Новости индустрии / Новости / Фирма GreenQloud перестанет предлагать IaaS

Фирма GreenQloud перестанет предлагать IaaS

07 апреля 2015 г. | Категория: Мир

Исландский облачный провайдер GreenQloud, который является крупнейшим провайдером облака открытого проекта, проинформировал клиентов, что закрывает сервис публичного облака. Компания сфокусируется на продаже облака Apache CloudStack под названием QStack, управляемого клиентами. Публичные сервисы вычислений и хранения будут свернуты в октябре 2015. Пока компания предлагала собственные услуги публичного облака одновременно с инфраструктурой QStack под управлением клиентов, она вступала в конкуренцию с некоторыми из своих клиентов. Этого больше не будет: QStack – это собственная дистрибуция провайдера открытого облачного софта CloudStack.

В письме GreenQloud к клиентам содержатся такие объяснения: «Поскольку мы не желаем препятствовать распространению QStack, соперничая с собственными заказчиками, мы решили направить свои усилия и ресурсы исключительно на QStack, продолжая позиционировать этот продукт как лучшее решение по управлению IT-инфраструктурой».

GreenQloud была основана в 2010 году и предлагала услуги публичного облака, работающего исключительно на возобновляемых источниках энергии. Исландия всегда позиционировала себя как выгодное местоположение для строительства ЦОДа в силу доступа к широкому спектру возобновляемых источников. В 2013 компания вышла на рынок США, тем самым позволив клиентам реплицировать свои данные между Исландией и ее дата-центром в Сиэттле. Американское облако также потребляло «зеленую» энергию от Seattle City Light.

Провайдеры все более сталкиваются с необходимостью расширять сервисы, испытывая увеличивающееся давление со стороны растущих потребностей клиентов в гибридных облаках, и рассматривают возможности передачи большой части своих контрактов. Вариантов для провайдеров три: строить, покупать или заручиться партнерством, и GreenQloud движется от строительства в сторону партнерства. Ограниченность ресурсов делает бессмысленным управление публичным облаком.

Также существует жесткая конкуренция в области «инфраструктура как сервис» от таких гигантов, как Amazon Web Services, Microsoft Azure и Google Cloud Platform.

Публичное облако – это игра масштабов. GreenQloud имела привлекательное отличие по сравнению с другими – зеленую энергию, но в последнее время интернет-гиганты сделали огромные инвестиции в возобновляемые источники для своих дата-центров.

Такая конкуренция ставит небольших облачных провайдеров типа GreenQloud в сложные условия, и многие аналитики предсказывают, что многие из них будут вынуждены сменить стратегию или закрыться.

Исландцы приняли решение сосредоточиться на QStack. Они начинали когда-то как инвесторы Cloud.com, стартапа, выросшего в CloudStack.

После покупки компанией Citrix, в условиях неясности стратегии покупателя по управлению CloudStack, проект уступил на конкурентном поле в пользу OpenStack, другого большого облачного проекта. Однако Citrix повел себя открыто и был мотивирован сообществом: проект остался в рамках Apache.

Дополнительную информацию можно получить на сайте http://greenlsi.die.upm.es

Теги: GreenQloud, IaaS, CloudStack

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение