Новости индустрии / Новости / Kingsoft и партнеры инвестируют порядка $300 млн в 21Vianet

Kingsoft и партнеры инвестируют порядка $300 млн в 21Vianet

16 декабря 2014 г. | Категория: Мир

За спиной китайского провайдера замаячила тень мощной поддержки. Kingsoft - поставщик программного обеспечения - вместе с несколькими другими китайскими техническими гигантами собираются инвестировать $296 млн в компанию 21Vianet, провайдера дата-центров. При этом Kingsoft получает гарантии выделения для нее 5 000 стоек на площадке.

Kingsoft заплатит $172 млн за акции 21Vianet, тем самым доведя свою долю в ее капитале до 12,68%. В то же время производитель мобильных устройств Xiaomi вкладывает в 21Vianet $50 млн, а инвестиционная компания Temasek - $74 млн. Учитывая, что исполнительный директор Xiaomi Лей Джун также является крупнейшим акционером в Kingsoft, эти инвестиции – вряд ли случайное совпадение.

Как сообщает Kingsoft, Century будет поставлять адаптируемые сервисы для поддержки своего облачного ПО, позволяющего компаниям снизить капитальные затраты путем перемещения ресурсов за пределы их частных дата-центров на площадку облака Kingsoft. Сообщается, что в течение следующих трех лет 21Vianet установит 5 000 стоек специально для Kingsoft.

Все в наших облаках

21Vianet уже подписала похожие облачные сделки с американскими облачными компаниями, расширяющими присутствие на рынке Китая, в частности, известную сделку с Microsoft в отношении сервисов Office365 и Azure, и соглашение с IBM о предоставлении облачных услуг.

Не так давно, оправившись от обвинений в мошенничестве, 21Vianet активно занималась покупкой небольших фирм. В июне компания приобрела акции у интернет-провайдера AMP Group и довела свой пакет до половины ее капитала. Эта сделка позволила 21Vianet расширить подключение «последней мили» к своим сетям.

В октябре 21Vianet создала совместное предприятие с промышленным гигантом Foxconn для строительства массовых модульных дата-центров и облачной инфраструктуры. В мае 21Vianet наняла Aryaka - американскую фирму по оптимизации сетей WAN, для улучшения соединяемости своих сетей и повышения эффективности приложений.

В ноябре 21Vianet подписала соглашение с Институтом Телекоммуникационных Исследований (Telecommunications Research Institute) о разработке широкополосных сетей и больших данных.

Недавно Century Internet и муниципалитет города Гуянь при участии Foxconn, Ali Baba и Радио Гуянь достигли соглашения о создании совместного предприятия для строительства крупной инфраструктуры сети передачи данных и дата-центра. Проект называют «умный Гуянь».

Дополнительную информацию можно получить на сайте http://ir.21vianet.com/releasedetail.cfm?ReleaseID=885290

Теги: Kingsoft, 21Vianet

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение