Новости индустрии / Новости / Модернизация дата-центра «ТрастИнфо»: итоги 2015 года

Модернизация дата-центра «ТрастИнфо»: итоги 2015 года

19 февраля 2016 г.

Дата-центр «ТрастИнфо», находящийся под управлением компании «Сервионика», завершил в 2015 году масштабную программу плановой модернизации инженерных систем. Реализовано более 20 внутренних проектов по наращиванию ресурсов «ТрастИнфо», увеличению его энергоэффективности и надежности в соответствии с усложняющимися требованиями заказчиков, изменением роли дата-центра от поставщика ресурсов к сервис-провайдеру.

Модернизация «ТрастИнфо» была проведена по трем основным направлениям: электроснабжения, охлаждения  и кондиционирования, телекоммуникационной инфраструктуры. В систему гарантированного электроснабжения (СГЭ) добавилась третья резервная дизельно-генераторная установка, что позволило на 50% увеличить резервные мощности электроснабжения «ТрастИнфо». Повышению уровня надежности системы электроснабжения также способствовали ввод в эксплуатацию новых мощностей ИБП и плановая замена элементов ИБП, уже используемых в работе ЦОДа – она осуществлялась в полном соответствии с рекомендациями завода-изготовителя оборудования. Благодаря многолетнему опыту «ТрастИнфо» и оптимальной методологии поддержки сложных технологических и инженерных систем все работы проводились в безостановочном режиме, без влияния на работу сервисов клиентов. В 2015 году начато строительство третьей очереди комплектно-трансформаторной подстанции, которая, в соответствии с растущими требованиями заказчиков, обеспечит 30% увеличение электрических мощностей ЦОДа.

«В 2015 году «ТрастИнфо» вновь вошел в число лидеров среди российских дата-центров по результатам нескольких авторитетных рейтингов. Мы успешно конкурируем на развивающемся рынке – несмотря на кризис, сегмент ЦОД растет, в среднем, на 20% в год – благодаря универсальной сервисной модели, высокой квалификации специалистов и стратегической программе модернизации, позволяющей эффективно использовать потенциал систем дата-центра, наращивать мощность и сохранять высокий уровень надежности», - отметил директор дата-центра «ТрастИнфо» Михаил Луковников.

В рамках модернизации и повышения производительности системы охлаждения и кондиционирования «ТрастИнфо» в режим эксплуатации переведена дополнительная система охлаждения машзалов. Особое внимание в 2015 году было уделено повышению энергоэффективности системы холодоснабжения: система увлажнения машзалов переведена на решение на базе адиабатического увлажнения, проведен комплекс технических и организационных мер по увеличению производительности чиллеров. В результате повышен уровень резервирования системы холодоснабжения и сокращены затраты на электропотребление.

Важные преобразования затронули в 2015 году телекоммуникационную инфраструктуру дата-центра: завершено проектирование и строительство новой дополнительной волоконно-оптической трассы «ТрастИнфо – ММТС-9», позволившей повысить уровень надежности и отказоустойчивости телеком-инфраструктуры ЦОДа и увеличить ресурсы, доступные заказчикам. За последнее время на площадях дата-центра «ТрастИнфо» были развернуты ресурсы «MSK-IX» и ряда других телекомоператоров, что расширило выбор решений для построения сервисов, востребованных клиентами.

Особое место в программе модернизации занял проект по развитию системы мониторинга и управления инженерной частью инфраструктуры дата-центра. Система переведена в облако, что позволило обеспечить ее постоянную доступность вне зависимости от используемого серверного оборудования. Кроме того, проведена миграция системы контроля безопасности на более современную версию, с существенно расширенным функционалом.

В 2015 году служба эксплуатации «ТрастИнфо» продолжила программу обучения и повышения квалификации персонала. Помимо регулярных внутренних курсов и тренингов, были проведены обучающие программы для специалистов дата-центра от ведущих производителей оборудования (Schneider Electric, Emerson, Fluke и др), сотрудники компании приняли участие в обучении и сертификации по программам Uptime.

Теги: ТрастИнфо, Москва, Сервионика

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение