Интервью

Становление отечественного рынка модульных ЦОД

18 декабря 2015 г. | Филиппов Михаил

В конце года принято подводить итоги года уходящего. Мы решили побеседовать о рынке модульных дата-центров с Михаилом Филипповым, техническим директором GreeMDC. Компания не так давно стремительно ворвалась на отечественный рынок модульных ЦОД с рядом своих собственных разработок, которые по многим параметрам не только не уступают западным аналогам, но и по некоторым функциональным и конструктивным особенностям превосходят решения конкурентов.

Михаил, начиная подводить итоги уходящего года, как бы вы могли охарактеризовать российский рынок модульных ЦОД? Меняется ли ориентир от традиционных к модульным площадкам?

Я считаю, рано еще говорить о рынке именно модульных ЦОД в России, так как он еще только формируется. В отличие от традиционного капстроя и контейнерных решений, модульные технологии достаточно новы и не всегда знакомы конечному заказчику.

Данный рынок, скорее, остается пока уделом специалистов отрасли. Тем не менее интерес к модульным решениям, судя по количеству полученных нами за последний год запросов, увеличился в несколько раз. Изменилось и их качество: если раньше в основном приходили запросы на решения на несколько стоек (читай: контейнер), то сейчас нередко встречаются запросы на модульные решения на сотни серверных шкафов с поэтапным наращиванием площадей и мощностей. В общем, тенденции вызывают у нас большой оптимизм ― надеюсь, в скором времени можно будет констатировать, что рынок сформировался.

Что для вас как для разработчика модульных дата-центров является основополагающими принципами модульного ЦОДа? Чем он отличается от контейнеров и традиционных решений?

Модульный принцип — это попытка объединить достоинства и избавиться от недостатков классических и контейнерных решений. Сложность заключается в том, что достоинства одних решений являются недостатками других, и наоборот. Так, например, гибкость, удобство и максимальное соответствие требованиям заказчика решений капитального строительства противопоставляется жестким конструктивным ограничениям контейнерных решений. С другой стороны, максимальная заводская готовность, проработанность, качество и минимальные сроки строительства противопоставляются длительным этапам проектирования и строительства капитальных ЦОДов, а также зависимости итоговых показателей объекта от квалификации и профессионализма исполнителей.

Идеальный модульный ЦОД ― это, по сути, конструктор Lego, который позволяет собрать любой объект по требованию заказчика из заранее изготовленных и проверенных в заводских условиях базовых модулей без длительных этапов проектирования и строительства, а также с понятными характеристиками и ценой, известными уже на этапе подготовки технического задания.

Курс страны на импортозамещение как-то сказался на развитии вашей компании?

Как российскому производителю, безусловно, нам импонирует этот модный ныне термин. Однако для отрасли ЦОД он, скорее, является следствием кризисных факторов, происходящих в стране, нежели самостоятельным и осознанным действием. Так, стоимость зарубежных продуктов, как отдельных инженерных систем, так и МЦОД целиком, в российских рублях значительно возросла, при этом проектные бюджеты сокращаются. Все это заставляет все больше обращать внимание на отечественные решения. Со своей стороны, хочу сказать, что мы давно используем отечественные разработки в наших продуктах, например, Scada-систему Trace Mode. Тем не менее для нашей отрасли не все так радужно: очень часто отечественных аналогов просто не существует.

Недавно читал статью в журнале «ЦОДы.РФ», в которой была сделана попытка подобрать отечественных производителей по каждой инженерной системе ЦОД, но, к сожалению, если не ошибаюсь, удалось найти только трансформаторы и кабельную продукцию надлежащего качества. Также для многих российских производителей вопрос качества и проработанности технических деталей их продуктов не является приоритетным: все борются только за низкую себестоимость. Мы постоянно рассматриваем как варианты российские компоненты для наших модульных ЦОДов и стараемся использовать их, но получается редко. Вопросы технической проработанности, качества и уровня технической поддержки для нас крайне важны, ведь мы отвечаем перед нашими заказчиками за работу МЦОДа в комплексе.

Чем, по вашему мнению, российские разработки в модульных ЦОД отличаются от западных?

Основным преимуществом отечественных разработок для российского рынка является соответствие российской нормативной документации, что позволяет без каких-либо проблем запускать и сдавать объекты в эксплуатацию. С зарубежными продуктами, как правило, возникают сложности.

С точки зрения технологий, я бы отметил большую направленность зарубежных продуктов в сторону энергоэффективности, обусловленной значительными преференциями для энергоэффективных компаний за рубежом. Следствием энергоэффективности часто являются огромные габариты, сложность и высокая стоимость строительства объектов, тем не менее в долгосрочном периоде с учетом преференций это становится оправданным. Отечественные разработки в этом плане более прагматичны, т. к. отечественные заказчики, как правило, стараются сократить CAPEX и сроки окупаемости. К тому же можно достичь вполне приемлемых показателей среднегодового PUE (вплоть до 1,3) даже на фреоновых системах при правильном подборе и компоновке оборудования. Еще один немаловажный момент, который бы я отметил, ― это плохая приспособленность многих западных МЦОДов к российским климатическим реалиям. За последние два года мне удалось посмотреть на некоторые европейские решения и на то, как их дорабатывают для эксплуатации в России, причем не в самых северных регионах. Так, например, один из наших партнеров был вынужден утеплять модульный ЦОД немецкого производителя, установленный в Москве: при минусовых температурах его невозможно было эксплуатировать из-за конденсата и наледи, образующихся на металлических элементах конструкции.

Чем нужно руководствоваться при выборе решения для модульного ЦОД?

Конечно, требованиями заказчика. Несмотря на то, что решения для построения модульных ЦОДов достаточно гибкие, они все равно будут иметь некоторые ограничения, в рамках которых наиболее эффективны. В связи с этим мы предлагаем несколько линеек модульных ЦОДов, удовлетворяющих все возможные потребности наших заказчиков. Одни линейки рассчитаны на строительство крупных ЦОДов со свободной планировкой, другие ― на небольшие ЦОДы из нескольких стоек. Одни линейки предполагают возможность горизонтального расширения мощностей (в рамках инженерных систем), другие ― вертикального (посредствам полностью автономных модулей).

При разработке решения модульного ЦОД чем вы руководствуетесь прежде всего?

Масштабируемостью, гибкостью, универсальностью ― модульностью, одним словом. Стоит помнить, что заложенные решения должны одинаково хорошо работать как в минимальных конфигурациях из нескольких модулей, так и в крупных ЦОДах из десятков, а может, и сотен модулей. Также, на мой взгляд, крайне важна возможность наращивания системы в реальном времени без отключения или нарушения работы оборудования, уже размещенного в ЦОД. В этом направлении мы сейчас активно работаем. Наша команда имеет значительный многолетний опыт по строительству и эксплуатации различных ЦОДов, мы обращаем особое внимание на простоту и удобство эксплуатации не только самой инфраструктуры МЦОДа, но и расположенной в нем ИТ-инфраструктуры. Ведь от того, насколько удобно и комфортно персоналу будет работать на объекте, зависит очень многое.

Есть ли в ваших продуктах какие-то уникальные решения и технологии, отличающие вашу компанию от других игроков на рынке?

Копирование западных и российских аналогов и технологий не наш метод. В своих ЦОДах мы стараемся использовать современные решения, отвечающие самым высоким эксплуатационным требованиям. Компоновочные решения наших ЦОДов обеспечивают удобство эксплуатации и обслуживания, аналогичное классическим ЦОДам. Все модели МЦОД состоят из модулей, имеющих разрешенный транспортный габарит, что позволяет их перевозить по дорогам общего пользования без дополнительных разрешений. Все модули имеют максимально высокую степень заводской готовности, минимизирующую время сборки ЦОД на площадке заказчика. В основе любого нашего МЦОДа ― сварная пространственная металлическая рама, что обеспечивает жесткость конструкции и позволяет перевозить модули МЦОД с установленным в них оборудованием инженерных систем. Конечно, тяжелое оборудование ― ИБП, батареи, внешние блоки кондиционеров ― мы везем отдельно и монтируем уже на площадке.

По части интересных инженерных решений ― могу привести в качестве примера  нашу комбинированную систему охлаждения, построенную на прямом фрикулинге и канальных полупромышленных кондиционерах. Система обладает высокой энергоэффективностью и стабильностью поддержания температуры в широком диапазоне наружных температур ― от +5 ºC до +40 ºC. Мы предлагаем ее для наших продуктов, предназначенных для размещения в здании. Также интересна наша технология «горячего масштабирования», позволяющая наращивать без отключения оборудования не только мощности инженерных систем, но и площадь автозала.

Помимо этого мы стремимся поддерживать бесперебойную работу наших МЦОД уже после инсталляции ― для этого у нас есть система GreenMDC EmergencyView. По сути, с разрешения заказчика мы можем получать данные от системы диспетчеризации МЦОДа, который уже эксплуатируется. Эта информация помогает нам предвидеть технические сбои и контролировать работу сервисных организаций, да и заказчику спокойнее. Причем данный сервис уже входит в стоимость  МЦОДа.

Мы уверены, что, используя наши технологии и продукты, заказчик гарантированно получает высококлассную инфраструктуру по конкурентной цене, которая позволяет не только реализовывать и бесперебойно поддерживать самую современную ИТ-инфраструктуру, но и при увеличении потребностей гибко расширяться и тем самым максимально эффективно инвестировать средства компании в ИТ.

Теги: GreeMDC, модульный ЦОД

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение