КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА

 ПОСЛЕДНЕЕ

Самые резонансные аварии в ЦОД по итогам мая 2023 года

08.08.2023 г. | Раздел: Аварии в ЦОДах, Пожаротушение, Человеческий фактор, Электроснабжение ЦОД

Аварии в ЦОД: новости из Японии, США, Австралии и Китая

24.05.2023 г. | Раздел: Аварии в ЦОДах, Пожаротушение, Человеческий фактор

Аварии в дата-центрах: новости от Vocus, Twitter, Cyxtera и не только

23.03.2023 г. | Раздел: Аварии в ЦОДах, Пожаротушение, Электроснабжение ЦОД

Последствия аварий в ЦОД Lufthansa, Tesla, Oracle, Azure, Twitter

27.02.2023 г. | Раздел: Аварии в ЦОДах, Охлаждение ЦОД, Пожаротушение, Человеческий фактор, Электроснабжение ЦОД

Аварии в ЦОД: новости из Монако, Японии и США

27.01.2023 г. | Раздел: Аварии в ЦОДах, Пожаротушение, Человеческий фактор, Электроснабжение ЦОД

Нормативная документация

Фотоэкскурсия и видеоотчет – Серийные контейнерные «пограничные» ЦОД от EdgeMicro

15 октября 2018 г. | Категория: Контейнерные ЦОД (КЦОД)

Молодая компания EdgeMicro была создана для организации серийного производства так называемых «пограничных» центров обработки данных на базе стандартных транспортных контейнеров. Ее основали всего четыре человека. Но их богатый опыт работы в индустрии ЦОД (в частности, один из основателей в свое время возглавлял отдел по работе с клиентами в компании CyrusOne, которая является одном из крупнейших и самых успешных поставщиков услуг дата-центров в США) позволил стартапу быстро стать успешным.

Это подтверждает тот факт, что в число клиентов EdgeMicro уже успела войти интернет-компания Akamai. Этот владелец одной из крупнейших сетей доставки контента (CDN) является лишь одним из клиентов EdgeMicro, но именно команда Akamai решила первой похвалиться новым контейнерным ЦОД от EdgeMicro, опубликовав соответствующее видео и поделившись рядом фотографий.

 контейнерным ЦОД от EdgeMicro

контейнерным ЦОД от EdgeMicro

контейнерным ЦОД от EdgeMicro

Провайдеры услуг по доставке контента вроде Akamai являются целевой аудиторией для производителей «пограничных» центров обработки данных. Их бизнес зависит от как можно более быстрой, надежной и эффективной доставки контента своих клиентов потребителям этого контента. А ввиду того, что не все потребители контента живут в крупнейших мегаполисах планеты, и сам контент становится все «тяжелее», провайдерам CDN приходится хранить его ближе к потребителям в небольших городах и сельской местности.

Модель контейнерного ЦОД от EdgeMicro

Бизнес-модель стартапа EdgeMicro основана на продаже услуг колокейшн в «пограничных» центрах обработки данных, установленных рядом с вышками сотовой связи в населенных пунктах и вокруг них. Как объяснили представители EdgeMicro, компания планирует взимать плату с контент-провайдеров, таких как Netflix и Amazon, при этом позволяя телекоммуникационным операторам бесплатно пользоваться своими услугами.

Перспективный стартап EdgeMicro не одинок на этом рынке. Конкуренты, такие как Vapor IO и DataBank, также собираются заработать на перемещении контента как можно ближе к его потребителям, предлагая услуги колокейшн на базе ЦОД, размещаемых рядом с вышками сотовой связи. Обе компании имеют прочные связи с операторами сотовой связи.

Но вскоре у трех перечисленных выше вендоров может появиться очень мощный конкурент. Ранее в этом году оптовый поставщик дата-центров Compass Datacenters приобрел производителя «краевых» ЦОД EdgePoint, чей основатель потратил годы на развертывание модульных «пограничных» ЦОД Google Fiber Huts.

Модель контейнерного ЦОД от EdgeMicro 

Кроме того, компания Compass Datacenters купила разработчика программного обеспечения BitBox, создавшего пакет управления инфраструктурой центров обработки данных (DCIM) предназначенный для удаленного управления множеством периферийных «пограничных» дата-центров.

Модель контейнерного ЦОД от EdgeMicro

Интересно, что программное обеспечение от BitBox используется помимо прочего и стартапом EdgeMicro. Причем стартап планирует использовать этот софт для управления всей своей будущей сетью ЦОД.

Теги: Google Fiber Huts, EdgePoint, Compass Datacenters, EdgeMicro

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение