Новости индустрии / Новости / Потребление воды в ЦОДах настораживает инвесторов – Bloomberg

Потребление воды в ЦОДах настораживает инвесторов – Bloomberg

21 сентября 2016 г. | Категория: Мир

Ни для кого не секрет, что ЦОДы, в особенности крупные, будь они коммерческими или государственными, имеют один большой минус: они нагреваются и нагреваются очень сильно. Для предотвращения этого чрезмерного нагревания крупные дата-центры прогоняют через свои объекты сотни миллионов литров воды. Однако этот высокий спрос на воду начинает беспокоить многих инвесторов, особенно в тех регионах, где естественные водные ресурсы становятся все дороже, к примеру, в Калифорнии.

Что происходит в Калифорнии

В Калифорнии размещены компании, управляющие самыми крупными в мире дата-центрами. Согласно заявлению руководителя исследований консалтинговой компании 451 Research, Дэна Харрингтона, там находится более 800 объектов, это больше, чем в каком-либо другом штате США. Поэтому использование воды вызывает особое беспокойство, учитывая засуху, которая длится уже пятый год. В мае этого года губернатор Калифорнии Джерри Браун и вовсе продлил ограничения по использованию воды по всему штату в рамках принятых долгосрочных мер по сохранению водных ресурсов региона.

Риск, связанный с потреблением воды, не будет постепенно влиять на инвесторов компаний-операторов ЦОД, которые находятся в Калифорнии, как отмечает старший вице-президент по устойчивым инвестициям компании Pax World Management, Жюли Горт. «Скорей всего это произойдет резко», - добавляет она.

В результате некоторые инвесторы, настроенные на повышение стабильности предприятия, пытаются улучшить свои знания о этих рисках, пока это не стало зоной их ответственности, как говорит руководитель отделения по контролю потребления водных ресурсов экологической адвокатской компании CDP, Кейт Лэмб. Компания в этом году провела серию семинаров для инвесторов, на которых обсуждались такие потребности по реализации потребления водных ресурсов, как, к примеру, исключение рисков, связанных с водой, из имущества предприятия, и количество корпоративных инвесторов, которые делают ставку на программы по контролю потребления воды, с каждым годом становится все больше.

Эффективность работы дата-центров имеет непосредственное отношение к рентабельности компании и находится в группе риска для инвесторов в такой «напряженной» среде изменяющегося климата, как отмечает Химани Фадке, руководитель исследований в Управлении по стандартам отчетности об устойчивом развитии, некоммерческой организации, которая пишет соответствующие руководства по развитию компании для инвесторов.

Ответ от компаний

Сами компании, как и их инвесторы, тоже пытаются по максимуму избежать любых рисков. Примеры лежат на поверхности: Facebook. Билл Уиль, директор по устойчивому развитию, отмечает, что компания использует наружный воздух и воду для охлаждения дата-центров. По данным на 2015 год, объекты Facebook в общей сложности потребляли более 835 млн литров воды, 70% из которых приходились на дата-центры. «Мы спроектировали наши ЦОДы таким образом, чтобы они использовали половину количества воды, обычно потребляемого подобными объектами», - заявляет Уиль.

В частности, большой проблемой для компании стал дата-центр в Прайнвилле, штат Орегон. ЦОД находится к востоку от Каскадных гор – региона, который считается более засушливым, чем западная часть штата, и предприятиям там приходится конкурировать за воду с фермерами и местным населением.

Сбор и повторное использование дождевой воды для орошения территории и внутреннего пользования в дата-центре экономит потребление воды из местной системы на 1,3 млн литров в год. Facebook также сотрудничает с властями Прайнвилля и местными инженерами для модернизации городской системы водоснабжения, что включает в себя умягчение воды и переработку сточных вод.

Согласно данным отчета о социально-ответственном развитии онлайн-ритейла, потребление воды дата-центр eBay в Солт-Лейк-Сити выросло на 14% в 2014 году, в то время как в Финиксе упало на 3% на 217 литров. Компания Google не раскрывает информацию о количестве потребления воды своими ЦОДами, но в очередной раз заявляет о модернизации систем охлаждения, в частности, об использовании воздуха вместо воды.

«Нет такой единой модели, которая подошла бы всем и на любой случай – каждый дата-центр спроектирован для максимальной производительности и максимальной эффективности для конкретной площадки, и мы всегда тестируем новые технологии в нашем стремлении к еще большей эффективности и экологической ответственности», - заявляет Джо Кава, вице-президент по эксплуатации ЦОД Google.

Вопрос по-прежнему остается открытым

Влияние ЦОДов на экологию будет расти по мере того, как мир производит каждый день все больше и больше данных. Все больше компаний создают все больше крупных дата-центров при переходе на облачные вычисления, что увеличивает спрос на водные ресурсы для охлаждения серверов.

Необходимость в повышении эффективности систем водоснабжения заставляет компании располагать свои объекты рядом с водными резервуарами и в более холодном климате. Но обеспокоенность инвесторов насчет корпоративного использования водных ресурсов только продолжит расти, как считает директор и ведущий специалист по стратегии водоснабжения Deloitte Consulting, Уильям Сарни. «За последние несколько лет мы наблюдаем резкий рост заинтересованности в использовании воды в качестве бизнес-риска, а также в качестве проблемы для развития бизнеса», - добавляет он.

Теги: Потребление воды ЦОД

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение