ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

09 ноября

05 июля

12 января

10 ноября

03 ноября

30 сентября

29 июля

13 июля

Для клиентов ЦОД / FAQ / Физические серверы

Физические серверы

 

Физический сервер — это высокопроизводительный компьютер, основной задачей которого является обработка и хранение данных. Основное отличие сервера от персонального компьютера для конечного пользователя состоит в том, что в сервере используются более мощные, дорогие и надежные компоненты (процессоры, модули оперативной памяти, жесткие диски, сетевые платы, блоки питания и вентиляторы), которые позволяют использовать его в круглосуточном режиме продолжительное количество времени.

По своей конструкции серверы делятся на башенные и стоечные. Башенные серверы похожи на стандартные настольные ПК (десктопы), но превосходят их по мощности и возможностям расширения. Обычно башенные сервера не имеют креплений для установки в серверную стойку и размещаются на специальных полках или стеллажах.

Для ИТ- инфраструктуры средних и крупных компаний требуется больше вычислительных мощностей, и для этих заказчиков эффективнее использовать стоечные (рэковые) серверы, предназначенные для монтажа в стандартную (шириной 19 дюймов) стойку или шкаф. Использование стоечных серверов вместо башенных увеличивает плотность размещения серверного оборудования (в одной стойке можно разместить до нескольких десятков серверов) и упрощает обслуживание.

Для классификации стоечных серверов по высоте корпуса используется монтажная единицы unit (U). Большинство стоечных серверов имеют высоту один и два «юнита», хотя встречаются модели с большей высотой (например, 10U). 

Следующим этапом в развитии стоечного конструктива серверов стало появление блейд- серверов — систем, разработанных  с целью увеличения вычислительной плотности., позволяющих разместить больше процессоров и ОП на меньшем пространстве.  

Блейд-серверы состоят из монтируемого в 19-дюймовой стойке шасси высотой от 6U до 12U, в которой вертикально или горизонтально устанавливаются серверы-лезвия. В лезвиях отсутствуют собственные блоки питания и вентиляторы – все эти компоненты размещаются в шасси и являются общими для всех лезвий, что позволяет добиться более плотного размещения процессорной мощности по сравнению со стоечными серверами, а также в несколько раз уменьшить число кабелей, которые необходимы для одного сервера. Кроме того, из-за более компактного корпуса в серверах-лезвиях количество жестких дисков очень ограничено, поэтому для обработки данных блейд-серверы  используются вместе с подключенными к ним внешними дисковыми массивами.

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение