Новости индустрии / Новости / Apple построит дата-центр в Аризоне стоимостью $2 млрд

Apple построит дата-центр в Аризоне стоимостью $2 млрд

13 февраля 2015 г. | Категория: Мир

Налоговое стимулирование способствует появлению массивного «центра управления». Apple собирается инвестировать $2 млрд в новый дата-центр, который станет его глобальным центром управления. Площадка будет располагаться в г. Меза, штат Аризона на месте бывшего производителя аксессуаров для Apple, недавно свернувшего бизнес. Здания комплекса до недавнего времени занимала GT Advanced Technologies (GTAT), которая была вынуждена съехать по причине банкротства.

Компания разорилась после того, как допустила масштабное невыполнение контракта по поставке дисплеев iPhone 6. По сообщению Apple, некоторые сотрудники GTAT будут трудоустроены в новый дата-центр.

Зеленый монстр

Apple сообщает, что новый ЦОД станет «центром управления» для ее глобальных сетей. Дата-центр будет работать полностью на энергии от возобновляемых источников, при этом создав до 500 временных рабочих мест в рамках строительства и 150 постоянных позиций.

Apple инвестировала в здания миллионы по условиям оригинального контракта с GTAT на производство сапфировых дисплеев. Деньги, которые пошли на создание сапфирового производства, по мнению Apple, можно было бы применить с пользой для дела, но компании, скорее всего, придется использовать уже существующие здания, поскольку производство дисплеев на территории более не планируется. В 2014 году идея сапфировых экранов была с помпой разрекламирована, но к концу года от нее ничего не осталось.

«Мы с воодушевлением приветствуем новый проект, -говорит недавно назначенный губернатор штата республиканец Даг Дьюси, - «центр управления - это историческое решение от одной из самых успешных в мире культовой компании».

В 2013 Аризона приняла ряд мер для создания условий привлечения инвестиций: в местные законы были внесены поправки, предоставляющие длительные налоговые каникулы для операторов дата-центров, строящих объекты в штате.

Предыдущий губернатор Ян Брюэр еще в 2013 году предложил широкий перечень налоговых льгот для компаний, а также налоговые вычеты на сумму $5 млн для проекта строительства солнечной электростанции. Предполагается, что бюджет штата предоставит привилегии как крупным компаниям, работающим с единым арендатором, так и провайдерам колокейшн на объектах с множеством пользователей.

Дополнительную информацию можно получить на сайте: http://abcnews.go.com

Теги: Apple, США

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение