Экспертные оценки

Туалеты ресторана используют воды не меньше, чем приходится на 1 МВт дата-центра с адиабатическим охлаждением

21 октября 2015 г. | Цодиков Евгений | Категория: Обсуждаем статью

Штат Калифорния, подвергшийся сильной засухе, несколько дней назад внес изменения в строительные правила, которые позволят дата-центрам обходиться меньшим количеством воды.

Это положительный шаг, поскольку вопрос потребления воды дата-центрами ― а на территории штата их немало ― в последнее время стоит очень остро.

Что же произошло? Калифорния внесла изменения в правила, и теперь система охлаждения типа «экономайзер» сможет работать не на воде, а на химическом хладагенте.

Хладагент не так уж плох

Системы экономайзера по возможности используют наружный воздух для охлаждения дата-центра, забирая его снаружи (воздушные системы), либо используют водяные трубопроводы для отвода тепла внутри (водяные системы).

Emerson Network Power в этом году уже обращалась за разрешением внести изменения в эти системы. Компания использует охлаждение Liebert DSE с применением в охлаждающей цепи хладагента вместо воды, при этом, насколько это возможно, используется наружный воздух, а также при необходимости система переключается на традиционный CRAC. Emerson считает, что это сочетание может оказаться более энергоэффективным, чем водяной экономайзер, не говоря уже о снижении уровня потребления воды.

Факты свидетельствуют о правоте Emerson, но властям Калифорнии было необходимо найти баланс между двумя важными проблемами: разрешить использование потенциально вредного вещества, уже известного широкой публике своими отрицательными свойствами, чтобы сохранить природный ресурс, буквально высыхающий на глазах. Под давлением обстоятельств засухи Калифорния сделала выбор.

Эта мера должна привести к снижению потребления воды дата-центрами. В комментарии для статьи профессор Иан Биттерлин говорит, что комбинация воздушного охлаждения и электрических чиллеров позволит при необходимости свести потребление воды к нулю.

Но правда ли, что это так важно? Насколько вообще критична проблема «водяного голодания» дата-центров?

Соотношение электричества и воды

По наблюдениям, существует так называемая обратная зависимость потребления электроэнергии и воды. Испарительное охлаждение придумали в благоприятном для этого климате, заменив им традиционные электро-механические системы, потому что оно работает на воде (дешевой), потребляет мало энергии (дорогой) и снижает общие выбросы углеродов.

Если вернуть в систему чиллеры, то потребление воды упадет за счет повышения потребления энергии, что ухудшит коэффициент PUE дата-центра.

Так что, оказывается, мы стоим перед выбором: использовать воду или эдектроэнергию, и в результате некоторые пришли к выводу, что необходимо менять устаревший коэффициент PUE. Джек Пушет (Emerson Network Power) уже писал об этом предложении и немало о нем говорил.

Однако эта тема – не для данной статьи, поскольку обратная зависимость потребления воды и электричества, по мнению проф. Биттерлина – не более чем иллюзия.

Дело в том, что в процессе производства энергии также используется вода. Процесс сгорания углеводородов для приведения в движение турбин потребляет особенно много воды (речь идет об охлаждении на угольных электростанциях). Если посмотреть на более крупные системы и включить в расчет производство потребляемой энергии, то мы увидим, что переход на энергоемкие системы в целях экономии воды – дело совершенно неумное. Если в производстве вашего электричества используются углеводороды, то потребляемое вами электричество поглотило воды больше, чем вы сэкономили в дата-центре.

Конечно, вы можете оплатить возобновляемую энергию и произвести зачет против углеводородов, которые вы только что сожгли – именно это сделала недавно Equinix в Калифорнии. Это, вероятно, изменит картину (но не факт), но углубляться в это нет времени.

Есть куда более важный вопрос.

Дата-центры перешли в режим экономии

Потребление воды дата-центрами по сравнению с другими отраслями сравнительно невелико. Проф. Биттерлин предполагает, что туалеты ресторана используют воды не меньше, чем приходится на 1 МВт дата-центра с адиабатическим охлаждением (хотя, конечно, все зависит от посещаемости ресторана).

Сельское хозяйство также использует гораздо больше воды, чем дата-центр. Сектор производства миндаля в Калифорнии – известный растратчик воды, вплоть до того, что производителям приходится защищаться от нападок, а производство молока и мяса требует еще больших объемов.

Конечно, хорошо, что дата-центры экономят воду. И будем надеяться, что другие отрасли также последуют их примеру.

Источник: www.datacenterdynamics.com

Теги: PUE, Liebert DSE, CRAC, Emerson Network Power

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение