Новости индустрии / Новости / BladeRoom Group заявляет, что Facebook украла проекты дата-центра

BladeRoom Group заявляет, что Facebook украла проекты дата-центра

31 марта 2015 г. | Категория: Мир

Британский разработчик модульных ЦОДов BladeRoom Group (BRG) подала в американский суд на Facebook: ответчик обвиняется в том, что украл проект строительства дата-центра в Лулео, Швеция, а затем разместил его в открытом доступе в рамках Open Compute Project. Подробности иска неизвестны, однако сообщается, что иск подан в федеральный окружной суд г. Сан-Хосе, Калифорния. Основание иска – обсуждение проекта технологии строительства модульного ЦОДа, имевшее место в 2011 году, и использование элементов проекта в дата-центре Facebook, построенном в 2014 году в г.Лулео.

Пока ни BladeRoom, ни Facebook не сделали никаких публичных заявлений, однако сотрудники BladeRoom подтвердили, что компания судится с Facebook.

Вопросы OpenCompute

«Незаконные действия Facebook могли бы навсегда остаться тайной, если бы они решили просто присвоить интеллектуальную собственность BRG», -сообщает IDG News Service, цитируя исковое заявление. «Но Facebook не остановилась: они решили и другим дать попользоваться технологиями BRG через проект, созданный Facebook под названием Open Compute Project».

Компания BladeRoom, первоначально специализировавшаяся на ЦОДах для больниц и других зданий, получила широкую известность в 2008 за свои «готовые для IT» (IT-ready) модули, которые использовались в высокоэффективных дата-центрах, таких как у Ark Continuity. BladeRoom расширила бизнес в США в партнерстве с Rosendin Holdings. Ее продукты продаются по всему миру, включая Австралию. Компания заявляет, что коэффициент PUЕ (показатель энергоэффективности) можно довести до 1.09 с помощью тестирования модульного комплекта в моделируемых условиях.

Дата-центр Facebook в Лулео использует технологию «плоских» модулей. Кроме Emerson Network Power, которую нанимали для реализации модульного проекта Facebook, компания не упомянула практически никаких других партнеров.

Команда разработчиков дата-центра в Лулео получила награду от DatacenterDynamics за быстрое развертывание.

Проекты ЦОДа в Лулео были размещены для публичного доступа на Open Compute Project, где обнародуются спецификации оборудования с тем, чтобы вендоры и клиенты могли ими пользоваться.

Однако, размещение любых исключительных прав на Open Compute Project возможно лишь с согласия правообладателя, и, как заявляет BladeRoom, именно это забыла сделать Facebook.

Дополнительную информацию можно получить на сайте

Теги: Blade Room Group, Facebook

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение