Новости индустрии / Новости / Прогнозы: Количество ЦОДов снизится после 2017

Прогнозы: Количество ЦОДов снизится после 2017

15 декабря 2014 г. | Категория: Мир

Компания IDC прогнозирует, что общее количество дата-центров по всему миру достигнет пика на уровне 8,6 млн в 2017 году, а затем начнется медленное снижение. Эти данные опубликованы в отчете IDC по результатам исследования Worldwide Datacenter Census and Construction 2014-2018 Forecast.

Данные изменения будут ускорены массовым переходом компаний из малых площадок под управлением внутренних ИТ-команд к крупным провайдерам услуг в Мега-ЦОДы.

Во всем мире площади ЦОДов будет продолжать расти. Если в 2013 площади ЦОДов в мире составляли 146,7 млн кв. м, то в 2014 году они насчитывали уже 180 млн кв. м.

Ранее эксперты компании Cisco, подводя итоги в Cloud Index, пришли к выводу, что к 2018 году более трех четвертей рабочих нагрузок ЦОДов будут перенесены в облачные структуры дата-центров.

Разбирая детально изменения в отрасли, консультанты IDC отметили, что снижение коснулось далеко не всех типов дата-центров и происходящие события не означают заката отрасли. Наоборот, технологии будут активно развиваться, за исключением, пожалуй, серверных кабинетов и стоек с оборудованием для размещения в ЦОДах.

Эти тенденции сильно свидетельствуют об изменении роли корпоративных ЦОДов. Если раньше собственные дата-центры компаний поддержали ключевые бизнес-операции, то сегодня они все чаще используются для второстепенных задач - тестирования новых бизнес-моделей, улучшения качества продукции и поддержки значимых отношений с клиентом.

Инфраструктура для поддержки этих сложных операций должна быть гибкой, надежной и легко масштабируемой, а это (в отличие от опытного провайдера) трудно достичь «домашними» корпоративными средствами: компании нужно будет самостоятельно приобретать и устанавливать дополнительное оборудование, которое должно быть обеспечено задолго до начала реального использования.

«В течение ближайших пяти лет, большинство организаций перестанет самостоятельно заниматься эксплуатацией собственной инфраструктуры, − пояснил Ричард Виллар, вице-президент по исследованиям облачных технологий и ЦОДов в IDC. − Компании будут больше размещать оборудование на других площадках и использовать управляемые услуги для своих ИТ-активов, обратившись к выделенных и совместным облачным ресурсам в сервисных ЦОДах провайдеров нового типа. Это приведет к консолидации и уходу с рынка части существующих сейчас корпоративных ЦОДов, особенно тех, которые не оснащены по высшему классу. В то же время коммерческие провайдеры продолжат конкурентную борьбу – будут строить, приобретать и реконструировать дата-центры, чтобы удовлетворить растущий спрос на большую мощность».

В IDC пришли к выводу, что в ближайшие годы вырастет значение «Мега-ЦОДов». Будут появляться все чаще такие объекты, похожие на построенные недавно огромные дата-центры Amazon и Microsoft. Вероятно, к 2018 году 72,6% строящихся объектов провайдеров будут представлять именно такие проекты. Количество таких высокопроизводительных ЦОДов, эксплуатируемых командой собственных специалистов, также будет расти, особенно в Китае.

Дополнительную информацию можно найти на сайте www.datacenterdynamics.com

Теги: IDC

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение