Новости индустрии / Новости / В погоне за возобновляемыми источниками энергии: Google покупает ветряные мельницы в Скандинавии

В погоне за возобновляемыми источниками энергии: Google покупает ветряные мельницы в Скандинавии

04 июля 2016 г. | Категория: Мир

Компания Google сделала еще один большой шаг навстречу работе своих ЦОДов исключительно на возобновляемых источниках энергии. Интернет-гигант подтвердил покупку выходных мощностей двух ветряных электростанций, которые на данный момент находятся на этапе строительства в Норвегии и Швеции. Эта сделка должна стать крупнейшим соглашением о покупке возобновляемого источника энергии для Google в Европе.

К 2017 году будет завершено строительство проекта в Норвегии в Ставангере: ветряная электростанция на 50 турбин должна стать самой большой в стране. Вместе с ветряной электростанцией рядом с Мариестадом в Швеции, которая будет закончена к 2018, в совокупности они будут вырабатывать 236МВт энергии.

Включая это соглашение, компания Google уже имеет на руках семь подписанных сделок на потребление энергии из возобновляемых источников, четыре из них – в Швеции. Суммарное количество чистой энергии составляет 500МВт. Если же говорить более глобально, у Google подписано 18 подобных сделок, что в сумме дает им 2,5ГВт электроэнергии. Компания задалась целью полностью перевести свои дата-центры на возобновляемые источники энергии.

«Мы уже давно поняли, что уменьшение потребления электроэнергии и переход на возобновляемые источники очень выгодно для бизнеса, к примеру, первое наше крупное соглашение на 114МВт мы подписали в 2010 году с ветряной станцией в Айове», - говорит Марк Оман, директор по энергетике Google Global Infrastructure в ЕС.

Google не останавливается на достигнутом: компания активно инвестирует в солнечные фермы. Даже в Greenpeace отметили стремления Google к созданию «зеленого облака», примеру компании следуют такие гиганты, как Microsoft и Amazon.

Подробнее читайте на сайтах: http://www.datacenterknowledge.com/ и http://www.greendatacenternews.org/

Теги: Мир, Возобновляемые источники энергии, Google

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение