Новости индустрии / Новости / Жидкий азот питает и охлаждает ЦОД

Жидкий азот питает и охлаждает ЦОД

15 ноября 2016 г. | Категория: Мир

Криогенное хранение энергии – хорошая, но, к сожалению, до сих пор никак не развитая идея. Однако совсем недавно о ней снова вспомнили. Жидкий газ – это действительно способ хранения энергии. Его можно хранить в изолированных баллонов ровно до того момента, когда его понадобится использовать. При выпуске газ расширяется и испаряется, приводит в движение турбины и генерирует механическую или электрическую энергию.

Растворенный газ

Впервые вплотную криогенным сохранением энергии занялся инженер-самоучка Питер Дирман – 40 лет назад он разработал двигатель для автомобиля на этой технологии. Единственным недостатком было влияние закона Бойля-Мариотта (при постоянных температуре и массе газа произведение давления газа на его объем постоянно): расширяющийся газ становится холоднее, и таким образом теряется много энергии.

Дирман основал собственную компанию Dearman Ltd и занялся поиском отраслей, где одинаково важно и необходимо потребление энергии и охлаждение. Он взялся за производство двигателей для автомобилей-рефрижираторов, которые одновременно заводят и охлаждают их. В некоторой степени эти системы могут заменить дизельные двигатели, которые также нуждаются в охлаждении.

Дирман искал и другие области, где можно было бы применить его идеи, и обратил внимание на дата-центры: ЦОДы используют ДГУ для резервного питания, а оборудование требует охлаждения. В итоге он заключил партнерство с малазийским стартапом Green Data Center LLP и проводит исследование, как его изобретение можно применить к ЦОДам.

В рамках этого проекта будет запущен дата-центр «нового поколения» в Малайзии, в Klang Valley. Он будет включать в себя передовые технологии погружного жидкостного охлаждения, которые будут использовать расширение жидкого азота для обеспечения нулевой эмиссии резервного питания и охлаждения.

Компания заявляет, что еще рано говорить о каких-либо результатах, но уже можно говорить о проблемах, с которыми наверняка столкнутся исследователи.

Прежде всего, необходимость дата-центров в энергопитании и охлаждении не всегда стоят на одной линии друг с другом. Охлаждение используется все время работы серверов, но в большинстве случаев, кроме жарких дней, достаточно фрикулинга, а надобность в дополнительном холодоснабжении отпадает.

В то же время дизель генераторы вообще редко используются, потому что служат исключительно для резервирования.

Основным преимуществом жидкостного охлаждения состоит в том, что оно не требует использования других систем холодоснабжения. И действительно, в конечном счете хладагент сохраняет тепло полезной температуры, которое впоследствии можно перепродать.

На первый взгляд, двигатель Дирмана в итоге будет использоваться довольно редко, а для выбранного им партнера он, скорей всего, и вовсе лишний. Однако владелец компании заявляет, что есть еще много моментов в его проекте, которые следует изучить, и что самое главное – это понять, как использовать эту технологию для взаимной выгоды. 

Теги: криогенное сохранение энергии, Green Data Center LLP, Dearman Ltd

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение