Экспертные оценки

Три инновационных подхода к строительству ЦОДа

15 февраля 2015 г. | Кортеманш Мередит | Категория: Обсуждаем статью

Различные факторы, начиная от PUE и длительности строительства, до подъездных дорог и удобств, будут влиять на проект вашего дата-центра и его строительные решения. В статье рассматривается три подхода к реализации проекта создания дата-центра.

Варианты проектов дата-центра приобретают все большее разнообразие, в зависимости от местоположения, требований обслуживаемой отрасли, источника энергии и необходимости расширения.

Каждый из этих вариантов прежде всего характеризуется параметрами, отвечающими конкретным задачам. Традиционный объект отвечает требованиям современных IT-технологий, при этом в качестве базовых преимуществ обеспечивает гибкость и возможность расширения, в то время как контейнерные и заводские модульные решения позволяют развертывать ЦОДы в новых регионах, как промышленных, так и неосвоенных.

Временное пристанище IT без фактора присутствия

— Выбор полностью модульного подхода для дата-центра, расположенного в лесах Греции и развернутого в качестве резервной площадки для правительственной организации из Афин, было единственно правильным решением. Проект Louros Project имел строгие предписания в отношении сохранения экологического равновесия окрестностей реки с одноименным названием, в честь которой он был назван,  — рассказывает Яннис Нулис, директор подразделения LAMDA Hellix, компании, управляющей проектом.

Строительство велось с целью занять как можно меньший участок земли, и в результате стойки мощностью 14 кВт, со стопроцентным проектным использованием уместились всего на 400 кв. метрах. Площадка снабжается электричеством от местной гидроэлектростанции, энергия поступает на контейнерные источники бесперебойного питания (ИБП). Здание работает на принципе герметизации горячего коридора с использованием специальной системы охлаждения. Водозабор производится из близлежащей реки по специальной технологии, позволяющей не беспокоить речную фауну. Подземные воды дополняют речное охлаждение в жаркое время года.

Поскольку площадка расположена вдали от населенных пунктов, все ее устройства – от серверов до фильтрационных систем – должны работать без вмешательства человека. Поэтому наличие удобств для сотрудников было не обязательным, однако требовалось, чтобы объект занял как можно меньшую площадь и мог работать совершенно автономно, обеспечивая при этом надежность.

Системы управления строительством и инфраструктурой дата-центра обеспечивают удовлетворение экологических требований к коэффициенту энергопотребления (PUE) в районе 1,18, а также позволяют использовать возобновляемые источники энергии, что требуется по соглашениям об уровне предоставления услуг.

«Здание могло бы подключиться к традиционным линиям электропередач (они в зоне досягаемости), но в этом нет необходимости», — поясняет Александрос Бехракис, коммерческий директор эксплуатирующей компании.

Развертывание дата-центра заняло около шести месяцев. Этот проект может служить примером удачно воплощенной концепции для других модульных дата-центров.

«Наш опыт показывает, что постройка традиционного дата-центра заняла бы примерно в два раза больше времени, а если учитывать сроки получения дополнительных согласований и исследования площадки под строительство, то и того больше, — сообщил Бехракис. — Для данного проекта контейнерный ЦОД был единственно возможным решением».

В данном сценарии вопрос сокращения затрат не рассматривался –  сам модульный подход позволил построить помещение, которое в другом случае заняло бы слишком много места и потребовало бы совершенно других ресурсов, что сделало бы проект нецелесообразным. Контейнеры были изготовлены под индивидуальные требования заказчика, в отличие от стандартных заводских, их стоимость составила 2,5 млн евро (примерно 3 млн долларов США).

Традиционное здание – нетрадиционный ЦОД

Другой подход к новой площадке для ЦОДа – модернизация заброшенных промышленных объектов. Провайдер колокейшн Keystone NAP, вместо того, чтобы строить с нуля, решил занять 5 500 кв. метров территории бывшего сталелитейного завода неподалеку от Филадельфии (рис.1) и начал устанавливать там модульные капсулы с IT-оборудованием на трех этажах.

«Существующее здание – размер балок, толщина бетона и стальных конструкций – невозможно воспроизвести современными методами строительства с нуля, —  говорит Шон Кэри, соучредитель Keystone. Здание подключено к трем уже существующим линиям электропередач, охлаждение работает на речной воде и воде из коллектора, расположенного на территории комплекса».

WIKI COMMONS

Рис. 1. Дата-центр Keystone NAP построен на месте сталелитейного комплекса.

Вместо организации пространства серверных залов внутри здания, Keystone NAP рассматривает комплекс как площадку для установки модулей заводского изготовления от Schneider Electric в наращиваемых блоках на 22 или 44 стойки (100-400 кВт), самый маленький из них занимает всего 100 кв. м (см. рис.2). Keystone рассчитывает, что большинство пользователей будет управлять серверами в стойках удаленно, хотя все будут иметь возможность физического доступа к системе в случае необходимости. По мере роста центра колокейшн, компания будет добавлять новые модульные блоки и подключать их к сети, электричеству и системам охлаждения. Разнообразие конфигурации блоков будет соответствовать разнообразным требованиям клиентов в соглашениях об уровне предоставления услуг.

Рис. 2. Модульный дата-центр Keystone - KeyBlock – совмещает традиционную IT-конфигурацию с заводскими конструкциями в целях экономии площади и времени.

— Блоки заводского изготовления – это не совсем то же самое, что привычные IT-специалистам транспортируемые контейнеры, — поясняет Кэри. — С одной стороны, они представляют собой замкнутую систему с изолированной инфраструктурой охлаждения, ИБП, пожаротушения и безоспасности, с другой стороны, эти блоки не предназначены для транспортировки и не разбираются на составные части. Это просто экономит материалы, облегчает разделение задач и повышает конфиденциальность, а также сокращает сроки от проекта до готового IT-пространства до примерно трех месяцев. По информации фирмы DCD Intelligence, применение модулей заводского изготовления позволяет сократить затраты на 14% по сравнению с обычным способом строительства.

Современная классика

Провайдер услуг колокейшн и защиты данных Iron Mountain Inc. спроектировало дата-центр в Нортборо, штат Массачусетс для корпоративных IT-отделов с целью обеспечить контроль и доступ к оборудованию, равнозначный предлагаемому непосредственно на объектах «ин-хаус». Это включает зоны для складирования или ремонта IT-оборудования вне пространства серверных залов, а также комнату для отдыха и душевые для сотрудников, прибывающих на длительный срок (см. рис.3). Прочие детали, такие как интегрированная инвентаризационная система от доставки до установки, работающая в реальном времени, усиливают ощущение обладания зданием и полного контроля над его эксплуатацией.

Рис. 3. Комната отдыха и другие удобства позволяют клиентам чувствовать себя в дата-центре Iron Mountain как на своем собственном предприятии с помощью обустройства помещений, традиционных для локальных площадок.

«Любые системы до шести мегаватт следует отдавать в центры колокейшн», — считает Сэм Гопал, директор по управлению продуктами в компании, аргументируя свое мнение индексом PUE и модернизациями, предлагаемыми центром колокейшн, не говоря уже о круглосуточном режиме работы. «Однако провайдеры колокейшн не заботятся об обслуживании клиентов на самом высоком уровне».

Рис. 4. Серверные залы спроектированы для облегчения масштабирования, уменьшая количество отходов и время строительства.

Несмотря на то, что этот ЦОД является зданием традиционной постройки, проектировщики применили модульный подход воспроизводимых блоков для масштабирования по мере роста спроса. Серверный зал площадью чуть более 900 кв. м и мощностью 1.2 МВт – это все вычислительное пространство, при этом механическая, охлаждающая и энергетическая инфраструктура выносится за его пределы, сохраняя площадь для IT-оборудования (см. рис.4). Двенадцатидюймовые бетонные стены обрамляют помещение. Электрическая проводка и трубопроводы маркированы цветом, включая резервные линии энергоснабжения.

В целом строительство комплекса заняло всего 12 месяцев. Iron Mountain проектировала объект с перспективой расширения площади серверных залов вдвое, с целью обеспечить масштабирование в течение шести месяцев без ущерба текущих операций в существующем зале. Сложные системы температурного контроля удерживают коэффициент PUE на уровне 1,5 независимо от степени заполнения мощностей. Наличие фальшпола позволяет обеспечивать плотность 20 кВт на стойку без необходимости герметизации горячего/холодного коридора, что повышает гибкость размещения стоек внутри помещения.

Теги: PUE

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение