Новости индустрии / Новости / DigiPlex построила дата-центр в Норвегии на деньги от размещения облигаций

DigiPlex построила дата-центр в Норвегии на деньги от размещения облигаций

22 апреля 2015 г. | Категория: Мир

Министр экологии хочет, чтобы Норвегия стала «мировым центром зеленых ЦОДов». Скандинавский оператор дата-центров DigiPlex открыл новый центр обработки данных в Норвегии, о строительстве которого было объявлено еще в 2013 году.

На фото cлева направо: Бирн Мерфи, председатель правления DigiPlex,министр экологии Норвегии Тине Сундттофт, исполнительный директор DigiPlex Гисле Экхофф, исполнительный директор Evry Бьорн Иврот.

Энергетически эффективный ЦОД использует местные источники возобновляемой энергии и имеет коэффициент PUE 1,1. Финансирование осуществлялось новаторским методом: путем размещения облигаций на фондовом рынке. 

Площадка расположена в Фетсунд, неподалеку от Осло, и строилась для основного клиента, норвежского IT-провайдера Evry. Здание работает на зеленой энергии и использует лучшие практики отрасли для повышения энергоэффективности. Объект открыла Тине Сундттофт, министр экологии Норвегии, вместе с местным мэром Джоном Харри Скоглундом.

Финансирование путем размещения облигаций

По словам представителя DigiPlex, площадка – первая в мире, строящаяся на деньги от продажи облигаций на бирже, в отличие от распространенного финансирования через банковский заем под залог акций.

Компания привлекла 500 млн норвежских крон ($84 млн) на фондовой бирже Осло путем размещения облигаций с плавающей ставкой – это первый случай выпуска такого рода бумаг дата-центром в Европе.

Облигации позволят компании сохранить контроль, и это был единственно возможный вариант финансирования из-за специфики проекта: «DigiPlex смог воспользоваться этим видом привлечения инвестиций, потому что у компании отличный кредитный рейтинг, также сыграло свою роль наличие договора с Evry на аренду площадей», - говорится в пресс-релизе.

Evry обязалась взять в аренду 4200 кв. м серверной площади на 21 с половиной год. Арендатору будет доступно 11 МВт энергии, всего же мощность площадки – 18 МВт. Площадка может быть расширена, поскольку рядом есть пустой земельный участок, на котором можно строить.

Штаб-квартира компании находится в Лондоне, но ее дата-центры строятся в Швеции, Финляндии и Норвегии, где в настоящее время расположены три объекта Evry ―  это делает ее крупнейшим владельцем и оператором ЦОДов в стране.

«Размещение таких дата-центров в Скандинавии хорошо для климата», - говорит Сундтофт, напоминая аудитории о практически стопроцентных зеленых источниках энергии в стране. «Мы бы хотели построить еще, поскольку они служат основой для новых индустрий. Мы можем стать экспортером услуг экологически безопасных ЦОДов».

Сундтофт называет Норвегию «зеленым аккумулятором Европы» и призывает сделать страну также «зеленым дата-центром мира», воспользовавшись климатом региона, энергоустойчивостью и политической стабильностью.

Площадка в Фетсунд занимает два трехэтажных здания, коэффициент ее энергоэффективности равен 1,1. Этого удалось достичь с помощью системы фрикулинга Air-to-Air от DigiPlex, благодаря которой удалось снизить потребление на 25%. Также объект характеризуется системой подавления огня De-Ox от DigiPlex, которая снижает содержание кислорода в серверных залах.

Дополнительную информацию можно получить на сайте www.digiplex.com

Теги: Digiplex

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение