Новости индустрии / Новости / Модульный ЦОД "Датериум" от ЗАО "Энвижн груп"

Модульный ЦОД "Датериум" от ЗАО "Энвижн груп"

21 мая 2014 г.

1. Что такое модульный и контейнерный ЦОД ?

До 2012 года была определенная путаница в терминологии. Очень часто одно и то же изделие называли «мобильный ЦОД», «модульный ЦОД», «контейнерный ЦОД».

В 2012 году Uptime Institute ввел в деловой оборот два термина. CDC (Containeraized Data Center) и MDC (Modular Data Center).

Согласно этой терминологии под «контейнерным ЦОД» стали понимать законченное all_in_one решение заводского производства, выполненное в форм-факторе стандартного 20-и или 40-футового ISO-контейнера, внутри которого располагаются все функциональные инженерные системы: система климатики, система бесперебойного энергоснабжения, система электрораспределения, система автоматического пожаротушения, система мониторинга, система доступа, система видеонаблюдения.

Под «модульным ЦОД» стали понимать решение, которое состоит из набора функциональных модулей (ИТ-модуль, энергетический модуль, вводно-распределительный модуль). Основное отличие модульного ЦОД от контейнерного ЦОД – часть функциональных инженерных систем (система бесперебойного энергоснабжения и система электрораспределения) вынесены в отдельные модули.

 

2. Какими ключевыми преимуществами обладает модульный и контейнерный ЦОД по сравнению с классическим ?

У контейнерных и модульных ЦОД есть 2 неоспоримых ключевых преимущества.

Первое – сокращение времени развертывания и ввода в эксплуатацию на площадке заказчика в 2-5 раз.

Второе – сокращение затрат на строительство ЦОД и его эксплуатацию от 10% до 30% по сравнению с классическим ЦОД при условии, что рассматривается строительство обоих вариантов ЦОД «с нуля». Первичную оценку экономии можно посчитать, если известно хотя бы предполагаемое место расположения будущего ЦОД.

У модульных и контейнерных ЦОД есть еще один важный фактор – возможность строить безызбыточное решение. Это позволяет гибко управлять инвестициями в случае необходимости изменения мощности ЦОД путем добавления/удаления необходимого количества модулей/контейнеров.

 

3. Есть ли у вашей компании собственные  модульные и контейнерные ЦОД ?

У нас есть контейнерные и модульные ЦОД на базе универсальной модульной платформы «Датериум-4». Контейнерные ЦОД обеспечивают работу ИТ-оборудования мощностью от 40 до 100 кВт. Модульный ЦОД обеспечивает работу ИТ-оборудования мощностью от 120 кВт до нескольких МВт с шагом масштабирования 120-250 КВт.

 

4. Сколько проектов по строительству модульных и контейнерных ЦОД вы реализовали ?

Контейнерных ЦОД построено 10

Заказчик

Год

Модель МЦОД

1

МТС

2009

Датериум

2

МТС

2009

Датериум

3

Башнефть

2010

Датериум-2

4

Башнефть

2010

Датериум-3

5

Высшая Школа Экономики

2011

Датериум-2

6

Ericsson

2011

Датериум-2

7

Русгидро

2011

Датериум-2

8

Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз

2012

Датериум-3-Север

9

Росвертол

2012

Датериум-2

10

Вымпелком

2013

Датериум-2

 

Разработка модульного ЦОД завершена в нашей компании в конце 2013 года, поэтому построенных наших модульных ЦОД еще нет.

 

5. Сколько модульных ЦОД построено в России и за рубежом ?

По состоянию на конец 2013 года в России построены первые очереди 2-х модульных ЦОД по технологии Stack.КУБ, представляющие из себя комплекс стандартизованных ячеек заводского изготовления.

За рубежом на конец 2013 года введено в эксплуатацию 20 модульных ЦОД на территориях стран: Австралия, Англия, Исландия, Испания, Канада, Нидерланды, Сингапур, США, Франция. Некоторые из этих модульных ЦОД принадлежат таким известным компаниям как: Amazon, BMW, Dell, Goldman Sachs, Microsoft, Opera, Phoenix IT. Известно об анонсе строительства как минимум 4-х модульных ЦОД в 2014 году на территории Испании, США, Швеции и 3-х модульных ЦОД в 2015 году на территории Канады, Мьянмы, США.

 

6. Каков прогноз по развитию рынка модульных ЦОД ? Насколько заказчик готов строить модульные ЦОД ?  С какими опасениями/сомнениями клиентов Вы сталкиваетесь, когда предлагаете модульные ЦОД ?

Согласно исследованиям Uptime Institute, проведенным в 2012 году, доля модульных ЦОД в общем количестве ЦОД, построенных в период 2010-2012 г.г., составила 9%. В 2012 году рассматривали вариант строительства модульного ЦОД 41% респондентов (из 1000 крупных мировых компаний).

В России ежегодный рост рынка проектов строительства ЦОД прогнозируется на уровне не менее 20% в год (по экспертной оценке IDC, iKS-Consulting, J`son&partners). В ближайшие 3-4 года ожидается, что доля модульных ЦОД в общем числе проектов по строительству ЦОД составит 20%. То есть каждый пятый ЦОД, построенный в России, будет модульным.

Технология строительства ЦОД на основе модульной архитектуры является совсем новой. Среднестатистический заказчик в России весьма консервативен в отношении использования новых технологий и подходов. Поэтому готовность строить модульный ЦОД напрямую зависит от баланса консерватизма и готовности применять новые технологии для повышения своей конкурентоспособности.

 

7. Насколько отличаются средний показатель энергоэффективности PUE у модульного и классического ЦОД?  Считается, что модульный ЦОД более эффективно используют энергию, так ли это и почему ?

 

Энергоэффективность ЦОД определяется его проектом и применяемыми в нем техническими решениями. Тем не менее, у контейнерного и модульного ЦОД есть преимущества, определяемые его небольшими размерами и геометрией. Затраты на перемещение воздуха (или другого теплоносителя) и тепловые потери в них, при прочих равных условиях, меньше, чем в капитальном здании.

 

8. Есть ли шансы у российских вендоров модульных ЦОД в конкурентной борьбе с зарубежными поставщиками и почему ?

 

Скорее это у иностранных поставщиков нет шансов. Затраты на перемещение крупногабаритных заводских изделий (модулей) и стройматериалов за тысячи километров, таможенные издержки и неизбежные срывы в логистике лишают контейнерные и модульные ЦОД зарубежных поставщиков одного из главных преимуществ – малого срока поставки и развертывания ЦОД. С учетом этих издержек, конечная стоимость модульного ЦОД зарубежного вендора становится неконкурентоспособной. И может отличаться от цены российского вендора в 2-4 раза

 

9. Можно ли считать российские модульные ЦОДы действительно российскими? Насколько велика в них доля компонентов отечественного производства ?

 

В современном мире правит бал глобализация. Все вендоры используют одни и те же покупные компоненты – кондиционеры, ИБП, электротехнические изделия. Но контейнерный/модульный ЦОД это не просто совокупность покупных компонентов. Контейнерный/модульный ЦОД это сложная конструкция, требующая значительных тепловых, электротехнических и конструкторских расчетов, разработка технологий производства и монтажа инженерных систем, создание культуры производства и контроля качества. Интеллектуальная составляющая модульного решения является ключевым фактором. И поэтому доля импортных компонентов не является определяющим параметром.

 

Информация о модульном и мобильных решениях ЗАО "Энвижн груп" http://www.alldc.ru/vendors/company/88.html

 

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение