ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

09 ноября

05 июля

12 января

10 ноября

03 ноября

30 сентября

29 июля

13 июля

Для клиентов ЦОД / FAQ / BaaS (Backup as a Service)

BaaS (Backup as a Service)

BaaS (Backup as a Service, Резервное копирование как сервис) – вид облачного сервиса.При использовании сервиса BaaS данные клиента копируются через Интернет в дата-центр провайдера и там сохраняются. При этом программа-клиент резервного копирования инсталлируется на компьютерах клиента, а вся остальная инфраструктура резервного копирования (дисковые системы, на которых хранятся резервные копии, и серверы с программным обеспечением, управляющим процессом резервного копирования) и ее обслуживание предоставляется провайдером. Для сокращения нагрузки на каналы связи и обеспечения безопасности резервные копии перед передачей провайдеру сжимаются и шифруются.

С помощью программы-клиента пользователь определяет, для каких файлов будет выполняться резервное копирование (например, для всех файлов, хранящихся на диске компьютера или только для отдельных папок) и с какой периодичностью (ежедневно, раз в неделю или несколько раз в сутки), и при необходимости выполняет восстановление файлов по резервным копиям. Таким образом можно восстановить как все данные, так и отдельные файлы. Кроме того, в случае выхода из строя компьютера или его похищения содержимое его диска можно восстановить с помощью веб-интерфейса на другом компьютере.

Обычно плата за сервис BaaS взимается ежемесячно в зависимости от объема резервных копий и числа компьютеров, на которых установлено программа-клиент резервного копирования, а также пропускной способности каналов связи, по которым пересылаются резервные копии.

BaaS чаще всего используется в малом бизнесе, поскольку небольшие фирмы из-за ограниченного ИТ-бюджета не могут приобретать выделенную дисковую систему для резервного копирования или ленточную библиотеку и в их штате нет своего ИТ-специалиста, способного внедрить и поддерживать решение резервного копирования. Кроме того, BaaS в отличие от локальных систем резервного копирования обеспечивает сохранение резервных копий данных в случае крупной аварии в здании, в котором расположен офис фирмы (например, пожара или наводнения).

 

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение