Новости индустрии / Новости / Дата-центр на барже

Дата-центр на барже

24 августа 2016 г. | Категория: Мир

С каждым днем все больше данных становится доступнее, с каждым днем появляется все больше информации, которую мы можем собирать, анализировать и в конце концов использовать. В связи с этим возникает большая проблема для серверов и систем их охлаждения и безопасности, чтобы поток этих данных никогда не прекращался. Пока крупные компании предпочитают размещаться в отдаленных ледниках Швеции и Норвегии и даже под землей, один стартап из Плезантона, Калифорния, предлагает размещаться чуть ближе: в американских портах, а также каналах и судоходных реках. Nautilus Data Technologies разработали рабочий прототип плавающего на судне дата-центра.

В компании заявляют, что за основу ими была взята технология военно-морских сил США, которой уже более 70 лет. У Nautilus на руках рабочий прототип судна, который, по их словам, может быть пришвартован к любому порту в Штатах или находиться на судоходной реке, может быть построен в три раза быстрее, чем другой ЦОД его размеров, а также хранить тот же объем данных, что и ЦОД на земельной площадке в три раза больше по площади.

«Что мы смогли сделать, так это взять лучшее от той военно-морской технологии для охлаждения оборудования и применить ее в призме дата-центров», - отмечает Джеймс Коннотон, СЕО Nautilus Data Technologies. «В нашем распоряжении было два проверенных и всем знакомых элемента: охлаждение в морской среде и деятельность дата-центра. Объединив все вместе, мы можем значительно сократить пагубное влияние на окружающую среду, значительно сократить потребление энергии и значительно повысить эффективность деятельности дата-центра», - добавляет он.

На самом деле, судно, на котором будет «плыть» ЦОД – это баржа. Она удобна тем, что ее можно, по сути, пришвартовать где угодно и подсоединить к Сети через оптику самым обычным и привычным для всех способом. Отличием будем то, что эту систему можно построить в кратчайшие сроки, перенести ее фактически в любое место. Таким образом, дата-центр будет ближе к своим конечным клиентам, которые пользуются хранимыми там данными, а не к производителю, который предоставляет сервисы и услуги ЦОДа.

Не стоит думать, будто такой дата-центр будет самостоятельно «бороздить морские просторы». Он спроектирован таким образом, чтобы иметь возможность пришвартоваться к любому охраняемому береговой охраной США порту. Кроме того, Nautilus нанимает американских ветеранов, обученных для обеспечения безопасности засекреченных материалов и баз данных, что является дополнительным плюсом к безопасности объекта.

Концепт "плавающего" ЦОДа

Технология Nautilus Data Technologies может принести немало преимуществ. Самое важное – это то, что этот плавающий ЦОД позволяет сократить затраты на электроэнергию до 30%. Кроме того, этот дата-центр не потребляет воду из местного водоснабжения или любым другим привычным для центров обработки данных способом. Nautilus использует воду из водоема, в котором находится, и охлаждает ею свои сервера. Это большой плюс для Калифорнии после засухи, а также преимущество для других стран по всему миру в целом. Коммунальные системы водоснабжения в большинстве своем страдают без должного ремонта и модернизации. Решение от Nautilus Data Technologies позволяет снизить нагрузку на государственные системы водоснабжения за счет использования натуральных источников.

Кроме этого, плавающий ЦОД не требует использования химикатов для обработки воды, персонала для этих операций и соответствующих затрат. Также компании таким образом удается избежать использования хладагентов, которые являются мощными парниковыми газами, а также сильнодействующими веществами, разрушающими озоновый слой, которые к тому же требуют правильного использования.

Ключевым партнером Nautilus Data Technologies является QCooling. Эта компания разработала систему охлаждения на дверях шкафа, которая располагается прямо за сервером. Иными словами, это реверсивный кондиционер. Передавая охлаждение напрямую в сервер, эта система позволяет осуществить максимально эффективную передачу тепла, которое охлаждается до температуры наружного воздуха. Это также дает возможность сделать дата-центр меньше по размеру и более комфортабельным для работы.

«Мы знаем, что время, за которое дата-центр полностью заполняется и выходит на максимальную нагрузку, - примерно два-три года», - заявляет Джеймс Коннотон. «Поэтому мы надеемся, что наш план развития на шесть-девять месяцев, а также энергетические и экологические преимущества привлекут клиентов», - надеется CEO Nautilus Data Technologies.

Теги: Nautilus Data Technologies

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение