Новости индустрии / Новости / Пещерный ЦОД – за и против

Пещерный ЦОД – за и против

25 ноября 2013 г. | Категория: Мир

Дата-центры в подземных бункерах становятся популярными. Преимущества и недостатки такого размещения стали темой обсуждения на последней конференции Data Center World Fall. Подземный ЦОД комплектуется обычным оборудованием, и при этом сохранение информации клиентам представляется более надежным. К таким ЦОДам относятся SubTropolis,  The Mountain Complex и SpringNet Underground в штате Миссури; а также InfoBunker и U.S. Secure Hosting в штате Айова.

Особенно выгодно строить ЦОД там, где для этого есть природные условия. Пример такого дата-центра – Канзасский дата-центр Cavern Technologies  (Cavern – «пещера»), расположенный на глубине 40 м под землей. Территория предприятия составляет более 28900 кв.м. В Канзасе система пещер возникла в начале 1880-х годов из-за добычи известняка. В регионе бывают ураганы, но подземному дата-центру эти катаклизмы не страшны, к тому же, известняк в несколько раз прочнее цемента.

У подземных центров есть плюсы и минусы, считает Керри Кнотт из компании Bell/Knott & Associates, который работал над проектами таких дата-центров в штатах Канзас и Миссури. Подземный ЦОД площадью 500 кв.м. можно развернуть за 60 дней благодаря тому, что не нужна расчистка территории под застройку. Разрешение для наземного здания обычно добиваются от местных властей два-три месяца, а для подземного строительства оно не требуется. Создание объекта можно проводить в любое время года. Не требуется особая защита от природных катаклизмов, на которую тратят до 1000 $ на кв.м при строительстве обычного ЦОДа.  Температура в подземных коридорах ниже,  обеспечение безопасности и защита подходов проще. А в  итоге – ниже стоимость.

Один из минусов, – отсутствие под землей естественного освещения, но и в производственных помещениях обычных ЦОДов такой источник света не используется. Единственная кадровая и территориальная проблема – найти место для наземной парковки автомобилей, принадлежащих работникам.

 

Дополнительную информацию можно  найти на сайте: undergrounddatacenters.blogspot.ru

Теги: Data Center World Fall, Подземный ЦОД, США

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение