Новости индустрии / Новости / Очередное государственное объединение: спасет ли единый ЦОД от «пакета Яровой»

Очередное государственное объединение: спасет ли единый ЦОД от «пакета Яровой»

23 августа 2016 г. | Категория: Россия и СНГ

Казалось бы, наконец начала спадать волна всеобщего возмущения касательно «пакета Яровой»: телеком-операторы уже взвесили свои риски, а рынок ЦОД готовится к июлю 2018 года, когда законопроект должен вступить в силу. Помощь от государственных структур в вопросе хранения и обработки данных звонков и переписок не заставила себя ждать: как сообщают «Ведомости», Национальный центр информатизации (НЦИ) Ростеха выступил с предложением создать единый ЦОД для предоставления операторам связи «соответствующих услуг».

Слова о том, что «Ростех справится», уже звучали в период обсуждения законопроекта: еще в июне сенатор в Совете Федерации Виктор Озеров апеллировал к этому, когда вместе с Яровой предлагал этот пакет законов. Заявление представителей самого Ростеха не заставило себя долго ждать: предложение о создании единого центра обработки и хранения данных было выдвинуто на последнем совещании в Минпромторге, протокол которого и является источником «Ведомостей». В самом госучреждении эту информацию не опровергают, а наоборот подтверждают. Представитель организации Екатерина Баранова уже заявила, что при получении технического задания в Ростехе проанализируют технические решения и внесут соответствующие предложения до 1 сентября этого года.

Национальный центр информатизации Ростеха заверяет, что создание единого дата-центра значительно сократит затраты телеком-операторов и других участников рынка на инфраструктуру. Предоставляя необходимые для хранения по закону данные, операторы смогут не повышать цены на услуги связи, им придется лишь оплачивать «соответствующие услуги» НЦИ. Однако все не так просто: чтобы телеком-операторы могли передать эти данные на хранение Ростеху, организации самой необходимо быть оператором. Проблема же состоит в том, что подобная схема с участием оператора-посредника не была прописана в «пакете Яровой», тем самым заранее лишая НЦИ полномочий для хранения и обработки данных звонков и переписок российских граждан. Как отмечает Михаил Емельянников из консалтингового агентства «Емельянников, Попова и партнеры», Национальный центр информатизации может нарушить сразу три закона: «О персональных данных», «Об информации...» и «О связи». Речь идет непосредственно о передаче данных от операторов третьему лицу в виде НЦИ Ростеха, который, при удачном для организации стечении обстоятельств, может получить в управление данные от всех отечественных телеком-операторов.

Пока кроме самого Ростеха никто не комментирует эту информацию, к НЦИ и «пакету Яровой» подобрался Ростелеком. Государственный оператор также выступил с инициативой помочь в исполнении буквы закона. Как такового официального заявления не было, но источник «Ведомостей» утверждает, что Ростелеком тоже предлагает создать единый дата-центр для хранения и обработки необходимых данных. Единственное отличие от предложения НЦИ заключается в том, что Ростелеком уже располагает необходимыми мощностями, на базе которых и можно создать единый ЦОД. Речь идет об инфраструктуре поисковой системы «Спутник», в распоряжении которой уже находятся массивы данных из социальных сетей.

Кто знает, может быть, еще на заре принятия «пакета Яровой» Ростех в глазах того же Озерова выступал в качестве исполнителя этого законопроекта, может быть, снова подсуетится Ростелеком, который и без того скоро грозится стать единым государственным оператором ЦОД. Возможно именно такой вид господдержки и нужен рынку на случай, если законопроект все же вступит в силу.

Теги: Ростех, Ростелеком, Национальный центр информатизации, НЦИ, единый ЦОД

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение