Новости индустрии / Новости / Покорение Ирландии: Apple добилась разрешения на строительство ЦОДа

Покорение Ирландии: Apple добилась разрешения на строительство ЦОДа

17 августа 2016 г. | Категория: Мир

Свершилось чудо, когда надежды, казалось бы, уже нет: Apple получила разрешение на строительство кампуса для дата-центров в графстве Голуэй в Ирландии. Наконец компании удалось уладить все вопросы касательно используемого энергоснабжения и общего влияния на окружающую среду.

История тянется с сентября 2015 года, когда Apple получила официальное разрешение на строительство ЦОДов посреди леса Дерридоннелл, неподалеку от городка Атенрай. Проблемы возникли практически сразу: местные жители вполне обоснованно были недовольны столь масштабным строительством в лесном массиве. Первыми выступили экологи: они сочли стройку губительной для флоры и фауны леса. Кроме этого, поступали жалобы даже на возможное увеличение нагрузки на дорожное движение. Тогда за дело взялась независимая организация An Bord Pleanála, работающая с жалобами на решения местного правительства.

В частности, среди недовольных оказался, как ни странно, близлежащий гольф-клуб города Атенрай. Основой их претензии был потенциальный риск изменений гидрологии местности. Иными словами, владельцы клуба опасались, что в связи с строительством дата-центра поля для гольфа окажутся затоплены. Кроме того, они настаивали, что в случае продолжения строительных работ они должны быть приостановлены по субботам по причине максимальной загруженностью клуба.

Но и эти жалобы не остановили Apple на пути к расширению в Ирландии. Стоит отметить, что к моменту начала этого затяжного процесса уже более пяти тысяч сотрудников компании трудились в штаб-квартире в Дублине. Ирландский рынок в принципе является очень привлекательным и не только как сегмент европейского рынка для таких техногигантов, как Apple: свои ЦОДы уже построили Amazon, Google, Microsoft, на подходе и Facebook.

Проект кампуса Apple в АтенрайСогласно проекту, кампус будет рассчитан на восемь дата-центров и одно административное здание общей площадью около 30 тысяч кв. м. и стоимостью 850 млн евро. Как заявляют в компании, порядка 300 человек будут наняты на этапе строительства и еще 150 – после его завершения. Дата-центры будут отвечать за предоставление европейским пользователям интернет-сервисов компании, включая App Store, iMessage, iTunes, Карты и Siri. Apple планирует закончить строительство всего кампуса к 2031 году.

Несмотря на долгие переговоры, An Bord Pleanála выдала разрешение компании на строительство кампуса. Apple должна выполнить 20 требований, среди которых сокращение корпоративных парковочных мест до 100, гостевых – до семи, для гостей с ограниченными возможностями разрешили выделить лишь восемь. Были и другие требования, касающиеся непосредственно обустройства кампуса. К примеру, создание пешеходного маршрута для жителей Атенрая до дата-центра длиной 2,5 км и с наличием сидячих мест по всей его протяженности, или регулирование уровня света, чтобы не спугнуть местных летучих мышей. Также компания не просто не тронет окружающие деревья, но и высадит новые.

Что же касается самого дата-центра, то он будет получать питание от возобновляемых источников энергии, но в то же время 18 ДГУ будут стоять на страже бесперебойности работы системы. Кроме того, план строительства включает постройку трансформаторной подстанции, которая будет соединена с национальной энергосетью. В своем заявлении An Bord Pleanála отметили, что строительство кампуса Apple не будет иметь существенного влияния на охраняемые природные объекты, а также не несет за собой рисков, к которым апеллировали местные жители в своих жалобах.

Среди причин согласования проекта в том числе значатся «прогнозируемый спрос» на хранение данных в ближайшем будущем вкупе с «экономическим и операционным обоснованием концентрации систем хранения данных на одной площадке». Кроме того, правительство считает, что развитие проекта Apple поможет Ирландии стать более привлекательной для прямых иностранных инвестиций.

Подробнее читайте на сайтах: http://www.independent.ie/ и http://www.datacenterdynamics.com/

Теги: Apple, Ирландия

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение