Новости индустрии / Новости / Создание крупнейшего за Уралом дата-центра для филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком»

Создание крупнейшего за Уралом дата-центра для филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком»

24 февраля 2014 г.

Цель и задачи проекта

Целью построения дата-центра было увеличение конкурентоспособности оператора связи за счет снижения затрат на эксплуатацию имеющихся ИТ-ресурсов, создание перспективного инструмента для ведения бизнеса. Помимо этого, компания хотела увеличить спектр предлагаемых клиентам услуг. Новый дата-центр должен стать технологическим фундаментом для расширения бизнеса.

Клиент о проекте

«Дата-центр ориентирован как на решение наших собственных задач, так и на ИТ-аутсорсинг. Еще недавно дата-центры такого уровня в России были достоянием Москвы и Санкт-Петербурга, теперь мы сами – активные участники этого перспективного рынка и можем предложить нашим клиентами услуги collocation, физического и виртуального хостинга. Отмечу, что дата-центр – это не только масштабное «хранилище» серверов, это уникальный программно-технический комплекс, который позволяет консолидировать на единой площадке сетевые ресурсы разных компаний, гибко управлять ими, синхронизировать их с бизнес-процессами. Сегодня мы наблюдаем большой интерес к дата-центру со стороны корпоративного сегмента, преимущественно крупных компаний. Они заинтересованы в обеспечении высокой надежности, доступности и защищенности своих ИТ-ресурсов, безопасности баз данных, высокоскоростных каналах связи».

Валерий Беленький,

заместитель директора макрорегионального филиала «Ростелеком-Сибирь» – Коммерческий директор.

Решение 

Специалисты «Энвижн Груп» создали для заказчика эксплуатационные помещения и инженерную инфраструктуру, внедрили технологии высокой производственной готовности, централизованной системы управления, адаптивных масштабируемых решений для будущего развития ИТ-инфраструктуры. Построили высоконадежную и безопасную сетевую инфраструктуру центра обработки данных. Дата-центр «Ростелеком-Сибирь» построен на основе новейших технологий и соответствует мировым стандартам, предъявляемым к современным центрам обработки данных. Он обеспечен современными системами видеонаблюдения, бесперебойного электроснабжения, кондиционирования, пожаротушения. Электроснабжение датацентра идет от двух разных трансформаторов, есть также два резервных источника питания – дизельные генераторы. Дата-центр включает два серверных зала площадью по 150 кв. м., в которых может разместиться 94 серверных шкафов. Оптический сегмент кабельной сети спроектирован для передачи данных в мультисервисную сеть компании по двум каналам связи скоростью 40 Гбит/с.

Результат 

По окончанию проекта, который длился 4 года, макрорегиональный филиал «Сибирь» ОАО «Ростелеком» получил в свое распоряжение новейший центр обработки данных, который включает в себя решения для автономной эксплуатации всех информационных систем, полностью исключая зависимость от внешних факторов. Новый ЦОД стал самой мощной специализированной площадкой для размещения серверного и коммуникационного оборудования в Сибири, не имеющей аналогов в регионе по степени надежности и защищенности. ЦОД стал очередным шагом по развитию телекоммуникационной инфраструктуры Сибири, вслед за крупнейшей мультисервисной сетью, едиными контент-центром и callцентром.

Теги: ЦОД, Ростелеком

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение