Новости индустрии / Новости / Apple создает энергетическую компанию для продажи переработанной энергии от ЦОДов

Apple создает энергетическую компанию для продажи переработанной энергии от ЦОДов

17 июня 2016 г. | Категория: Мир

Компания Apple создала собственную энергетическую компанию Apple Energy LLC (общество с ограниченной ответственностью) для продажи энергии, преобразованной из возобновляемых источников энергии по всем Соединенным Штатам, включая промышленные установки на базе солнечных батарей, а также топливных элементов, преобразующих биогаз в полезную энергию.

Впервые об этом решении компании стало известно из документов, поданных в Федеральную комиссию по регулированию энергетики США (Federal Energy Regulation Commission; FERC), согласно которым Apple просила разрешения на продажу электроэнергии из возобновляемых источников с двух электростанций мощностью около 90МВт и 130МВт, последняя из которых – солнечная ферма в Калифорнии.

Apple уже давно стремится к переводу 100 процентов своей инфраструктуры на возобновляемую энергию. Их дата-центры уже в 2013 году стали потреблять больше энергии, чем остальные сегменты бизнеса компании: ритейл и корпоративные офисы. Однако на данный момент компания может смело заявлять, что ее собственные ЦОДы, за исключением тех, что она арендует, работают полностью на возобновляемых источниках энергии, за счет использования собственных генерирующих мощностей и арендованных у других компаний электроустановок.

Это не означает, что новая компания Apple Energy LLC сможет продавать энергию напрямую потребителю. Компания лишь просит разрешения на предоставления лицензии на продажу электроэнергии оптом по рыночным ценам, а не тем, что установлены органами регулирования потребления электроэнергии.

Солнечная ферма Apple в Мэйдене, Северная КаролинаТакже нет никаких признаков того, что Apple просто ищет способ продавать избыточную энергию со своих предприятий. Одобрение комиссии всего лишь предоставит компании больше гибкости для продажи генерируемой энергии в целях экономии.

Apple владеет четырьмя ЦОДами, которые в 2015 году в совокупности потребили 455 млн киловатт-часов, согласно последнему отчету компании. Таким образом, на Мейден в Северной Каролине пришлось 218 млн киловатт-часов, на Ньюарк в Калифорнии – 137 млн, Рино в штате Невада – 46 млн, а Прайнвилль в Орегоне потребил 54 млн киловатт-часов.

Компания Apple уже построила три фермы с солнечными батареями и топливными элементами в Северной Каролине, один комплекс солнечных батарей в Неваде и две небольшие гидроэлектростанции в Орегоне, использующие воду из местных оросительных каналов.

Кроме того, у Apple на данный момент находятся в стадии разработки несколько проектов дата-центров: Меса, штат Аризона, Атенрай, Ирландия, и Виборг, Дания.

Теги: Мир, Apple, Apple Energy LLC, Возобновляемые источники энергии

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение