Новости индустрии / Новости / Vapor IO и BaseLayer объединяют свои модульные технологии дата-центров

Vapor IO и BaseLayer объединяют свои модульные технологии дата-центров

15 марта 2016 г. | Категория: Мир

Этот союз породил, своего рода, дата-центр «матрешку».

Две из наиболее необычных технологических компаний дата-центров, Vapor IO и BaseLayer, объединяют свои модульные технологии дата-центров, включая комплектующие и ПО, результатом чего станут одни из самых высокомощных ЦОДов, которые могут быть развернуты практически в любом месте с сетевым подключением и доступом к электроэнергии.

«По крайней мере, один клиент уже пользуется преимуществами этой комбинации», — заявил генеральный директор и основатель Vapor IO, Коул Кроуфорд. Клиент, чье имя он не может раскрывать из-за соглашения о конфиденциальности, стремится развернуть модули BaseLayer, которые в основном являются полнофункциональными дата-центрами, подходящими по форм-фактору под грузовой контейнер и многие из них будут содержать внутри испарительные камеры от Vapor IO.

По словам Кроуфорда, модульный дата-центр будет построен внутри склада к северу от Остина.

Он не уточнил, какие модули BaseLayer планирует развернуть клиент, но испарительная камера, которая представляет собой цилиндрическую капсулу диаметром 2,7 м., с шестью клиновидными стойками, теперь поддерживает два модуля «Chandler» компании из Аризоны. В одном разместить три камеры (до 450 кВт), а в другой можно поместить пять камер, «а вы просто стесняетесь 1МВт», ― заявил Кроуфорд.

«Подумайте об этом, — говорит он. — 120 кв. м., почти 1МВт мощности. Это потрясающе. Невероятная плотность».

IO, компания, из которой вышла из BaseLayer, стала первопроходцем на рынке провайдеров дата-центров около шести лет назад, представив бизнес-модель, сочетающую в себе одновременно технологическую компанию, провайдера дата-центров и мощности. Компания проектировала и производила модульные дата-центры, которые клиенты могли купить или арендовать и держать их либо в одном из складов IO, либо на своей территории.

IO также создала свое собственное ПО для управления инфраструктурой дата-центров, первоначально названное IO.OS. Компания использовала это ПО для управления инфраструктурой дата-центров своих клиентов и продала его в качестве автономного программного продукта DCIM.

В прошлом году IO была разделена на две компании: на IO, провайдера дата-центров и BaseLayer, технологическую компанию. BaseLayer взяла на себя производство модульных дата-центров и программных продуктов, а IO стала ее клиентом.

Vapor IO, со штаб-квартирой в Остине, является более молодой компанией, которая в прошлом году всколыхнула отрасль дата-центров, когда она вышла из тени со своей испарительной камерой, бросив тем самым вызов одной из самых фундаментальных концепций в области проектирования дата-центров: охлаждению дата-центра с прямым коридором.

Камера содержит достаточно мощности на относительно небольшой площади. Вместо холодных и горячих коридоров, которые можно найти в типичном дата-центре, камера втягивает холодный воздух из окружающей среды и выталкивает горячий отработанный воздух в «столб горячего воздуха» в центре. Вентилятор с регулируемой скоростью в верхней части камеры засасывает горячий воздух.

Кроме объединения оборудования, BaseLayer и Vapor IO также интегрируют ПО. RunSmart OS от BaseLayer, программное обеспечение DCIM, ранее известное как IO.OS, будет поддерживать платформу управления сервером OpenDCRE с открытым исходным кодом от Vapor IO, заявил Кроуфорд.

По словам Кроуфорда, OpenDCRE делает то, что делает Intelligent Platform Management Interface (IPMI) 17-летней давности от Intel, анализируя данные о состоянии сервера и операционной системы, данные CPU или встроенного ПО для контроллеров управления материнской платой. Это альтернатива с открытым кодом для проприетарной IPMI, но она также выводит данные таким образом, чтобы это больше подходило для современных систем — используя API и популярный формат JSON.

В этом месяце, на саммите Open Compute, Vapor IO объявила о выходе обновлений для OpenDCRE с поддержкой шифрования, а также поддержкой OpenBMC, альтернативы от Facebook с открытым кодом под проприетарную BMC и Redfish, открытый стандарт для управления аппаратным обеспечением.

Дополнительную информацию можно прочесть на сайте http://www.datacenterknowledge.com/

Теги: VaporIO, BaseLayerVapor IO, BaseLayer

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение