Новости индустрии / Новости / «Почта России» может выделить до 5,99 млрд рублей на аренду и обслуживание ЦОДа

«Почта России» может выделить до 5,99 млрд рублей на аренду и обслуживание ЦОДа

03 апреля 2015 г. | Категория: Россия и СНГ

ФГУП «Почта России» будет арендовать площади в дата-центре. На реализацию этого проекта предприятием может быть выделено до 5 995 973 000,00 рублей. Данная сумма обозначена в тендере (заявка № 32043876),  в рамках открытого конкурса на право заключения договора на оказание услуг по обслуживанию информационных систем ФГУП «Почта России». Как сообщается на сайте http://www.bicotender.ru , перечень сервисов, которые «Почта России» намерена потреблять, включает в себя предоставление центра обработки данных, программно-аппаратного комплекса и услуг контакт-центра.

Внешние услуги по хранению и обработке данных предприятию необходимы для развития собственных ИТ-проектов, системы ГИС ЖКХ, а также системы управления логистикой «Почты России», благодаря которой будут улучшены  маршруты доставки и автоматизирована сортировка. Маршрут доставки и статус корреспонденции можно будет контролировать на последней миле.

Оплата за приобретаемые в арендованном дата-центре услуги будет производиться раз в месяц. У компании появится возможность оперативно наращивать или сокращать объем потребляемых ресурсов, в зависимости от реальных потребностей.

По предварительным оценкам, на первом этапе (в первый год) компания приобретет в дата-центре 10 стоек,  в которых будут размещены   ресурсы хранения объемом 0,5 Пбайт. Впоследствии потребление емкости хранения возрастет до 2 Пбайт, а количество стоек увеличится до 40.

Как пояснил представитель «Почты России», компания решила не инвестировать в строительство собственного дата-центра, поскольку для нее это непрофильный бизнес, да и первоначальные инвестиции в  собственный  ЦОД довольно велики.

На рынке России предложение свободных площадей дата-центров опережает спрос. В Москве существует несколько довольно крупных и качественных площадок, которые отвечают требованиям по надежности, предъявляемым со стороны предприятий госсектора.   

Евгений Богданчиков, исполнительный директор компании DataPro, считает, что если сравнивать государственные и коммерческие дата-центры, то  первые по всем параметрам проигрывают вторым – в плане инноваций, эффективности, подготовки персонала. «Ведомства и министерства не умеют строить ЦОДы высокого качества, — говорит Евгений. — у них совершенно другие задачи, и они делают это гораздо хуже и дороже, чем профессионалы рынка коммерческих ЦОДов». Наиболее правильным шагом со стороны государства, по мнению Е. Богданчикова, мог бы стать отказ от реализации ведомственных и государственных проектов в этой области.

Теги: «Почта России», Коммерческий ЦОД

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 5

  • Алексей, Вы правы, речь идёт об аренде вычислительных мощностей. Но их стоимость завышена. Для примера - в обосновании стоимости цена 1 стойки 42U в день - 4434,95 рублей. Плюс странным выглядит обоснование цены путём сложения цен на отдельные услуги - при покупке пакетом это дешевле.
    • Валентин все-таки в тендере стараются указать максимально возможную стоимость услуг, чтобы он мог хотя бы технически состояться. Глобальных ограничений на участие в тендере я не увидел вероятнее всего, что цена будет ниже.
      • Алексей, будем надеяться, что цена снизится, и у Почты России останутся средства и для модернизации инфраструктуры филиальной сети, поскольку последняя находится в крайне плачевном состоянии ))
  • На сколько мне известно «Почта России» планирует все-таки арендовать не площади дата-центра, а вычислительные мощности под свои ИТ-приложения.
  • Капитальные затраты на ЦОД с характеристиками, прописанными в техническом задании и обосновании цены, сопоставимы с теми суммами, которые Почта будет платить на "абонентской" основе (за вычетом остальных услуг). Так что экономическая эффективность под вопросом. Высказывания же г-на Богданчикова, на мой взгляд, выглядят простым самопиаром, причём не совсем этичным.

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение

Купить отзывы