Новости индустрии / Новости / Герман Греф рассказал, почему «Сбербанк России» больше не планирует строить дата-центры

Герман Греф рассказал, почему «Сбербанк России» больше не планирует строить дата-центры

05 апреля 2016 г. | Категория: Россия и СНГ

15 марта 2016 года в своем выступлении на «Встрече Лидеров» президент «Сбербанка России» Герман Греф рассказал о том, что после завершения строительства дата-центра в «Сколково» «Сбербанк России» ожидает большой рост данных, для хранения и обработки которых потребуется строительство дата-центра размером с Кремниевую долину, что потребует не только большого количества сил, но и немалых финансовых вложений.

Герман Оскарович рассказал, что создавать инфраструктуру под пиковую загрузку не целесообразно, более того, уже к 2020 году объем хранимых данных увеличится в 6-7 раз, что несомненно говорит и о необходимости расширения существующей инженерной и ИТ-инфраструктуры. Однако один из крупнейших банков страны строить или расширять свои ЦОДы не планирует. Вместо этого рассматривается возможность аренды необходимых мощностей у коммерческих дата-центров.

«Какие-то операции и данные мы можем перенести в публичное облако, потому что пиковые нагрузки очень большие. Если держать свои мощности под пиковые нагрузки, то они в 2-2,5 раза превышают обычные ― в 2-2,5 раза больше вычислительный ресурс, ― сообщил Герман Оскарович. ― Нужно думать над тем, как и для каких типов данных и операций мы можем использовать публичное облако, и использовать его для того, чтобы оптимизировать свои расходы и наращивать совершенно не нужные для обычной деятельности объемы ресурсов памяти».

Для России это следующий шаг в развитии отрасли ЦОД, ведь на данный момент госсектор, крупные корпорации из различных сегментов экономики не стремятся переносить свою ИТ-инфраструктуру в коммерческие ЦОДы, апеллируя к вопросам гарантий надежности и безопасности данных, размещенных на арендованной инфраструктуре. Но если «Сбербанк России» воплотит свою идею в жизнь, то не исключено, что его примеру последуют и другие организации.

«Если говорить о нас, то мы собираем данные, я бы сказал, очень примитивно,-пояснил Греф. ― И сейчас, когда мы построим настоящую фабрику сбора и обработки данных, у нас начнется взрывной рост объема этих данных. Нам никаких денег и сил не хватит хранить это все в частном облаке, нужно строить неимоверный дата-центр величиною в русскую Силиконовую долину в «Сколково». Это, конечно, очень тяжелая задача».

Напомним, что в 12 ноября 2011 года состоялось открытие первого ЦОДа «Сбербанка России», «Южный порт». На его создание ушло 15 месяцев и около 1,2 млрд инвестиций. 2 декабря 2015 года на сайте госзакупок был размещен запрос предложений на выбор подрядной для создания ЦОД «Сбербанка России» (второго дата-центра «Сбербанка России») на территории инновационного центра «Сколково». В настоящее время подача заявок уже завершена, работает комиссия. 

Теги: Сбербанк, Сколково, Москва

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение