Новости индустрии / Новости / Крупнейший Европейский дата-центр откроется в г.Мелой, Норвегия

Крупнейший Европейский дата-центр откроется в г.Мелой, Норвегия

02 сентября 2015 г. | Категория: Мир

Новый дата-центр будет открыт в г.Мелой в августе 2016 года. На площадке будет 75 подземных серверных залов. Владелец объекта, Lefdal, уже заявляет, что это станет крупнейшим дата-центром в Европе.

Горный дата-центр Lefdal строится на площадке старых рудников в округе Согн-ог-Фьюране между портами Мелой и Нордфьордайд на западе страны. После завершения площадка собирается предложить 120 000 кв. м серверного пространства, и большая часть его будет создана с помощью контейнеров от Rittal.

Водяная энергия и водяное охлаждение

Подобно соседу – площадке Green Mountain в Ставангере, объект Lefdal строится в горной породе и расположен в стометровом фьорде. Это дает доступ к морской воде для организации водяного охлаждения, а также экологически чистому источнику энергии – существует богатый выбор местных гидроэлектростанций.

Площадка Lefdal Mine будет широко использовать контейнеры, которые будут располагаться на подземных «улицах» (бывшие шахты). Контейнеры собираются устанавливать друга на друга по три. Их доставят на специальном грузовике, по габаритам подходящем для узких проходок.

Кроме того, на площадке будет три этажа традиционного здания, с более привычными стойками и шкафами. Оба сектора подключат к одной и той же системе водяного охлаждения на морской воде и оптоволокну от различных провайдеров.

Порт Мелой удобно расположен в плане коммуникаций, как сухопутных, так и морских, и имеет доступ к волоконным сетям, а также связан с двумя местными аэропортами. Поэтому объект, без сомнения, сможет похвалиться отличным соединением, логистикой и доступом к квалифицированным кадрам. Все камеры дата-центра на шести уровнях соединены единой системой коридоров и подключены к собственной подземной дорожной сети.

IBM и Rittal роют вглубь

Первым партнером проекта стала IBM – компания въедет на площадку по завершении работ. Еще один сильный партнер – Rittal. Ее контейнеры для ЦОДа красуются на фотографиях и диаграммах нового проекта. Материнская компания Rittal – немецкая Freidhelm Loh Group – подписала договор аренды, а сама Rittal поставит контейнеры и инфраструктуру.

Полностью кастомизированный контейнер можно снарядить, поставить на площадку и собрать в срок от 6 до 8 недель, говорит Матс Андерсон, директор по маркетингу Lefdal. Учитывая, что все контейнеры стандартного размера и формы, клиент сможет установить свои контейнеры от другого вендора. Инфраструктура будет сертифицирована по уровню Tier III и доступна всем клиентам.

Теги: Lefdal, Rittal

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение