Интервью

Новые вентиляторы на страже энергоэффективности ЦОД

28 июля 2016 г. | Хонштайн Андрей

Технология создания центробежных вентиляторов, используемых в системах вентиляции и кондиционирования, за последние годы значительно продвинулась вперед. Основной причиной стал растущий спрос на технологии эффективного использования энергии.

Улучшенные линейки ЕС-вентиляторов RadiPac и RadiCal от ebm-papst учитывают существующие и будущие потребности рынка в высокопроизводительном и экономичном оборудовании для ЦОДов.

Как пример можно привести проект компании Stulz для одной из ведущих научных организаций Великобритании по замене в оборудовании компьютерных залов традиционных центробежных АС-вентиляторов с загнутыми вперед лопатками на центробежные ЕС-вентиляторы GreenTech с загнутыми назад лопатками. После модернизации 27 кондиционеров экономия энергии составила 55 %. Кроме того, удалось значительно сократить шум и вибрацию, которые передавались от агрегатов в другие части здания, а также уменьшить затраты на техническое обслуживание.

Такие показатели стали возможны благодаря новой линейке вентиляторов RadiPac, специально разработанных для использования в приточно-вытяжных установках и отличающихся повышенной эффективностью.

Крыльчатка, двигатель и система электроники оптимально адаптированы по отношению друг к другу, что позволяет получить общий КПД гораздо выше 60 %. Значительный вклад в такие показатели вносит ЕС-двигатель GreenTech с внешним ротором, который представляет собой синхронный двигатель с широким диапазоном напряжений питания от сети. Его КПД существенно превышает класс IE4, при этом не используются магниты из редкоземельных металлов. Электроника и двигатель вместе образуют одно устройство, что не просто обеспечивает экономию места, но и простоту установки. При этом встроенная система коммутирующей электроники заменяет внешний частотный преобразователь. Удобное регулирование скоростью вращения вентилятора осуществляется с помощью аналогового сигнала 0…10 Вт/ШИМ  или цифрового интерфейса MODBUS.

Аэродинамически оптимизированная крыльчатка с интегрированным в нее диффузором монтируется непосредственно на роторе электродвигателя. Это позволяет сэкономить место и сбалансировать весь вращающийся узел, что снижает нагрузку на подшипники и увеличивает срок службы подшипникового узла вентилятора.

Диагональная кромка лопатки оптимизирует управление потоком воздуха, тем самым способствуя низкому уровню шума. КПД новых вентиляторов RadiPac увеличился более чем на 13 % (по результатам работы вентиляторов диаметром 400 мм).

Новым стандартом в системах вентиляции и кондиционирования воздуха являются центробежные вентиляторы RadiCal с загнутыми назад лопатками. Эта серия обладает всеми преимуществами ЕС-технологии, включая сведение к минимуму шума и снижение потребления энергии. Монолитные рабочие колеса типоразмеров от 133 до 630 мм изготовлены без стыков из высокотехнологичного композитного материала, что обеспечивает высокую окружную скорость и, соответственно, высокую удельную мощность вентилятора. Оптимизированная геометрическая форма рабочего колеса обеспечивает оптимальное прохождение потока воздуха через рабочее колесо с малыми потерями, уменьшает количество источников шума и улучшает акустические показатели.

Центробежные ЕС-вентиляторы ebmpapst уже давно успешно применяются в оборудовании для ЦОДов на отечественном рынке. А теперь в России появился и первый производитель высокотехнологичных систем прецизионного кондиционирования воздуха ― компания «Вайбос».

 

Источник: Журнал «ЦОДы.РФ» № 15

Теги: ЭБМ-ПАПСТ РУС, Embpapst, Вентиляторы, энергоэффективность

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение