Новости индустрии / Новости / Google и Amazon планируют участвовать в тендере на покупку дата-центров Tata Communications

Google и Amazon планируют участвовать в тендере на покупку дата-центров Tata Communications

27 августа 2015 г. | Категория: Мир

Один миллион квадратных метров серверного пространства может поменять владельца.

На рынке появилась информация, что Tata Communications - подразделение крупнейшего индийского конгломерата – продает большую часть своего бизнеса дата-центров.  В число претендентов Google, Amazon и несколько частных инвестиционных фондов.

К покупке предлагается 74% компании, которой принадлежит 44 площадки услуг колокейшн и облака, большинство из них расположено в Индии.

Слухи о возможной сделке привели к повышению цены акций Tata Communications почти на 4%. Информация не нова: она уже публиковалась в прошлом месяце в Live Mint.

Tata Communications ранее была известна как провайдер сетевой инфраструктуры. Бизнес дата-центров компания начала на волне подъема индийского сектора колокейшн и управляемых услуг. В 2014 году подразделение дата-центров было выделено в отдельную независимую структуру.

В настоящий момент подразделению принадлежит 44 дата-центра в Дели, Мумбаи, Бенгалуру, Ченнаи, Колькате и Пуне, при этом компания управляет всеми своими объектами самостоятельно.

В 2013-2014 годах на долю компании приходилась четверть рынка дата-центров в стране. Кроме того, она создавала площадки в США, Великобритании и Сингапуре.

По сообщениям издания The Economic Times, контрольный пакет Tata Data Centers может стоить до $700 млн. Сделка позволит частично решить финансовые вопросы головной компании - Tata Communications имеет задолженность в размере около $1,4 млрд.

Газета цитирует источники, сообщающие, что кроме Google и Amazon, в список претендентов на роль новых собственников входят Blackstone Group, Carlyle, KKR, Bain Capital, Advent International и Sembcorp Industries. Также сообщается, что Tata Group наняла Jefferies LLC в качестве консультантов сделки.

Дополнительную информацию можно получить на сайте www.economictimes.indiatimes.com

Теги: Google, Amazon, Tata Communications

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение