записи примерно на 40%, а задержку – на 20%.

Функция планирования приоритетов ввода-вывода предоставляет множество возможностей для обеспечения низкой и стабильной задержки. Операционная система производства Huawei определяет уровень приоритета ввода-вывода. Например, хост определяет, что приоритет запроса на чтение данных выше, чем приоритет запроса на очистку кэша. Приоритет запроса на очистку выше, чем запроса на асинхронную репликацию фоновых копий. Приоритет ввода-вывода передается на SSD вместе с запросами на чтение и запись. Далее микросхема управления SSD-накопителями обрабатывает операции ввода-вывода в соответствии с приоритетами, тем самым обеспечивая комплексное управление приоритетами ввода-вывода. Приоритетным услугам гарантируется первоочередная обработка при чтении и записи данных.

Заключение

Компания Huawei намерена и далее инвестировать средства в разработку своих собственных микросхем, которые позволят организациям взять под контроль потоки рабочей информации и добиться цифровой трансформации.

Микросхемы обработки протоколов, в которых реализована концепция «All-IP», участвуют в процессах на стороне клиента и на стороне сервера, в коммутации, репликации и сети со схемой «активный-активный», обеспечивая, при этом, низкую задержку всей конструкции. Микросхемы ускорения процесса обработки ввода-вывода, в которых используется подход SOC, обеспечивают функции ускорения хранения и передачи данных в сочетании с постоянной оптимизацией возможностей вычисления, хранения и пропускной способности сети. Микросхемы управления, оптимизированные для SSD, ориентированы на эволюцию к полной реализации преимуществ носителей нового поколения.

Компания Huawei пытается изо всех сил устранить нестабильность показателей работы процессоров, накопителей и сети за счет непрерывных инноваций и вертикальной оптимизации аппаратных и программных микросхем (чипов). Узнайте, какие продукты и решения компании Huawei помогут обеспечить стабильность и высокую производительность вашего оборудования. Продукты Huawei – правильный выбор для достижения успеха в бизнесе!

Теги: Huawei, SSD

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение