Экспертные оценки

Рост гибридных облаков увеличит производительность дата-центров REITна 19,6%

12 апреля 2016 г. | Столлер Билл | Категория: Обсуждаем статью

Первый квартал 2016 года был очень изменчивой средой для мировых акций, но обстановка была комфортной для публичных дата-центров REIT. Остался вопрос, на который должны ответить инвесторы: подходящее ли это время, чтобы запрыгнуть на этот быстро движущийся поезд?

Компании S&P 500 сплотились, чтобы закрыть с чуть более лучшим результатом квартал, закончившийся 31 марта 2016, при поддержке председателя федеральной резервной системы, Джанет Йеллен. Тем не менее, фондовый индекс принял рекордный отскок от минимумов середины февраля — самый большой отскок с 1933 года для S&P 500, чтобы восполнить этот выигрыш.

В то же время инвесторы дата-центров загребают фишки третий месяц подряд, после того, как большая часть сектора сообщила о результатах лизинга за последние несколько недель.

С начала года стоимость акций взвешенного пакета ценных бумаг, содержащего все шесть дата-центров REIT, вырастет на впечатляющие 19,6%.

Это была вершина сектора дата-центров в 2015 году.

Прилив поднимает все корабли

В 4-м квартале 2015 года были заключены крупные договоры аренды для нескольких мегаваттных облачных вычислительных центров, наряду со значительным спросом на площадь под колокейшен и ростом сетевого соединения.

Этот толчок продолжается в 1 квартале 2016 года, стимулируя оптимизм инвесторов, который граничит с неистовым поглощением в секторе дата-центров.

К концу марта 2016 года больше половины сектора торговались выше согласованной целевой цены аналитиков на ближайшие 12 месяцев.

CoreSite Realty (COR) закрылись на отметке в 70,01 долларов за акцию против 65,90 долларов согласованной целевой цены.

Digital Realty (DLR) закрылись на отметке 88,49 долларов за акцию против 83,94 долларов целевой цены.

DuPont Fabros (DFT) закрылись на отметке 40,53 долларов за акцию против 39.50 долларов целевой цены.

Equinix, Inc. (EQIX) закрылись на отметке 330,71 долларов за акцию против 326.89 долларов целевой цены.

Конечно, инвестиционные банки имеют оптимистичный взгляд на сектор и могут увеличить оценки дохода на 2017 год и позднее на индивидуальной основе.

CyrusOne (CONE) закрылись на отметке 45,65 долларов за акцию против 46,41 долларов целевой цены.

QTS Realty (QTS) закрылись на отметке 47,38 долларов за акцию против 50,25 долларов целевой цены.

Следует отметить, что DuPont Fabros, CyrusOne и QTS недавно образовали большие вторичные предложения, воспользовавшись около 52-недельным максимумом цены за акцию. Это, как правило, вызывает небольшое, но заметное падение цен на акции. Тем не менее, желание инвесторов владеть этими акциями было настолько сильным, что цены на акции возросли.

DuPontFabros — оптовые прибыли

По результатам прошлого года, компания DuPont Fabros Technologies является лидером в 2016 году с ростом акций на 31,5%. Увеличение капитальных расходов провайдеров публичных облаков, в том числе топ арендатора, Майкрософт — это хорошая новость для DuPont Fabros.

В течение 4 квартала 2015 года DuPont Fabros подписала 12 договоров аренды на общую рекордную мощность в 32,3 МВт. Ценные бумаги компании DuPont, содержащие в совокупности 266 МВт, уже на 98% сданы в аренду еще с конца прошлого года.

17 марта DuPont Fabros объявила, что подписала еще договора на 27 МВт с существующими масштабными и крупными оптовыми покупателями. Этот спрос был сосредоточен на рынках Санта-Клара и Чикаго, включая 16 МВт предварительной аренды всей третьей фазы SC1 площадью 5945 кв. м.

DuPont Fabros объявила о расширении в Торонто и Хилсборо, на рынках штата Орегон (Портленд), чтобы получить часть финансирования ранее объявленным выходом из Нью-Джерси и продажей NJ1.

В то же время CyrusOne недавно объявила о своем намерении расшириться на рынке Нью-Джерси, в рамках более обширной стратегии по расширению своих предложений для финансового сектора.

CyrusOne на InvestorDay

В ходе своей презентации 2016 года на Investor Day в начале этого месяца компания представила смелый план по удвоению стоимости своего предприятия от 4 млрд. до 8 млрд. долларов к 2020 году.

1 апреля CyrusOne закрылась на 15-летнем соглашении о продаже с одновременной арендой дата-центра CME Group Globex площадью 39762 кв. м. Эта сделка была анонсирована 15 марта и совпала со вторичным размещением акций CyrusOne. CONE предложили 6,9 млн. акций по цене 38,50 долларов за акцию, чтобы помочь финансировать сделку и уменьшить баланс долга к собственному капиталу.

Чистый доход

Много хороших новостей за 2016 год уже включены в прирост на 19,6% с начала года до настоящего времени.

Equinix обрабатывает и интегрирует покупку Bit-Isle (Япония) и Telecity (Европа), причем большая часть доходов ожидается в 2017 году и позднее.

Кроме того, Digital Realty занята интеграцией и расширением колокейшен Telx и межсетевым соединением с совместным доходом, ожидаемым в 2017 году в США и международными расширениями, намеченными на будущее. Тем не менее, анонс оптовых побед может помочь акциям подняться выше.

DuPont Fabros имеет минимальное вакантное доступное пространство, которое ограничивает дополнительные доходы, которые могут ударить по чистому доходу компании в 2016 году.

Тем не менее, дата-центры REIT с существующим пространством доступны для расширения и способны предоставить пространство в течение нескольких месяцев, а не через год или два. Таким образом, новые договоры аренды, объявленные во втором квартале 2016 года, все еще могут повысить результаты второй половины текущего года и увеличить оценки доходов 2017 года.

Сухой остаток инвестора

Если вы уже являетесь акционером одного или нескольких из этих компаний, двигайтесь вперед и выбейте пробку у этой особой бутылки шампанского. С другой стороны, инвесторам, желающим начать или усилить существующую позицию, следует иметь в виду, что текущие оценки акций поверхностны.

Пока существуют катализаторы для сектора дата-центров REIT, мы будем наблюдать повышение прибыли у отдельных компаний.

Движения процентных ставок федеральной резервной системы могут спровоцировать откат сектора REIT, создавая возможности покупки до начала следующего периода роста цен на акции. Тем не менее, принимая во внимание параллельную отрасль облачных вычислений и рост объемов данных, я бы не стал задерживать дыхание в ожидании выгодного ценообразования.

Билл Столлер является финансовым писателем/аналитиком для Wall St. & Main St., где недвижимость пересекается с тенденциями: технологий, розничной торговли, офисов и промышленности, жилых домов, здравоохранения, энергетической инфраструктуры и инициатив экологически чистых технологий.

Дополнительную информацию можно прочесть на сайте http://www.datacenterknowledge.com/

Теги: гибридные облака, REIT, CyrusOne, QTS Realty, DuPont Fabros

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение