Новости индустрии / Новости / Сбербанк приступил к строительству дата-центра в «Сколково»

Сбербанк приступил к строительству дата-центра в «Сколково»

14 апреля 2016 г. | Категория: Россия и СНГ

13 апреля началось строительство ЦОДа «Сбербанка России» в инновационном центре «Сколково». Новый ЦОД должен не только повысить надежность ИТ-систем банка, но и обеспечить поддержку роста его ИТ-инфраструктуры. Однако, грандиозные планы на этом не заканчиваются: будущий ЦОД обещает стать настоящим достоянием России.

На территории инновационного центра «Сколкова» будет возведен комплекс площадью в 52 260 кв.м, из которой 14 871,4 кв.м будет занимать физическое здание ЦОДа. Также уже известно, что уровень надежности будет соответствовать TIER III с доступностью систем 99,98% и совокупной мощностью 35 МВт. Центр обработки данных будет состоять из пяти полностью автономных модулей с мощностью ИТ-оборудования 4,5 МВт. Машинные залы займут 5 тыс.кв.м и вместят в себя 2 тыс. стоек.

О сроках окончания строительства пока не сообщается.

 «Он станет крупнейшим центром обработки данных в Российской Федерации и одним из крупнейших в Европе. Этот проект имеет большое значение не только для «Сбербанка» и инновационного центра «Сколково», но и для всей страны» - сообщил Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления «Сбербанка России».

В качестве подрядчика в результате международного конкурса была выбрана компания «Инженерные системы и сервис» во главе консорциума, включающего компании «Ланит», «Шнейдер электрик», «Строй-гарант».

Напомним, что свой первый ЦОД «Южный порт» «Сбербанк России» ввел в эксплуатацию в 2012 году. Общая площадь его здания тогда была заявлена на уровне 16,5 тыс. кв. м, машинные залы — 5 тыс. кв. м., энергопотребление — около 25 МВт и количество стоек – 1,8 тыс.

В дальнейшем строительство своих ЦОДов «Сбербанк России» пока не планирует и рассматривает возможность аренды необходимых мощностей в коммерческих ЦОДах.

 

Теги: Сколково, Сбербанк

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение