Новости индустрии / Новости / The Green Grid призывает операторов дата-центров задуматься о последствиях своей деятельности для местных сообществ

The Green Grid призывает операторов дата-центров задуматься о последствиях своей деятельности для местных сообществ

30 ноября 2015 г. | Категория: Мир

 Учитывая растущее количество пространства и ресурсов, поглощаемых дата-центрами, The Green Grid призывает операторов учитывать влияние, которое оказывает их деятельность на окружающий мир.

Операторы дата-центров, в качестве шага на пути компенсации негативного влияния на местные ресурсы, должны рассмотреть вопрос заключения соглашений на повторное использование тепловых отходов в сообществах, где расположены их площадки.

Вопрос был обозначен на панельной сессии конференции DatacenterDynamics Converged в Лондоне 19 ноября 2015 в рамках более широкого обсуждения жизнеспособности идеи создания дата-центров на зеленой энергии.

Участники дискуссии пришли к выводу, что относительно высокие затраты и дефицит возобновляемых источников энергии означают, что в настоящий момент очень немногие операторы могут себе позволить перейти полностью на такой источник для своей площадки, но при этом перепродажа тепла, производимого дата-центром, может оказаться шагом в правильном направлении.

«Участие в программе вторичного использования тепловых отходов может оказаться гораздо более доступной и менее дорогостоящей мерой», — говорит Ари Курви, управляющий дата-центрами в российском поисковике Yandex: он уже занимается подобным проектом в Финляндии, где его дата-центр поможет обогреть около 5 000 домовладений.

«В нашем случае, — говорит он, — это был вопрос вложения порядка полумиллиона долларов и двухлетнего срока возврата. В этом смысле это хорошая инвестиция, и местное сообщество в течение шести месяцев в году греется за счет наших тепловых отходов».

Джек Пушет, член совета директоров и вице-президент консорциума эффективности дата-центров The Green Grid, говорит, что по мере того, как операторы занимают все больше участков в черте города в населенных районах, важно, чтобы они просчитывали, какое влияние их деятельность может оказать на местную среду.

«Дата-центры достигают огромных размеров – и я сейчас говорю не о 30-ти мегаваттах, речь идет от 100 мегаваттах и о кампусах в 500 мегаватт, — и вы не можете избежать вопроса об огромном энергопотреблении и поглощении ресурсов, которые могли бы использоваться местным сообществом и широкой экосистемой», — говорит он.

Размышляя, что же предоставить взамен, операторы дата-центров могут рассмотреть соглашения о покупке энергии или инвестировать в собственные ресурсы возобновляемой энергии, которые могут быть подключены к местной энергосистеме, а также схемы использования тепловых отходов. В любом случае, говорит Курви, для отрасли пришло время действовать.

«Бумажные фабрики в 1940-х и 1950-х также играли роль в местных сообществах. Они поставляли тепло и энергию, и нам имеет смысл делать то же самое», — сказал он.

«Я думаю, — продолжает он, — что нам надо выйти из футляра и озвучить то, что мы можем делать для местных жителей. Предоставление IT-услуг это одно, но мы можем дать много чего другого, наряду с отоплением и электроэнергией».

Дата-центры принесут пользу сообществам

Точно так же Пушет поставил вопрос о том, что провайдер дата-центра должен начать более вдумчиво относиться к последствиям своей деятельности для местных жителей.

Многие операторы предпринимают меры по улучшению показателей энергоэффективности (PUE), но при этом объем углеродных выбросов и расхода воды в ходе эксплуатации также нужно принимать в расчет.

«Вы можете решить проблему углеродных выбросов за счет воды, или улучшить энергоэффективность за счет воды, и это замечательно, но на свете живет миллиард человек, не имеющих доступа к питьевой воде, и их число растет. Оно не уменьшается», — говорит он.

«Так что нам надо стать хорошими управляющими, тем более что мы испытываем колоссальное давление со стороны социальной сферы».

Обращаясь к участникам Computer Weekly, Зал Лимбувала, СЕО Romonet, провайдера оптимизации дата-центров, сказал, что операторы ЦОДов должны не стесняться предложить что-то для местных жителей.

«Если вы не находитесь в пустыне — а дата-центры там, как правило, не находятся, — то ваши объекты расположены в населенной местности, и их влияние на сообщества должно быть сведено к минимуму», — сказал Лимбувала.

«Если вы можете построить кампус дата-центра в городе, где есть система районного отопления, и, следовательно, вы можете отдавать отводимую теплую воду от своих серверов в эту систему, то почему бы вам этого не сделать?».

Теги: The Green Grid, PUE

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение