Новости индустрии / Новости / Направление ЦОД в Intel обогнало остальные департаменты

Направление ЦОД в Intel обогнало остальные департаменты

05 февраля 2014 г. | Категория: Мир

Департамент Intel, корпоративная группа, которая занимается поставками в ЦОДы, вновь обогнала другие бизнес-сегменты этого производителя чипов по росту доходов в четвертом квартале и в течение всего 2013 года. Годовая выручка этого департамента Intel составила $11,2 млрд, что на 7 % больше по сравнению с 2012 годом. При этом выручка группы для персональных компьютеров Intel снизилась на 4% до $ 33 млрд. в течение года.

Подразделения Intel, именуемые в компании «сегментами иных операционных архитектур», принесли компании $ 4,1 млрд в 2013 году, снизив годовые показатели на 7 %. Эти группы занимаются изготовлением различных деталей для мобильной связи, нетбуков, планшетов, телефонов и встраиваемых устройств. Общая выручка корпорации Intel в 2013 году составила $ 52,7 млрд, что на 1 % по сравнению с 2012 годом. Чистая прибыль компании за год составила $ 9,6 млрд.

Генеральный директор Intel Брайан Крзанич выступил с заявлением: «В четвертом квартале были признаки стабилизации в сегменте персональных компьютеров и финансовый рост по сравнению с показателями прошлого года. Мы создали прочную основу для нашего бизнеса, привлекая на рынок инновации в широком диапазоне вычислительных платформ. Например, на выставке CES (Consumer Electronics Show) мы продемонстрировали многочисленные устройства, которых даже не было в наших планах шесть месяцев назад».

В этом году на выставке CES в Лас-Вегасе, фокус компании был направлен на портативные приборы, которые пользователи могут носить с собой или на себе, например, smart watches – «умные часы». В то же время компания все больше разворачивается в сторону производства мощных серверных процессоров, например, Xeon E5-2600 v2. Группа дата-центров компании Intel весь 2013 год потратила на агрессивное продвижение на рынок ЦОДов новых микросерверов и программного обеспечения для сетей (Software Defined Networking или SDN).

В Intel также конкретизировали свое видение, какой должна масштабируемая архитектура стоек (Rack Scale Architecture), которая покончит с традиционными шасси для размещения серверов. Вместо этого отдельные компоненты сервера, например, процессоры, карты памяти или сетевые карты (Network Interface Card, NIC) автоматически используют общие ресурсы в стойке под управлением особых приложений.

В этом году Intel предпринимает шаги по продвижению на рынке облачных инфраструктурных сервисов. По образцу знаменитой маркетинговой кампании с логотипом Intel Inside на ПК в 90-х годах, в настоящее время корпорация убеждает Amazon и 16 других провайдеров облачных сервисов отображать значок бренда Intel всякий раз, когда облачные ресурсы подкрепляются работой ее чипов.

Дополнительную информацию можно найти на сайте www.intel.com

Теги: Intel

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение