Новости индустрии / Новости / Google предлагает модернизировать жесткие диски дата-центров

Google предлагает модернизировать жесткие диски дата-центров

02 марта 2016 г. | Категория: Мир

Проект новых жестких дисков должен идти в ногу с ростом облачных систем хранения данных.

Компания Google призывает индустрию и научное сообщество объединить усилия в разработке нового жесткого диска, который будет лучше подходить для дата-центров с поддержкой облачных услуг хранения.

Вице-президент Google, Эрик Брюэр написал в своем блоге: «Рост облачных систем хранения означает, что большинство жестких дисков (механических жестких дисков со шпинделем) будут использоваться в основном как часть услуг хранения массивов данных, размещенных в дата-центрах».

«Такие услуги уже являются наиболее быстро растущими и в ближайшем будущем займут большую часть рынка».

«Например, на сервис YouTube каждую минуту пользователи загружают видео общей продолжительностью более 400 часов, что требует 1 ГБ каждый час и более 1 ПБ (1 млн. ГБ) каждый день, или около ста Библиотек Конгресса».

Компания также заявила о необходимости оптимизировать использование дисковых комплексов, а не одного диска на сервере.

Google сообщила, что объемы загружаемых видео на YouTube увеличиваются в 10 раз каждые пять лет. Компания предложила пересмотреть использование жестких дисков, подчеркнув, что нынешнее поколение современных винчестеров не оптимизировано для обработки огромного притока данных.

По данным компании, винчестеры были разработаны для традиционных серверов и должны быть модернизированы, чтобы удовлетворить потребности крупномасштабных дата-центров и услуг.

«Смешно, но апокрифично, что ширина римских колесниц определила ширину современных железнодорожных путей», — говорит Брюер.

«Тем не менее, это правда, что современные диски имеют размер 3,5 дюйма, как размер дискет, используемых в персональных компьютерах. Очень маловероятно, что это конструкция оптимальна, и теперь, когда эпоха облачного хранения плотно вошла в нашу жизнь, пришло время переосмыслить конструкцию современных жестких дисков в целом».

Идея «винчестера для дата-центра» предполагает изменения в конструкции винчестера и включает в себя три главных изменения.

Первое существенное отличие ― это комплекс из жестких дисков, который фокусируется на совокупных свойствах большого количества винчестеров. Второе, ― фокусировка на задержке, которая возникает в сервисах хранения в режиме онлайн, и третье ― сосредоточенность на изменениях в требованиях к безопасности, особенно, когда речь идет о хранении данных пользователей.

Google предложила пять ключевых показателей для дисковых накопителей дата-центров, включающих в себя более высокую скорость ввода/вывода в секунду (I/O; Input Output per second; IOPS), которая ограничивается в основном временем поиска винчестера, более высокую общую вместимость, более низкую задержку, требования к безопасности и низкие совокупные затраты на эксплуатацию (Total Cost of Ownership; TCO).

Брюэр добавил: «Этот сдвиг имеет целый ряд интересных следствий, включая парадоксальную стремление иметь винчестеры, у которых на самом деле немного больше шансов потерять данные, чем у тех, которые у нас уже есть, при том, что данные все равно дублируются где-то еще».

«Это не значит, что мы хотим, чтобы винчестеры теряли данные, нам лучше сосредоточиться на затратах и усилиях, затрачиваемых на попытки избежать потери данных в угоду другим критериям, таким как мощность или производительность системы».

«Мы исследуем физические изменения, такие как увеличение вместимости дисков и использование групп дисков, а также ряд краткосрочных изменений прошивок».

«Наши цели включают в себя более высокую вместимость и более высокую скорость операций ввода/вывода в секунду, в дополнение к более низким совокупным затратам на эксплуатацию. Мы надеемся, что это начало новой главы, как для жестких дисков, так и для обширных и здоровых дискуссий, в том числе производителей, научных сотрудников и других потребителей, на тему: какими должны быть жесткие диски дата-центров в облачную эпоху».

Дополнительную информацию можно прочесть на сайте http://www.cbronline.com/

Теги: Google, жесткие диски

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение