Новости индустрии / Новости / Коммерческий центр обработки данных для ОАО «Ростелеком»

Коммерческий центр обработки данных для ОАО «Ростелеком»

24 февраля 2014 г.

Цели и задачи проекта

Потребность «Ростелекома» в современном коммерческом ЦОД на Северо-Западе России возникла из-за желания компании предлагать крупным предприятиям национального уровня, государственному сектору, контент-провайдерам, организациям среднего и малого бизнеса новую услугу: вычислительные мощности собственного дата-центра. Строительство нового центра обработки данных входило в концепцию «Ростелекома» по активному развитию сети ЦОД в различных регионах.


Клиент о проекте

«Растущая популярность коммерческих центров обработки данных объясняется растущими потребностями бизнеса. Сегодня мы вводим в эксплуатацию первый в Северо-Западном федеральном округе полноценный коммерческий ЦОД. Представителям бизнеса не нужно будет беспокоиться о содержании своих серверных площадок, заботиться об электропитании, заземлении, охлаждении, обслуживающем персонале и безопасности – все эти проблемы могут быть решены профессионалами «Ростелекома». Клиентам останется только сосредоточиться на своей информации, которую необходимо хранить и обрабатывать».

Андрей Кулаженков, вице-президент - директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком».


«Энвижн Груп» о проекте

«Для филиала это первый опыт построения комплексного ЦОД за время сотрудничества с ОАО «Ростелеком». Мы реализовали проект от начала до конца – от проработки экономики до ввода в эксплуатацию. Совместно со специалистами центрального офиса «Энвижн» мы разработали комплексный дизайн дата-центра, оценили потребности оператора в необходимой мощности, осуществили поставку решения и его интеграцию с системами связи, энергообеспечения, охлаждения, а также провели весь комплекс инженерно-технических работ по подготовке площадки для размещения Центра обработки данных. При этом экономическую составляющую максимально учитывали в процессе всех работ, на каждом из этапов».

Дмитрий Светлов, директор филиала «Энвижн – Северо-Запад».

Решение

Общая площадь нового ЦОД составила 150 кв. метров, его полезная мощность - 100кВт (до 10кВТ на стойку). Для размещения клиентского оборудования в центре обработки данных установлено 20 серверных шкафов (42U). Структурированная кабельная система дата-центра построена в соответствии с международными стандартами TIA/EIA-568В и TIA/EIA-942. В качестве активного сетевого и серверного оборудования применены решения мировых лидеров Juniper Networks, Hewlett Packard и других.


Результат

Центр обработки данных является современной специализированной технологической площадкой, предназначенной для размещения серверного и телекоммуникационного оборудования и подключения его к каналам передачи данных и к сети Интернет. В ЦОД созданы все необходимые инженерные системы, гарантирующие предоставление широкого спектра услуг с высокой надежностью, отказоустойчивостью и производительностью: бесперебойное электроснабжение, прецизионное кондиционирование, газовое пожаротушение, структурированная кабельная система, системы физической безопасности.

Теги: ЦОД, Ростелеком

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение