Новости индустрии / Новости / Высокопроизводительные вычисления мигрируют в облако

Высокопроизводительные вычисления мигрируют в облако

07 октября 2015 г. | Категория: Мир

Infinity SDC предсказывает, что высокопроизводительные вычисления будут востребованы все большим количеством компаний.

Высокопроизводительные вычисления должны стать мейнстримом в линейке сервисов дата-центров по мере того, как увеличивается спрос на большие данные и аналитику. К такому мнению пришли специалисты британской фирмы Infinity SDC, провайдера дата-центров.

Хотя высокопроизводительные вычисления  ― историческая прерогатива собственных домашних систем научных подразделений университетов и других компаний, использующих приложения типа прогнозирования погоды и разведки углеводородов, тем не менее, спрос на аналитику растет, и клиенты движутся в центры колокейшн и облака для удовлетворения своих потребностей в этом секторе. Это стало главной темой совместного брифинга Infinity SDC и CBRE.

Растущий спрос

Intel прогнозирует, что к 2018 году 60% предприятий понадобятся высокопроизводительные вычисления. Хотя у многих будут собственные мощности для этого, тем не менее, по мнению Intel, 40% из них будут искать необходимую инфраструктуру в облаке по запросу.

Один из выступивших, Джон Саммерс, старший преподаватель Университета Лидса, сообщил, что уже отдал в дата-центр Infinity в Слау некоторые объемы вычислительной нагрузки в рамках сделки с академической сетью Великобритании Janet.

На брифинге также прозвучала мысль о том, что по мере того, как состав клиентов дата-центра будет меняться, мы будем наблюдать повышение спроса на энергию и охлаждение, поскольку высокопроизводительные вычисления требуют более плотного оборудования, которое выделяет больше тепла.

Жидкостное охлаждение станет более распространенным, мы придем к охлаждению на процессоре, и многие клиенты будут требовать для себя выделенного оборудования, которым они будут управлять через облачный интерфейс.

Требование к энергоснабжению в Великобритании ― дело тонкое, поскольку дата-центры и так используют 5% всего производимого в стране электричества, и энергосистема стоит на краю дефицита энергии.

Однако  более животрепещущей проблемой являются сбои в энергоснабжении: это происходит от того, что энергетические компании в основном сосредоточены на севере, а дата-центры ― на юго-востоке. Нарушение этого баланса вполне вероятно, предупреждает Расс Тейлор, директор по инновациям Anvil Industries, компании-стартапа, работающего над проектом облачного сервиса высокопроизводительными вычислениями без ОС.

Дополнительную информацию можно получить на сайте www.info.infinitysdc.net

 

Теги: Infinity SDC, CBRE, Intel, Anvil Industries

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение