Новости индустрии / Новости / Проблемный ЦОД РЖД в Екатеринбурге

Проблемный ЦОД РЖД в Екатеринбурге

04 августа 2016 г. | Категория: Россия и СНГ

Бюджет с каждым годом увеличивается все больше и больше в геометрической прогрессии, равно как и сроки строительства резервного ЦОДа РЖД в Екатеринбурге. На этот раз новая дата – 31 декабря 2016 года. Смета проекта исчисляется миллиардами, РЖД проводит все новые и новые тендеры на закупку оборудования, а руководство меж тем занимается разработкой стратегии компании по созданию единой цифровой модели инфраструктуры.

Проект дата-центра компании РЖД в Екатеринбурге был заявлен в 2011 году, а куратором объявлен филиал РЖД «Свердловская железная дорога». Изначальной целью проекта являлось обеспечение надежности и бесперебойной работы вычислительных комплексов компании с необходимым развитием магистрального сегмента ее сети передачи данных. ЦОДу был заранее присвоен статус межрегионального, и на него была возложена задача обеспечения работы информационно-управляющих комплексов РЖД от Сахалина до Нижнего Новгорода. Ранее в компании утверждали, что таких крупномасштабных проектов будет три, один из них – на Восточном полигоне сети РЖД, однако до сих пор об этом ничего неизвестно.

Первоначально, согласно изначальным планам РЖД, дата-центр должен был быть завершен к концу 2013 года. Строительство тогда вела компания ООО «Трансбалтстрой». Согласно плану, за 2011 год были выполнены работы по нулевому циклу и было начато возведение монолитного каркаса здания; за 2012 – был закончен монолитный каркас, начаты работы по монтажу фасада и инженерных систем; а за 2013 – указанные работы по монтажу фасада и необходимых для жизнеобеспечения объекта инженерных систем были продолжены.

Однако на целых два года, вплоть до 2015 года, никто больше ничего о ЦОДе РЖД не слышал. В мае 2015 были установлены новые сроки – конец 2016 года. Причины такой задержки до сих пор неизвестны. Возможно это было связано с судебными тяжбами с жителями Екатеринбурга. Еще в сентябре 2011 года в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга депутатом Законодательного собрания Свердловской области Андреем Альшевских был подан иск к городской думе, администрации города и РЖД о незаконности проекта. Суть иска состояла в том, что для подготовки стройплощадки для ЦОДа было снесено бывшее здание Дома культуры железнодорожников и вырублены парковые деревья. Изначально суд наложил запрет на строительство дата-центра до окончания разбирательств, однако 4 ноября 2011 года отменил его. Согласно данным информационного агентства Regnum, подобный иск был подан повторно жителями города в 2012 году, но, по всей видимости, тоже безуспешно.

Стоит отдельно отметить, какой бюджет был выделен на этот долгострой. На начальных этапах региональные СМИ (экспертный информационный канал УралПолит.Ru) располагали информацией о 16,4 млрд рублей за весь проект. Позже пресс-служба компании заявляла другие цифры: «В ценах 2011 г. сметная стоимость первого этапа строительства здания резервного ЦОДа составляла 3,53 млрд рублей (без НДС). С учетом текущего уровня цен, стоимость проекта составляет 4 млрд рублей (без НДС)». Архивы сайта компании же утверждают, что в 2011 году было выделено 300 млн рублей, а в 2012 – 1 млрд рублей. Цифры то растут, то падают, а РЖД продолжало закупать оборудование. К примеру, в том же 2015 году, когда снова заговорили о дата-центре в Екатеринбурге, было приобретено оборудование на 329,8 млн рублей: частотные преобразователи, датчики, шкафы автоматики и коммутации, шинопроводы, аккумуляторные батареи, распределительные щиты и др. В номенклатуре фигурирует компания Siemens.

Весной 2016 года в результате второго тендера (первый был отменен) был выбран подрядчик для строительно-монтажных работ ООО «Информсвязь сервис», попросивший за свои услуги 224,4 млн рублей. А совсем недавно, в июне, был заключен контракт с еще одним подрядчиком для поставки силового электрооборудования ООО «Трансбарьер М». Его услуги обойдутся РЖД в 216 млн рублей.

РЖД не останавливаются на достигнутом в расширении сметы: 29 июня этого года было заявлено о торгах на закупку в формате открытого электронного аукциона. Сами торги пройдут 4 августа 2016 года, а поставка должна будет завершиться до 30 ноября. Начальная сумма аукциона – 363 млн рублей. Таким образом, только в текущем году компания РЖД потратит почти полтора миллиарда рублей.

Согласно проекту, описанному в пресс-релизе РЖД еще за 2011 год, на площади 8,63 тысячи квадратных метров будут расположены три двухуровневых машинных зала, а также административные и технологические помещения. Также будут возведены два корпуса блока инженерных систем. Дело осталось за малым: по плану на 2015-2016гг. к декабрю необходимо выполнить работы по вводу в эксплуатацию инженерного оборудования машинных залов, систем кондиционирования и вентиляции, гарантированного, бесперебойного электроснабжения, локальных вычислительных сетей административных помещений и машинных залов, систем автоматики, диспетчеризации, видеонаблюдения, контроля доступа, пожарно-охранной сигнализации, генераторов постоянного тока и многое другое.

Остается главное: закупить оборудование. Согласно сайту госзакупок, список следующий:

  • 23 мультисенсорных извещателя;
  • девять шкафов контроля различного типа для управления и коммутации распределительных сетей;
  • четыре типа шинопроводов;
  • дизель-генераторная установка;
  • три источника бесперебойного питания;
  • две холодильные машины со встроенным теплообменником свободного охлаждения;
  • 78 прецизионных кондиционеров;
  • вспомогательные материалы для системы кондиционирования;
  • кабели обнаружения протечек;
  • первичные часы с усилителем импульсов;
  • 162 стрелочных самоустанавливающихся часовых механизма различного размера;
  • цифровые жидкокристалические 6-сегментные часы;
  • приемник сигналов точного времени GLONASS/GPS;
  • радиостойка для линии сети проводного вещания;
  • абонентский трансформатор с молниезащитой.

Будут ли отодвинуты вновь сроки сдачи в эксплуатацию резервного ЦОДа в Екатеринбурге, пока говорить рано: у компании РЖД есть время до конца года. Однако появляющаяся в СМИ формулировка «срок сдачи намечен на январь 2017» и довольно размытая цифра на стенде перед стройкой не внушают надежды. Остается надеяться, что очередной долгострой скоро будет сдан, а на его фоне запустятся другие проекты подобных резервных ЦОДов компании РЖД.

Теги: РЖД

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение