Новости индустрии / Новости / Новый стандарт ASHRAE устанавливает требования к коэффициенту PUE

Новый стандарт ASHRAE устанавливает требования к коэффициенту PUE

14 сентября 2015 г. | Категория: Мир

Профессиональная организация ASHRAE, объединяющая инженеров систем охлаждения, работает над новыми стандартами эффективности дата-центров, которые могут стать причиной разногласий в отрасли.

Новые стандарты включают рекомендации для максимального коэффициента энергоэффективности (PUE) дата-центров в различных географических регионах (см. таблицу ниже). Однако некоторые представители отрасли полагают, что организация слишком рьяно взялась навязывать обязательные параметры, видимо, в ответ на критику ее деятельности в этой сфере в 2010 году.

Обязательный PUE?

Энергетический стандарт 90.4 ASHRAE для дата-центров уже несколько лет находится в стадии подготовки.

Впервые о нем заявили в феврале 2015 года, а теперь для комментариев предлагается новая версия.

ASHRAE также принадлежит авторство стандарта 90.1, применимого к энергетической эффективности зданий в целом, который широко используется в регулировании строительства. В нем есть приложение, касающееся дата-центров, и оно вызвало дискуссии: отрасль опасается, что этот стандарт сведется к навязыванию определенного вида охлаждения, хотя ASHRAE заверяла, что для зданий, отвечающих требованиям, будут разрешены инновационные решения.

С тех пор группа решила, что необходим отдельный документ, регулирующий дата-центры – и снова возникли опасения, что он будет слишком категоричным. В частности, установление точных значений PUE вряд ли встретит поддержку.

«Нельзя формально подходить к стандартам в быстро растущей, динамичной отрасли», - говорит Дон Бити из DLB Associates, бывший ранее председателем технического комитета 9.9 (TC9.9) ASHRAE по вопросам технологий дата-центров.

Стандарт включает разделы, охватывающие само здание, его отопление, вентиляцию и кондиционирование, электрические системы, водяное отопление, освещение и другие системы. Большинство просто ссылается на стандарт 90.1, но для систем отопления, энергоснабжения и вентиляции введены дополнительные подробности.

В разделе систем отопления, энергоснабжения и вентиляции приводятся два пути выполнения требований. Первый основан на механическом компоненте нагрузки, который определен в стандартах и рассчитывается на основе спецификаций и/или производительности климатического оборудования в здании. Альтернативный способ основан на достижении дата-центром уровня коэффициента PUE не ниже, чем установлено для его региона.

Из таблиц климатических зон (см. ниже) видно, что, например, Сингапур – это 1А, США – от 1 до 7, а Великобритания – 4 и 5.

Комментарии к проекту открыты, их можно оставить по данной ссылке: https://www.ashrae.org/standards-research--technology/public-review-drafts

 

Энергоэффективность (проектный PUE) Максимальное значение

Климатическая зона

Проектный PUE

1A

1,61

2A

1,49

3A

1,41

4A

1,36

5A

1,36

6A

1,34

1B

1,53

2B

1,45

3B

1,42

4B

1,38

5B

1,33

6B

1,33

3C

1,39

4C

1,38

5C

1,36

7

1,32

8

1,30

 

 

Теги: ASHRAE, PUE

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение