Экспертные оценки

Что означает быть стабильным дата-центром?

31 августа 2016 г. | Аттласси Адиль -

Реализация стратегии по созданию действительно стабильного ЦОДа, по сути, представляет собой прыжок веры. Как и любое революционное изменение, стремление к максимальной устойчивости предполагает определенные «краткосрочные» жертвы во имя долгосрочной выгоды. Однако, если стабильность является важным элементом Вашего бизнеса, оператор Вашего дата-центра должен соответствовать поставленной задаче: эффективно функционировать и с должным усердием искать новые способы сокращения воздействия на окружающую среду.

Подумайте обо всем том, что мы делаем в Сети, онлайн. Мы проверяем почту и проводим мероприятия и совещания. Мы получаем доступ к данным и проводим исследования. Мы обслуживаем наших клиентов, храним финансовую отчетность и постоянно переводим деньги. Наши платежные квитанции – это PDF-файлы, а организация нашего здравоохранения реализуется через интернет-порталы. В результате подобного цифрового и «всегда-в-сети» образа жизни дата-центры стали одними из крупнейших и быстро развивающихся потребителей электроэнергии в мире.

Чтобы идти в ногу с все развивающимся цифровым миром, Ваш оператор ЦОД должен постоянно держать в голове мысль о том, что дата-центры, работающие полностью на возобновляемых источниках энергии – это достижимая цель. Для того, чтобы начать реализацию Вашей стратегии по созданию стабильного центра обработки данных, спросите Вашего оператора ЦОД о тех платформах и других инструментах, которые он применяет, чтобы убедиться, что ресурсы используются правильно и эффективно.

Начните с платформы оператора ЦОД

Жизнеспособная стратегия, нацеленная на достижение стабильности, начинается с платформы самого дата-центра: как он спроектирован, как он был построен, как он эксплуатируется. Некоторые ЦОДы используют модульную технологию в противовес традиционным решениям, так как считают этот подход более эффективным в проектировании и при эксплуатации. Некоторые ищут пути сокращения выбросов СО2, пока другие находятся в поиске возобновляемых источников энергии. Однако суть дела заключается в том, что оператор ЦОД должен работать эффективно, так как большинство его расходов приходятся на электроэнергию. Эта энергия требует последующих выбросов углекислого газа и, следовательно, является источником негативного влияния на экологию. Повышение энергоэффективности позволит снизить затраты на электроэнергию и одновременно с этим влияние на окружающую среду. Для Вашего оператора ЦОД это будет означать использование меньшего количества энергии и воды.

Уменьшайте уровень отходов

Для управления дата-центром необходимо огромное количество компонентов: от кабелей и сенсоров до ИТ-оборудования и холодильного оборудования, которое необходимо регулярно обновлять.  Для достижения максимальной стабильности дата-центра очень важно минимизировать количество токсичных элементов, которые в итоге будут гнить на свалке. Решение этой проблемы требует совместной работы операторов ЦОД и их клиентов. В этом случае необходимо четкое понимание, что материалы, используемые при разработке этого оборудования, должны быть правильно утилизированы или повторно использованы.

Эффективно используйте точки присутствия Вашего оператора ЦОД

При выборе оператора дата-центра узнайте о количестве его точек присутствия и возможности подключения распределенной сети, а также о возможности динамического распределения нагрузки. Кроме того, Ваш оператор дата-центра должен оценить разнообразие метрик, направленных на повышение стабильности: энергобаланс, нехватка воды и доступность общественного транспорта до объекта. Это даст Вам гарантию стабильной работы Вашего ЦОДа, где бы Вы ни пользовались его услугами. Кроме того, Ваш оператор ЦОД должен следовать региональным экологическим стандартам, когда бы ни это было возможно и целесообразно в контексте Ваших бизнес-задач.

Добейтесь улучшения наглядности производительности с помощью ПО

Используйте ПО дата-центра для трекинга ключевых метрик, связанных с активами, производительностью, и управление технологическим процессом оптимизирует работу всего ЦОДа. Поскольку ПО может позволить обеспечение наглядности работы, а также контроль потребления энергии и производительности, организации могут достичь большей эффективности и, соответственно, сэкономить на потреблении энергии. Заходя вперед, все данные, собранные инструментами ПО могут быть использованы для улучшения технических и эксплуатационных процессов, увеличения срока жизненного цикла системы, повышения уровня безопасности, уменьшение затрат на электроэнергию и обслуживание. Таким образом, предоставляя Вам доступ к ЦОДу с помощью системы удаленного мониторинга, оператор ЦОД поможет Вашей компании определить те области, которые требуют системной модернизации, а также откроет Вам двери для постоянного совершенствования Вашей инфраструктуры.

Постоянное внедрение инноваций – приоритет

Операторы ЦОД, лично заинтересованные в достижении максимальной стабильности, всегда будут находиться в поиске способов для сокращения, повторного использования и переработку всего: от энергетики до составляющих материалов. Эффективность является ключевым компонентом в их текущих и будущих проектах по распределению энергии, рекуперации энергии, ИТ-инфраструктуры и программах по контролю за сохранением энергии. Операторы стабильного дата-центра также будут требовать работы в тех же условиях и при тех же стандартах для своих партнеров-производителей, сотрудников и заказчиков. Им следует сотрудничать с компаниями и клиентами с похожим мировоззрением, чтобы совместно разработать стабильно работающие решения и достичь общих целей. Ваш оператор ЦОД должен делиться своими инновациями и прогрессом, а также всегда стремиться следить за последними технологическими новинками.

В целом, отрасль дата-центров использует все возрастающее количество земли, энергии, воды, а также сырьевого материала, что впоследствии приводит к все возрастающему количеству выбросов в атмосферу. Если разработка стратегии, нацеленной на максимальную стабильность, является одним из фундаментальных принципов Вашего бизнеса, спросите Вашего оператора ЦОД о их инструментах по защите окружающей среды.

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение