КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА

 ПОСЛЕДНЕЕ

Самые резонансные аварии в ЦОД по итогам мая 2023 года

08.08.2023 г. | Раздел: Аварии в ЦОДах, Пожаротушение, Человеческий фактор, Электроснабжение ЦОД

Аварии в ЦОД: новости из Японии, США, Австралии и Китая

24.05.2023 г. | Раздел: Аварии в ЦОДах, Пожаротушение, Человеческий фактор

Аварии в дата-центрах: новости от Vocus, Twitter, Cyxtera и не только

23.03.2023 г. | Раздел: Аварии в ЦОДах, Пожаротушение, Электроснабжение ЦОД

Последствия аварий в ЦОД Lufthansa, Tesla, Oracle, Azure, Twitter

27.02.2023 г. | Раздел: Аварии в ЦОДах, Охлаждение ЦОД, Пожаротушение, Человеческий фактор, Электроснабжение ЦОД

Аварии в ЦОД: новости из Монако, Японии и США

27.01.2023 г. | Раздел: Аварии в ЦОДах, Пожаротушение, Человеческий фактор, Электроснабжение ЦОД

Нормативная документация

Линия горизонта в ЦОД стала неоднородной из-за разнообразия стоек

17 октября 2018 г. | Категория: Серверный шкафы и стойки

За последние десятилетия в облике ЦОД многое изменилось. Можно сделать шаг назад и вспомнить, каким был типичный центр обработки данных в начале 21 века. Серверные стойки обычно имели высоту в 42U. Они были закрыты стеклянными панелями спереди и сзади. Среднее потребление электроэнергии: около 1 кВт на монтажную стойку. Холодный воздух поступал со дна и нагревался. Получавшийся при этом теплый воздух выводился через верхнюю часть стойки.

Сравните это с сегодняшними центрами обработки данных: сойки высотой в 42U стали пережитком прошлого, и эти устаревшие конструкции трудно найти. Появились новые серверы и коммутаторы, которым нужны более высокие монтажные стойки. Стандартными высотами стойки в свое время были 42U, 45U, 46U и 48U. В настоящее время какого-либо конкретного предела на самом деле нет: можно легко найти стойка высотой в 58U и более.

Из-за меняющегося на протяжении многих лет спроса на стойки внутри центров обработки данных начало появилось нечто, называемое «линией горизонта ЦОД» и образуемое дикой смесью монтажных стоек различной высоты.

Разнообразие требований клиентов делает это явление довольно распространенным в коммерческих центрах обработки данных. Для корпоративных ЦОД оно также актуально. Благодаря этому явлению ЦОД может выглядеть более знакомым и «реальным», но подобный тренд сопряжен с несколькими негативными моментами.

Системы изоляции воздуховодов типа «холодный коридор» и «горячий коридор», как правило, проектируются и создаются под монтажные стойки конкретного размера. Давайте возьмем 45U в качестве примера. Это означает, при отклонении от данной величины, к примеру, на 3U, будет создан зазор, который необходимо заполнить для оптимизации управления воздушным потоком. При добавлении монтажной стойки высотой, например, 48U, будет создаваться воздушный карман высотой в 3U, который, вероятно, приведет к формированию «горячей точки» и снижению эффективности системы охлаждения.

Каким образом должна происходить адаптация к текущим и будущим тенденциям? Современные коммерческие центры обработки данных сталкиваются с трудной задачей: в то время как тенденции и требования клиентов вынуждают их операторов развертывать монтажные стойки выше 48U, конструкция самих зданий накладывает ограничение в форме высоты потолков. Это заставляет клиентов арендовать дополнительные монтажные стойки и покупать больше IT-устройств, чем первоначально планировалось.

Вот почему при строительстве новых ЦОД и модернизации существующих в проект все чаще закладываются стойки высотой в 54U, развертывание которых для сетевой и вычислительной инфраструктуры является более экономичным.

При этом в случае размещения в ЦОД менее высоких стоек одновременно со стойками высотой в 54U недостающую высоту при размещении низкой стойки рядом с высоким «горячим коридором» можно компенсировать заглушками. При этом можно будет более рационально разместить оборудование внутри стоек. Все это ведет к сокращению капитальных и эксплуатационных расходов.

Арендовать полезное пространство становится все более и более сложно в большинстве мегаполисов, что добавляет потребность в более эффективном его использовании. В свете этого все новые центры обработки данных должны стандартизоваться для размещения монтажных стоек максимально возможной высоты, чтобы соответствовать актуальным требованиям клиентов.

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение