Новости индустрии / Новости / Google анонсировала новый ЦОД в Алабаме стоимостью $600 млн

Google анонсировала новый ЦОД в Алабаме стоимостью $600 млн

26 июня 2015 г. | Категория: Мир

«Зеленый» ЦОД обеспечит рабочие места вместо недавно закрывшейся теплоэлектростанции.

Google построит ЦОД в Стивенсон, штат Алабама, стоимостью $600 млн на месте недавно закрывшейся теплоэлектростанции Уидоуз Крик, работавшей на угле.  Google будет покупать возобновляемую энергию и использовать некоторые из оставшихся на станции линий электропередач.

ЦОД станет седьмым дата-центром Google в США и четырнадцатым в мире. Он даст городу от 75 до 100 рабочих мест, говорится в заявлении Google. Строительство планируют начать в 2016, при этом будет перепрофилировано 140 га земли, оставшейся от тепловой станции.

Уголь ‒ в отставку

Закрытие местных угольных электростанций, принадлежащих Tennessee Valley Authority (TVA), оставило региону сложную систему высоковольтных линий, многие из которых Google будет использовать для подачи энергии в новое здание. Google также заявила, что ЦОД будет использовать только возобновляемую энергию, не указав при этом, какие именно источники будут задействованы.

Хотя это широко не обсуждается, стоит упомянуть, что вскоре регион Теннесси полностью избавится от угольной электроэнергии, хотя это не значит, что теперь экологические активисты будут счастливы. TVA собирается в этом столетии ввести в строй первую атомную станцию в США. WattsBarUnit 2 неподалеку от Теннессии будет поставлять 1 150 МВт без углеродных выбросов.

«В округе Джексон сложилась правильная комбинация энергетической инфраструктуры и доступной земли», ‒ говорит представитель Google А.Джей. Джонгеваард. «Округ Джексон и штат Алабама работают над тем, чтобы сделать эту площадку подходящей для нашего дата-центра. Мы рады, что пришли в этот регион и собираемся работать тут на протяжении многих лет».

TVA взяла на себя обязательство по трудоустройству работников, уволенных в ходе закрытия станций, но надо отметить, что TVA и сама сокращается, поэтому рабочих мест в данном регионе может не оказаться. Google приняла дополнительные обязательства, но в настоящий момент заявила лишь, что «когда мы построим наш ЦОД, мы запустим официальную программу грантов для местных жителей в округе Джексон для поддержки организаций и инициатив, которые фокусируются на областях, интересных компании: научное и техническое образование, сокращение углеродных выбросов, доступ в интернет».

Дополнительную информацию можно получить на сайте www.google.com

Теги: Google, Стивенсон, Алабама

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение