Новости индустрии / Новости / Отключать или нет? Selectel против крупно задолжавшей Geometria.ru

Отключать или нет? Selectel против крупно задолжавшей Geometria.ru

13 октября 2016 г. | Категория: Россия и СНГ

8 сентября, четверг, вечер. Медийная площадка Geometria.ru не работает. Это не временные неполадки, не ошибка доступа к серверу, нет – просто не работает, потому что оператор ЦОД Selectel принял решение об отключении за неуплату, как в случае просроченной оплаты за коммунальные услуги. Долг компании на тот момент составлял 450 тысяч рублей. Напрашивается вопрос: кто прав в этой ситуации и был ли другой вариант развития событий?

Немного предыстории. Сайт Geometria.ru работает вот уже 14 лет и является крупной медийной площадкой о клубной жизни в России. Компания хранит свои данные на серверах в стойках дата-центра оператора ЦОД Selectel, постоянно расширяет как свое присутствие, так и свое влияние в клубной жизни страны. Каждый день сайт посещает 75 тысяч уникальных пользователей, по данным ресурса, а в целом аудитория насчитывает примерно 1,4 млн пользователей.

Все пошло не так с появлением нового генерального директора Владимира Владимировича Дегенау. Летом этого года у владельца ресурса Geometria.ru Александра Соколова, более известного как Саша Гео, а также у всего собрания учредителей возник с ним конфликт на почве неверного распределения бюджета компании. Как говорит Соколов, Дегенау был не раз предупрежден о том, что своевременная оплата компании Selectel является одной из первоочередных задач, на что генеральный директор лишь «отмахивался» и констатировал: «Нас не отключат».

Однако за время работы В.В. Дегенау накопился порядочный долг в 450 тысяч рублей, неуплата которого и послужила причиной отключения серверов ресурса Geometria.ru. Согласно материалам, переданным редакции Соколовым, хронология коммуникации была следующая:

01.06.2016 – Александр Соколов контактирует с менеджером компании Selectel Михаилом Александриным и предупреждает о грядущей смене генерального директора, а также просит согласовывать только с ним подключение каких-либо услуг во избежание новых растрат бюджета.

14.08.2016 – В.В. Дегенау без предупреждения складывает с себя полномочия генерального директора и не оставляет за собой официального преемника. Необходимо собрание акционеров для назначения нового генерального директора.

31.08.2016 – Александр Соколов вновь связывается с Александриным и объясняет, что без внеочередного собрания акционеров ввиду отсутствия миноритарного партнера до следующей недели невозможно назначить кого-либо генеральным директором, поэтому выплаты по долгу юридически невозможны. Александр просит Михаила передать руководству компании просьбу о неотключении ресурса и обещает в ближайшее время начать переводить деньги.

08.09.2016, 10:13 – Соколов связывается с менеджером Selectel и уточняет реквизиты для перевода части средств с счетов региональных партнеров.

08.09.2016, 11:13 – Александрин просит дать фактический адрес офиса для доставки документов.

08.09.2016, 17:37 – ресурс Geometria.ru отключен до момента полной оплаты.

09.09.2016 – работа сервиса восстановлена, в офис Geometria.ru привозят официальное письмо об отключении серверов.

Как утверждает компания Selectel, «временное прекращение обслуживания портала Geometria.ru — вынужденная мера». В целом, нельзя отрицать их правды. А как еще следовало поступить оператору ЦОД, если один из его клиентов, каким бы крупным он ни был, задолжал приличную сумму за приличное время?

Единственное, что до сих пор не ясно, так это то, приходили ли владельцам ресурса Geometria.ru письменные уведомления о долге. По заверениям Александра Вечерского, руководителя пресс-службы компании Selectel, в адрес клиента (генерального директора и владельцев компании) было направлено пять письменных уведомлений вкупе со звонками и письмами в электронную почту в течение последних трех месяцев (июнь-июль-август). Александр Соколов, мажоритарный владелец ресурса, заявляет обратное, мол, менеджер Михаил Александрин связывался с ним только в конце августа и то по инициативе самого Соколова.

Нельзя отрицать, что действия компании Selectel являются юридически верными, но были ли они человечными? Как ни странно, представители рынка ЦОДов и телекома, которые, казалось бы, должны в полной мере поддержать оператора ЦОД, все же высказались в пользу ориентированности на клиента.

«Geometria покупала у Selectel инфраструктурную услугу. Холод, электричество, охрану и т.д. То есть они покупали услуги по сохранению работоспособности своих серверов. Выключать подачу энергии на стойки в условиях, когда клиент не скрывается, а находится в контакте с оператором ЦОД и не уклоняется от оплаты, а объясняет ее - это шаг стратегически ошибочный и коммерчески безграмотный. Хотя с юридической точки зрения вполне правомерный», - категорично считает Дмитрий Петров, генеральный директор ООО «Комфортел». «На наш взгляд, можно было начислить пенни, ограничить доступ к помещениям и обратиться в суд, но не отключать питание на работающих клиентских серверах у клиента, который с вами работает 6-7 лет», - добавляет Петров.

Примерно того же мнения придерживается Федор Русаков, руководитель отдела маркетинга компании «Миран»: «Я всегда придерживался принципа клиентоориентированности, пытаясь решать конфликты без применения «тяжелой артиллерии», найдя компромисс между бизнесом и человечностью, ожидая такого же отношения к себе со стороны должников. Конечно с одной стороны на весах стоит клиент, который исправно платил на протяжении нескольких лет и с которым нет желания портить отношения, с другой стороны стоит бизнес, который требует погашения долгов в рамках заключенного договора и полная неразбериха с ответственными лицами.  Переговоры, а я уверен, они были, за три месяца не дали результатов, возможно единственным правильным решением прекратить всю неразбериху в этой ситуации становится отключение. В этой истории много черных пятен, но я уверен ее можно было решить мирно при должном желании сотрудников Geomertria.ru».

Эта ситуация даже вызвала бурное обсуждение на популярном ресурсе Хабрахабр. В целом, большинство считают эту ситуацию прецедентом, но автор поста Loxmatiy Mamont обращает особое внимание на следующее: «Высший арбитражный суд как-то постановил, что во время споров между операторами нельзя нарушать доступ абонентов к услугам связи. Конечно, это не на 100% про данную ситуацию, но можно посмотреть под небольшим углом. Селектел, несомненно, лицензиат и оператор связи, оказывающий клиенту услуги на 150 000 в месяц. Геометрия — ресурс с огромной посещаемостью, репутацией и заслуженным именем. Не лицензиат, но по сути, они оказывают большому количеству граждан телематические услуги, т.е. доступ к серверам, к сайту и его сервисам. Получается, что юридически хоть они и не оператор вовсе, но по факту отключение такого ресурса для не нулевого количества людей может быть приравнено к отключению от услуг связи».

Стоит ли приравнивать подобные ресурсы к оператору связи? И имеет ли вообще это вес в данном вопросе? В целом, данная ситуация относится к разряду этических, когда перед компанией встает вопрос, отключать ли клиента или понадеяться на его порядочность. К сожалению, любая подобная ситуация является палкой о двух концах, и здесь нет стопроцентно правых и полностью виноватых.

Мы попробовали задать эти вопросы схожим по деятельности с Geometria.ru компаниям. На удивление, «коллеги по цеху» компании встали на защиту дата-центра. Вот, как видит ситуацию Игорь Качура, директор по развитию Nightparty.ru: «Я считаю, что любые договоренности между сторонами должны быть прописаны в контракте. Если одна из сторон не выполняет обязательства - вторая имеет право применять меры, описанные на бумаге. Если отключение и блокировка доступа к контенту не противоречат зафиксированным договоренностям, то нет совершенно никаких оснований прощать долг Geometria.ru. Однако, это, безусловно, крайние меры, которые должны были быть предвидены со стороны медийного сервиса заранее, который должен был предпринять все возможные попытки по недопущению развития ситуации в таком негативном сценарии».

Мнения о правомерности действий Selectel не разделились, и чаша весов оказалась на стороне оператора ЦОД. Так, в той же статье на Хабрахабре был проведен опрос «Так отключать большие сайты за долги или нет?». Варианты ответов были следующие: «Конечно! Пусть живут на общих условиях, как все», «Рубить провода это слишком радикально. Нужны более мягкие, но неприятные, меры воздействия» и «Всем крупным клиентам нужны тепличные условия, и только после решения суда можно доставать топор». Хаброжители высказались довольно категорично: из 1894 проголосовавших за первый вариант отдали свои голоса 68% (1284 человека), за второй – 27% (518 человек), а за третий – 5% (92 человека).

Эту же точку зрения поддерживает и другой представитель медиа-ресурсов Rambler&Co. «Позиция оператора ЦОД вполне объяснима в данной ситуации. Все это время он брал на себя оплату сопутствующих данной услуге платежей, а именно: оплату потребленной электроэнергии, обслуживания инженерной инфраструктуры (источников бесперебойного питания, прецизионных кондиционеров, ДГУ). В структуре затрат оператора ЦОД они составляют от 25% до 50%.  Поэтому, думаю, что в этой ситуации оператор ЦОД поступил, хоть и жестко, но вполне правомерно», - заявляет технический директор Руслан Ширяев.

Вывод напрашивается следующий: обе стороны, подписавшие договор о предоставлении услуг ЦОДа, должны максимально предубеждать подобные ситуации. Возможно, руководству Geometria.ru следовало быстрее провести процедуру смены генерального директора, а Selectel – не ждать три месяца.

Однако вопрос все же остается открытым: что делать оператору ЦОД, если его клиент уже давно не платит, и что делать клиенту, если он не в состоянии погасить задолженность в срок? Как следует поступать в данной ситуации: юридически правомерно или человечно?

Теги: Selectel, Geometria.ru, отключение клиента

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение