Новости индустрии / Новости / NEXT GENERATION DATA обещает коэффициент PUE 1,0 в ЦОДе Уэльса

NEXT GENERATION DATA обещает коэффициент PUE 1,0 в ЦОДе Уэльса

27 ноября 2014 г. | Категория: Мир

Next Generation Data (NGD) сообщает, что она является первым в мире провайдером дата-центров, который гарантирует своим клиентам идеальный коэффициент энергоэффективности PUE, благодаря установке на крыше здания солнечных батарей, обеспечивающих питание пассивной системы охлаждения.

Аналитики подвергли заявление критике и обвинили компанию в «зеленом камуфляже».

NGD заявляет, что может взять на себя письменное обязательство поддерживать коэффициент PUE на уровне 1,0 в своем дата-центре в Ньюпорте (Уэльс) с помощью комбинирования устойчивого основного источника энергии и системы бесплатного охлаждения на базе солнечных батарей. Компания установила систему солнечных батарей на крыше здания площадью 70 000 кв. м в Южном Уэльсе производительностью один миллион киловатт-часов в год (со средней мощностью 100 кВт/ч, что достаточно для обеспечения энергией 240 домов).

Исполнительный директор NGD Ник Рейзи сообщил, что 4 000 фотоэлектрических панелей позволят выйти на точку окупаемости с помощью зеленых тарифов, которые покроют стоимость их закупки и установки. Очевидно, это самое большое количество панелей, кем-либо установленное на крыше дата-центра в Европе.

«В результате это оборачивается бесплатной энергией, и мы решили разделить полученные преимущества со своими клиентами», ― говорит Рейзи. Он также выразил мнение, что такое предложение будет интересно клиентам, которых волнует снижение углеводородных выбросов и выполнение корпоративных программ социальной ответственности.

Однако некоторые критики сомневаются в достоверности коэффициента PUE, заявленного компанией. PUE рассчитывается как количество электроэнергии, потребляемой зданием, деленной на энергию, которая дошла до стоек, и обычно считается, что идеальный коэффициент PUE возможен лишь тогда, когда ни капли энергии не теряется на снабжение системы охлаждения или иной инфраструктуры. Получение электричества от возобновляемого источника в принципе вообще никак не должно повлиять на величину PUE.

Аналитик Клайв Лонгботтом, главный исследователь в Quocirca, называет заявление NGD «зеленым камуфляжем самого низкого пошиба. Они говорят, что используют солнечные батареи для питания всего дата-центра сразу, но таким образом при расчете PUE сложно провести демаркационную линию и решить, какое потребление с каким соотносить. В реальности дата-центр с идеальной величиной PUE=1.0 не может существовать, хотя бы потому что устойчивые источники энергии подвержены флуктуациям.

Аналитик Энди Лоренс, вице-президент по технологиям ЦОДов в 451 Research, также скептически отнесся к заявлению NGD. «Конечно, хорошо, что дата-центры используют зеленые источники энергии, но заявление NGD об идеальном коэффициенте PUE 1,0, скорее всего, будет встречено смехом, потому что они неправильно понимают способ измерения PUE», ― говорит Лоренс.

Рейзи ответил на критику, заявив, что клиенту всегда будет гарантирован наилучший уровень производительности. «Мы на уровне контракта гарантируем клиенту PUE 1,0, поэтому они получают, что им нужно, а мы вкладываем деньги в то, что нас кормит. Если мы не можем это обеспечить, мы все равно подбиваем счет таким образом, чтобы клиент оказался не в накладе, что бы ни происходило» - заявил он.

Дополнительную информацию можно получить на сайте http://www.greendatacenternews.org

Теги: Next Generation Data, PUE

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение