Экспертные оценки

Как оценить потребление электричества серверами в расчете на стойку?

29 июня 2015 г. | МакФарлейн Роберт | Категория: Вопросы эксперту

Вопрос: Мы оборудуем серверный зал площадью 350 кв. м, где будут располагаться 175 серверных стоек и внутрирядное охлаждение. Это проект с нуля. Как нам оценить потребление энергии и вес в расчете на одну стойку?

Ответ: Расчет требований к энергоснабжению – самая сложная задача для проектировщика дата-центра, и на этот вопрос нет ни однозначного ответа, ни простых решений.

Когда проектируется общее потребление, наиболее действенным оказывается метод расчета киловатт на стойку, чем ватт на кв. м, который на протяжении многих лет не является признанным. Правильная методология расчета зависит от того, как много вам известно о ваших существующих операциях в дата-центре и о будущем масштабировании.

Создайте группы репрезентативного оборудования как единицы ресурсов, но не слишком мельчите. Крупная, отдельно взятая система может быть взята в качестве одной единицы ресурсов, но имейте ввиду, что для обычных шкафов на площадях менее тысячи кв. м – от 8 до 12 единиц ресурсов уже много. Вы не разрабатываете единицу ресурсов для каждого шкафа, поскольку ваше IT оборудование может быть расположено  как угодно. Вашим намерением должно быть создание реалистичных, общих требований, которые можно экстраполировать на весь зал.

Не переоценивайте потребление энергии. Цифры на маркировке IT-оборудования в этом смысле бесполезны, так как ведут к сильно завышенной оценке. Используйте, если это возможно, конфигуратор производителя оборудования онлайн. В крайнем случае, используйте указанные параметры питания сервера – сервер мощностью 300 Вт никогда не сможет потребить 800 Вт. Выбирайте размер систем энергоснабжения на основании реальных нагрузок.

Оборудование, запитываемое от двух источников, добавляет надежности вашей IT-системе, а две линии питания делят мощность между собой. Если сервер имеет два источника питания, каждый 300 Вт, он в вашем проекте все равно не может забрать энергии больше, чем 300 Вт, потому что каждый источник должен быть способен справиться с полной нагрузкой сервера (не включая расчеты эффективности энергоснабжения).

Другой способ измерить общее потребление серверов – использование отраслевых норм. Если вы не содержите высокопроизводительные серверы, то с большой вероятностью сможете выделить в группы три уровня плотности: шкафы низкой плотности, от 3,5 до 5 КВт, средней плотности от 5 до 10 КВт, высокой плотности от 10 до 15 КВт. Количество стоек того или иного типа, которые вам предстоит разместить, зависит от ваших операций. Обычно дата-центры эксплуатируют около 50% стоек низкой плотности, 35% - средней и 15% - высокой.

После того, как вы произвели расчеты тем или иным способом, проверьте себя путем деления показаний существующих ИБП на количество имеющихся у вас шкафов, чтобы получить среднее. Проделайте эти же манипуляции с предполагаемым количеством шкафов и общей прогнозируемой нагрузкой серверов в проекте. Не забывайте, что небольшое  количество серверов на самом деле работает где-то вблизи проектируемых максимальных значений первоначальной нагрузки.

Если ваша проектируемая средняя мощность в полтора раза выше, чем существующее среднее значение, повнимательнее приглядитесь к цифрам. Этот результат можно принять, если вы ожидаете значительного повышения плотности вследствие новых требований бизнеса или из-за повышения виртуализации на блейд-серверах. Но если очевидной причины для роста плотности нет, пересчитайте ваши цифры еще раз.

Об авторе:

Роберт МакФарлейн – один из руководителей ShenMilsomandWilkeLLC,, отвечающий за проектирование дата-центров. Эксперт с более чем 35-летним опытом в области консультирования телекоммуникаций. Он является специалистом в энергоснабжении и охлаждении, участником разработки передовых технологий прокладки кабеля и членом-корреспондентом ASHRAE TC9.9. Также г-н МакФарлейн преподает в институте колледжа Marist (Marist College's Institute) учащимся по специализации «Дата-центры».

Источник: www.searchdatacenter.com

 

Теги: потребление электричества

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение

bitcoin ether cryptocurrencies suddenly drop more лаборатория восстановления данных Ставрополь