Новости индустрии / Новости / Google удваивает присутствие в Сингапуре

Google удваивает присутствие в Сингапуре

11 июня 2015 г. | Категория: Мир

Компания построит более крупный ЦОД рядом с уже существующим.

Не прошло и полутора лет с открытия первого ЦОДа в Сингапуре, как Google анонсировала строительство второго.

«Когда мы начали стоить первый дата-центр в Азии в 2011, мы уже знали, что будем работать над дальнейшим ростом в регионе. Уже тогда Азия нас удивила», - пишет в своем блоге Джо Кава, вице-президент дата-центров Google.

Кава сообщает, что новый многоуровневый ЦОД расположится на земельном участке возле уже существующего дата-центра и будет крупнее первого. Новая площадка заработает в середине 2017, после чего долгосрочные инвестиции компании в Сингапуре достигнут $500 млн долларов (и превысят $ 1 млрд по Азии в целом).

Другой дата-центр Google в регионе стоимостью $600 млн расположен в Тайване, ранее в этом году Google провела его модернизацию на $66,4 млн. Третий ЦОД планировался в Гонконге, но планы резко свернули в конце 2013 ввиду высоких затрат и невозможности получить участок «достаточной площади».

Это завуалированное объяснение обретает смысл в свете строительства второго ЦОДа в Сингапуре. В то время как операторы следуют правилу никогда не располагать свои ЦОДы по соседству и даже в той же местности, два ЦОДа рядом дают Google уникальную возможность устанавливать неограниченную широту полосы между своими серверами без особых затрат.

Будь то так или иначе, топы Digital Realty и Equinix независимо друг от друга выразили признательность правительству Сингапура за поддержку в процессе приобретения земли и прохождения процедуры одобрения на фронте дата-центров. Та же поддержка, без сомнения, была оказана Google при получении второго участка под строительство в Сингапуре.

С другой стороны, нехватка земли и коэффициенты освоения участков в Сингапуре ведет к тому, что строить надо вверх. В прошлом году Джо Кава говорил, что разделяет взгляды коллег на пути преодоления трудностей в строительстве первого многоэтажного ЦОДа в этой стране.

«Мы научились строить многоэтажные ЦОДы. Нам пришлось внести небольшие корректировки в инженерию. Но все это не смертельно, просто мы изменили подход специально для Сингапура», - говорил он.

Новый ЦОД предусматривает установку такого же энергоэффективного оборудования и использования экологических стратегий, как и в первом ЦОДе Google, включая вторичное использование воды (NEWater) для критических операций.

Дополнительную информацию можно получить на сайте: www.datacenterdynamics.ru

Теги: Google, Сингапур

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение