Новости индустрии / Новости / Lenovo и британские ученые оптимизируют серверы ARM для высокопроизводительных вычислений

Lenovo и британские ученые оптимизируют серверы ARM для высокопроизводительных вычислений

27 февраля 2015 г. | Категория: Мир

Институт Хартри будет разрабатывать низкозатратные системы на платформе Cavium. Lenovo в Великобритании работает над энергоэффективными серверами на базе процессоров ARM, благодаря партнерству в сфере  разработок, унаследованному при покупке у IBM в 2014 году подразделения серверов архитектуры х86.

Проект, реализуемый под эгидой Центра Хартри при Национальном Совете по Науке и Технологиям, будет разрабатывать способы построения высокопроизводительных вычислительных систем на основе процессоров от ARM Holdings с низким потреблением энергии.

Lenovo разработает прототип сервера архитектуры ARM в рамках своей платформы NeXtScale для высокоплотных вычислений с использованием 64-разрядных процессоров ThunderX от Cavium. Институт Хартри разработает программное обеспечение, проект будет осуществляться на базе лучших практик для развертывания серверов на базе процессоров ARM.

В то время, как технологии ARM выглядят весьма многообещающе, самый большой камень преткновения - это расширение экосистемы для поддержки производственной среды», - говорится в пресс-релизе Центра, где указывается, что проект будет искать решения горизонтального масштабирования в противовес вертикальному в связи с ограничениями энергетического бюджета.

«Центр Хартри будет активно работать над сложной программной экосистемой, охватывающей компиляторы, линкеры, библиотеки численного анализа и инструменты – все это есть основа для принятия таких технологий», - говорит в своем заявлении Нил Морган, программный менеджер по энергоэффективным вычислениям в Хартри.

Морган также объяснил, что 64-разрядные процессоры ARM все еще новы для рынка и нуждаются в разработке множества фундаментальных программных продуктов для поддержки их рутинных операций.  С помощью Университета Манчестера проект разработает компиляторы и линкеры для чипов Cavium.

Также проект будет тестироваться на высокопроизводительных системах и отслеживать расход энергии с такими же нагрузками по сравнению с IBM Blue Wonder, суперкомпьютером, установленным в Центре.

Проект будет заниматься узким набором приложений и использовать серверы для специфической нагрузки вместо серверов общего назначения, поскольку цель проекта - найти механизмы, справляющиеся с возрастающим количеством клиентских данных в дата-центрах.

Плотные серверы Lenovo

Прототип Lenovo на базе ARM будет представлять собой модуль для платформы NeXtScale, системы высокоплотного сервера, который иногда рассматривают как соперника серверу Moonshot от НР, используемому в сфере высокопроизводительных вычислений, облаках и аналитике. Один корпус NeXtScale размера 6U будет вмещать до 12 серверов на базе ARM, обеспечивая до 1 152 ядер, говорится в релизе Lenovo.

Центр Хартри, расположенный в Уоррингтоне, является совместным исследовательским проектом между Научным Вычислительным Департаментом STFC и коммерческими компаниями и частично финансируется из британской казны.

В Хартри уже установлены два суперкомпьютера IBM, включая Blue Wonder, и идея разработки сервера ARM возникла еще до продажи подразделения IBM. Lenovo решила продолжать работу по проекту, который является частью программы британского правительства по улучшению энергоэффективности вычислений с общим бюджетом £19 млн.

Кроме того, осенний бюллетень британского казначейства, в котором речь идет о долгосрочных экономических планах правительства, выделяет Центру Хартри £113 млн в 2016-2021 гг.

Дополнительную информацию можно получить на сайте http://news.lenovo.com

Теги: Lenovo, ARM

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение