Новости индустрии / Новости / Ростелеком хочет стать единым оператором национальных дата-центров

Ростелеком хочет стать единым оператором национальных дата-центров

08 июня 2016 г. | Категория: Россия и СНГ

Нужен ли стране единый оператор центров обработки данных федерального уровня? Нужен, компания «Ростелеком» пришла именно к такому выводу. Как сообщил газете «Ведомости» представитель компании Валерий Костарев, «Ростелеком» хочет выкупить долю 50% «Интер РАО» в компании «Национальные дата-центры» (НДЦ). Таким образом, «Ростелеком» станет единым оператором, под чьем ведомством будут находиться государственные ИТ-системы.

Как ни странно, «Ростелеком» уже заручился поддержкой правительства. В октябре 2015 года была утверждена концепция федеральных ЦОДов, а в декабре должен был быть выбран один оператор для ведения всей информации, которая будет там храниться. Оператор выбран не был, но, по словам представителя Минкомсвязи, Анны Ахмадиевой, проект распоряжения о назначении уже внесен.

Что же кроется под сочетанием «федеральные ЦОДы»? В первую очередь, это будет система, которая соберет в себе все государственные ИТ-системы, а также данные госорганов, не содержащие государственной тайны. К концу 2021 года, когда планируется завершение проекта, единая сеть ЦОДов вместит кроме прочего ресурсы государственных корпораций и компаний с госучастием. «Ростелеком» может осуществить этот проект не без помощи собственной магистральной сети IP MPLS, а опыта в создании подобной сложной инфраструктуры у него предостаточно. Дело за малым: получить от «Интер РАО» не только 50% акций в «НДЦ», но и доступ к надежным и экономичным системам энергоснабжения.

Пока компания «Интер РАО» отказывается от комментариев, «Ростелеком» не ждет официального назначения. Так как по концепции министерства, бюджета на строительство инфраструктуры не будет, и будущему единому оператору придется выплывать за свой счет, однако за ним остается право использовать свободные мощности других крупных ЦОДов, построенных на бюджетные деньги. Чем «Ростелеком» и занялся: компания договорилась с «Росэнергоатомом» о строительстве дата-центра на 4000 стоек вблизи Калининской атомной электростанции, которая обеспечит электроснабжение.

Пока все находится на стадии переговоров, но уже можно сказать, что скоро появится самое настоящее «федеральное облако», которое не только минимизирует затраты на модернизацию и поддержание государственной ИТ-инфраструктуры, но и которое сможет создать единую сеть ЦОДов государственного назначения.

Теги: Россия, Ростелеком, Гособлако, Интер РАО

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение