Новости индустрии / Новости / Использование виртуальной реальности для строительства реального дата-центра

Использование виртуальной реальности для строительства реального дата-центра

23 июня 2016 г. | Категория: Мир

Виртуальная реальность может стать полезным инструментом для проектирования и строительства ЦОДа, считает британский провайдер услуг colocation Aegis Data. Согласно их заявлению, технология может помочь проектировщикам и операторам дата-центров увидеть фактически вживую здание еще до того, как оно будет построено.

2016 год стал знаковым для виртуальной реальности (ВР): начались продажи Oculus Rift и HTC Vive, грядет выпуск разработки ВР от PlayStation. Также стоит отметить презентацию продукта Daydream от компании Google на их собственной конференции Google I/O: это ряд спецификаций для телефонов на платформе Android с целью их оптимизации под технологии виртуальной реальности и совместимости с новыми устройствами ВР.

«При приобретении площадки или обновления уже существующей, для операторов современных ЦОД очень важно ее визуализировать, чтобы отвечать потребностям все больше развивающихся технологических новшеств, таких как виртуальная реальность и суперкомпьютеры», - утверждает CEO Aegis Data, Грег МакКаллок.

«В то время как невооруженным глазом сложно оценить потенциал еще не застроенной площадки, видео-очки с поддержкой виртуальной реальности могут точно показать, где будут расположены шкафы, стойки и машзалы в дата-центре», - добавляет он.

В Aegis Data также прогнозируют, что ВР будет полезна для коммерческих презентаций, так как это позволит потенциальным заказчикам побывать в будущем ЦОДе, «не покидая офиса, что, в свою очередь, им экономически выгодно».

«Главное, что заботит клиентов, - это место хранения данных и их безопасность», - говорит МакКалок. «Технологии виртуальной реальности могут помочь подавить их страхи, давая возможность увидеть, где хранятся эти базы данных, и вдобавок позволяя изучить меры физической безопасности объекта».

В заключение, в компании Aegis Data ожидают, что, помогая таким образом в строительстве и продаже ЦОДов, технологии виртуальной реальности повысят спрос на сами дата-центры.

Подробнее читайте на сайте: http://www.greendatacenternews.org/

Теги: VR, Виртуальная реальность, Мир

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение